Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные формы реализации права.






Реализация права - это воплощение предписаний правовых норм в жизнь в фактической деятельности субъекта. Реализация права всегда связана только с правомерным поведением людей, т.е. таким поведением, которое соответствует правовым предписаниям. В одном случае - это активные положительные действия (использование права или исполнение обязанности); в другом - это бездействие субъектов (воздержание от совершения неправомерных действий). Следовательно, правомерное поведение субъектов общественных отношений реализует норму права, а противоправное - нарушает ее. В литературе классификация форм реализации права проводится по различным основаниям. Прежде всего в зависимости от юридического положения правореализующего субъекта выделяют два вида реализации права:

- Простая (непосредственная) реализация - осуществляется физическими и юридическими лицами без вмешательства государственных органов;

- Сложная (правоприменительная) реализация - осуществляется в виде государственно-властной деятельности компетентных государственных органов и сопровождается вынесением акта применения права.

Непосредственная реализация права в свою очередь подразделяется на три формы (в зависимости от правореализующих действий и виду реализуемых юридических норм):

- использование норм права - состоит в реализации субъективных прав, т.е. в осуществлении субъектами своих прав, предусмотренныхуправомочивающими нормами права;

- исполнение норм права - состоит в реализации юридических обязанностей, т.е. в обязательном совершении активных положительных действий, предусмотренных обязывающими нормами права;

- соблюдение норм права - состоит в реализации юридических запретов, т.е. обязанностей пассивного типа, когда лицо воздерживается от совершения действий, предусмотренных запрещающими нормами права.

 

67. Применение права как особая форма реализации права: понятие и признаки.

Реализация права – общецивилизованная основа и суть правопорядка. Право выступает в качестве высшей социальной ценности, но лишь тогда, когда его принципы и нормы воплощаются в жизнь, реализуются в действиях социального общения. В правовом обществе народ с одной стороны и государство с другой принимают на себя обязательства следовать праву.

Применение права — это властная деятельность уполномоченных на то государственных или иных органов, состоящая в рассмотрении конкретного юридического вопроса, дела и вынесении по нему индивидуального решения, обязательного для его адресатов.

Правоприменение отличается от других форм реализации (соблюдения, исполнения, использования) следующими признаками:

1) оно осуществляется уполномоченными на то органами государства и в пределах их компетенции;

2) правоприменение имеется там, где рассматривается конкретное юридическое дело и по нему выносится решение индивидуального, конкретного характера (указ президента о награждении, постановление правительства, приговор суда и т. д.);

3) указанное решение является обязательным для субъектов, которым оно адресовано, и для тех органов, которые должны его исполнять;

4) правоприменительная деятельность носит властный характер, который проявляется не только в обязательности указанного решения для его адресатов, но и в обязательности требований правоприменителя к лицам, так или иначе причастным к рассмотрению дела (например, обязательность явки в суд свидетеля, ответчиков, экспертов по вызову суда, предоставление документов по его требованию и т. п.);

5) правоприменительная деятельность регламентирована процессуальными нормами, определяющими последовательность и порядок совершения тех или иных действий в ходе правоприменения.

Применение норм права необходимо в случаях, когда те или иные нормы права не могут быть реализованы без властного вмешательства компетентного органа, когда те или иные и юридические последствия, в которых заинтересованы субъек-и.1, не могут наступить только по их воле, а требуется властное решение.

Применение права необходимо в следующих случаях. Во-первых, тогда, когда права и обязанности позитивного, положительного характера не могут возникнуть без властного решения уполномоченных органов. Например, право на пенсию у конкретного субъекта реально не возникает, пока не вынесено решение компетентного органа (комиссии по назначению пенсий).

Во-вторых, правоприменение необходимо в случаях конфликтов сторон: спора о правах, нарушения кем-либо права субъекта, возникновения препятствия при осуществлении своего права. В этом случае заинтересованный субъект обращается в суд или в иной компетентный орган, который I посматривает дело и выносит по нему решение, с помощью которого конфликт разрешается, права восстанавливаются, припятствия к их осуществлению устраняются. Например, незаконно уволенный восстанавливается на работе, должник обязывается уплатить долг, продавец — передать проданную вещь, незаконно занявший жилплощадь выселяется и т. д.

В-третьих, применение права необходимо в случаях со-игршения правонарушения. При рассмотрении дела, связанного с правонарушением, устанавливается степень вины, при-•III ценный ущерб и выносится решение (например, решение административной комиссии, приговор суда и т. д.), определяющее конкретную меру ответственности для правонарушителей.

В-четвертых, правоприменение необходимо, когда иным способом нельзя установить, подтвердить наличие факта, имеющего юридическое значение (юридического факта). В другом случае суд, рассмотрев дело, выносит решение, которым признается наличие или отсутствие факта, имеющего юридическое значение. Например, выносится решение об объявлении длительно отсутствующего умершим, о наличии фактических брачных отношений, о нахождении лица на иждивении, факта несчастного случая и др. Подобные дела на-и.1ваются делами особого производства. Так они называются потому, что в этих случаях, в отличие от трех первых, права и обязанности лиц не определяются, а устанавливаются только факты, которые могут быть положены в основу решения других органов. Например, на основе решения суда об объявлении длительно отсутствующего умершим открывается наследство.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал