Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. При подготовке ответа на первый вопрос, прежде всего, следует показать, что в XVIII веке Россия, как и другие страны Европы






При подготовке ответа на первый вопрос, прежде всего, следует показать, что в XVIII веке Россия, как и другие страны Европы, встала на путь масштабной модернизации страны. Что означает это понятие, и почему реальное начало этому процессу положили реформы Петра I Великого, которые неотделимы от его личности?

Дайте характеристику личности Петра Великого. В чем проявилась противоречивость этого человека, насколько, по вашему мнению, она связана со сложностью его эпохи? По материалам лекции и рекомендуемой учебной литературы выясните, чем была вызвана борьба за престол в конце XVII века? Как и почему она закончилась воцарением Петра? Особо остановитесь на вопросе о том, в чем состояла цель поездки Великого посольства? Какое влияние она оказала на Петра, его последующую реформаторскую деятельность?

По второму вопросу разъясните, почему Северная война со Швецией явилась «толчком», важнейшим стимулом для реформ Петра Великого? Почему России был нужен выход к Балтийскому морю?

Используя лекцию и рекомендуемую обязательную литературу, подумайте над следующими вопросами:

· чем были вызваны социально-экономические реформы, каково их влияние на жизнь страны? В чем состояла политика протекционизма и меркантилизма?

· охарактеризуйте реформы государственного управления и местных органов власти. Каковы их результаты? Чем отличались Сенат от Боярской думы, коллегии от приказов? Функции Синода, фискалов и прокуроров?

· покажите как взаимосвязаны реформы государственного управления и экономические реформы;

· каково содержание, значение и последствия для государства Указа о престолонаследии (1722 г.).

· есть ли связь между вышеуказанными реформами и сословными изменениями в стране?

· как вы думаете, почему «Указ о покупке к заводам деревень от 18 января 1721г.» явился важнейшим элементом экономических реформ Петра, направленных на дальнейший рост мануфактурного производства? Чем была вызвана необходимость указа, в чем состояла его отрицательная сторона?

· почему была создана «Табель о рангах», какую роль она сыграла в успехе петровских преобразований?;

· объясните, почему «Указ о единонаследии 23 марта 1714г.» стал важным приобретением для дворянства? Что давало дворянству окончательное слияние поместий – условных владений и вотчин в одну недвижимую собственность?

· каково содержание и значение реформирования армии и флота?

· в чем состояла главная направленность реформ в области образования и просвещения? Как повлияло руководство о правилах хорошего тона – «Юности честное зерцало» на быт и нравы тогдашнего общества? Насколько приемлемо оно, на Ваш взгляд, сегодня? (Хрестоматия, с. 56-61).

При подготовке третьего вопроса дайте характеристику главных результатов и историческую оценку петровских реформ.

· Можно ли однозначно ответить на данный вопрос?

· Почему реформы привели к утверждению абсолютной монархии и стали началом становления Российской империи?

· Как изменилось место России среди европейских государств?

· Как Вы понимаете знаменитую оценку А. Герцена реформаторской деятельности Петра: «К азиатскому телу страны Петр приделал европейские руки». В чем, по вашему мнению, состоит противоречивость петровских реформ по европеизации страны?

В заключении выделите политические, экономические социальные и культурные факторы, определяющие значение реформ Петра I для развития России.

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Прочитайте текст и выполните задание:

ü «…Во второй половине XVII века русский народ явно тронулся на новый путь; после многовекового движения на Восток он начал поворачивать на Запад. Само сближение было делом народным, и Петр явился вождем в этом деле. Свой гений он выразил в том, что ясно осознал свое положение и свою обязанность: вывести посредством цивилизации слабую, бедную и почти неизвестную миру Россию из той отчужденности и невежества, в каком она находилась до сей поры» (С.М. Соловьев).

ü «Русская земля подверглась внезапному страшному внешнему и внутреннему насилованию. Рукой палача совлекался с русского человека образ русский и наливалось подобие общеевропейца. Все, что только носило на себе печать неродности, было принято осмеянию, поруганию, гонению: одежда, обычай, нравы, самый язык – все было искажено, изуродовано, изувечено» (И.С. Аксаков).

ü «Человек, сочетавший в себе несовместимое: стремление к просвещению и деспотизм, строивший и казнивший своими руками, сеявший среди соотечественников ужас и обожание, тот, кто во имя «общего блага», любя и служа Отечеству, «Россию поднял на дыбы» (В.О. Ключевский).

· На основе текстов документов определите, в чем различия в оценке историками реформ и личности Петра 1.

· Какие положительные и отрицательные качества личности Петра I отмечали историки?

· Какая из позиций историков представляется вам правильной?

2. Заполните таблицу:

Петровские коллегии:

Название Компетенция
Военная коллегия  
Адмиралтейств – коллегия  
Коллегия чужестранных дел  
Берг-коллегия  
Мануфактур-коллегия  
Коммерц-коллегия  
Камер-коллегия  
Штатс-контор-коллегия  
Ревизион-коллегия  
Юстиц-коллегия  
Вотчинная коллегия  
Главный магистрат  

 

Вопросы для дискуссионного обсуждения:

1. Петр I – человек и исторический деятель: современные оценки

2. «Великое посольство» и его роль в реформаторской деятельности Петра I.

3. «Птенцы гнезда Петрова»: к вопросу о человеческом факторе в проведении реформ.

4. Петровская «революция» в области культуры и быта.

5. Цена петровской модернизации. Свет и тени петровских реформ.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал