Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертый способ






Я выпустила специальные кассеты, на которых записаны многие упражнения. (Можно воспользоваться кассетами с записью специальной музыки для медитаций)

 

" В каком положении я должен находиться? "

Для выполнения большинства упражнений, рассматриваемых в этой книге, нужно находиться в том положении, которое позволит вам полностью расслабиться. Вы можете сесть на подушку и скрестить или вытянуть вперед ноги; можно также удобно расположиться на стуле или лечь на гладкую поверхность. (Если вы выбрали положение лежа, то убедитесь, что легли симметрично и на спину.) Также очень хорошо медитировать в креслах-качалках. Если медитирование в положении лежа усыпляет вас, то следует медитировать в положении сидя. Заняв сидячее положение, вы можете опереться на спинку, но при этом ваша спина должна быть прямой. Многие люди любят медитировать сидя на полу и оперевшись на спину. Если и это усыпляет вас, то вам нужно сидеть, ни на что не опираясь.

Глубокое расслабление поможет вам входить в то состояние сознания, когда активизируются альфа- и те-та-волны. Старайтесь входить в это состояние в положении лежа, но не используйте кровать, потому что лежание на кровати, как правило, подсознательно ассоциируется со сном, и ваше тело будет стремиться погрузиться в сон. Поэтому лучше лежать на полу — эта поверхность достаточно твердая, и она не даст вам заснуть. Если лежание на полу покажется вам чересчур неудобным, то вы можете подложить под колени и под голову подушки. Убедитесь, что в комнате нормальная температура. Если в комнате слишком прохладно, то это может отвлекать от медитации, потому что из-за низкой температуры тело будет не расслабляться, а, наоборот, напрягаться. Но и чересчур теплая комната также не способствует медитации, потому что из-за тепла вы можете заснуть. А чтобы не замерзнуть, можно на время медитации накрыться легким одеялом.

Во время расслабления чрезвычайно важно засекать время. Чем дольше вы сможете находиться в состоянии расслабления, тем лучше. Если вы будете начитывать упражнения на кассету, то нужно делать это медленно, а если вы попросите своего друга, чтобы он почитал их вам, то предупредите его, что читать надо медленно. Я, когда читаю эти упражнения, делаю специальные паузы, причем не между предложениями, а в строго определенных местах. Эти места я отметила специальными знаками:

 

(П) — пауза от двух до пяти секунд;

(ПП) — пауза от пяти до десяти секунд;

(ППП) — пауза от десяти до тридцати секунд.

Через какое-то время вы сами начнете чувствовать, где нужно сделать паузу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал