Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи источниковедения






Важной задачей теоретического введения к науке является определение ее предмета и задач. Источниковедение входит в круг научно-исторических дисциплин, изучающих источники и прошлое. Поэтому, очерчивая предмет науки об источниках, следует отграничить его от предметов конкретной истории и иных исторических дисциплин и определиться в отношениях с ними.

Предмет источниковедения -исторические источники. Источниковедение изучает причины и условия возникновения источников, закономерности отображения в них исторического развития российской цивилизации и методы использования источников в процессе исторического исследования.

Соответственно, источниковедение имеет следующие задачи: во-первых, поиск и выявление новых источников; во-вторых, определение степени достоверности сведений документов и, в-третьих, выработка методов извлечения из источников достоверной информации.

Далее определим соотношение предметов науки об источниках и конкретной истории. Обе дисциплины обращены к прошлому и его остаткам источникам. Но отношение к источникам у них разное. Основное внимание историка направлено на само прошлое. Исследуя ту или иную тему (аспект прошлого), он берет из документа только нужную ему информацию. Для источниковеда же главное сам источник во всей его целостности. К прошлому источниковед обращается лишь в той мере, в какой оно необходимо ему для определения места и функций источника в прошлом и оценки достоверности сообщаемых им сведений. Другими словами, предмет истории прошлое в источниках, в то время как предмет источниковедения источники впрошлом. Предметы ихразличны. Из чего следует очевидный вывод о самостоятельности источниковедения по отношению к конкретной истории.

Таковы современные представления о предметах истории и источниковедения. Они начали формироваться еще в середине прошлого века. До сего времени в исторической теории и методологии господствовало мнение о вспомогательном характере источниковедческих исследований. Положение о самостоятельном значении источниковедения первыми в 40-е г. XX в. выдвинули М.Н. Тихомиров и С.А. Никитин. Это положение утвердилось и получило развитие в последующих источниковедческих работах советских историков. Ныне источниковедение считается самостоятельной специальной исторической дисциплиной.

Источниковедение комплексная наука. Оно включает в себя и комплекс так называемых вспомогательных исторических дисциплин. Вспомогательные исторические дисциплины возникли из необходимости постоянно решать задачи предварительной критики источников. Их предварительное изучение включало в себя рассмотрение внешних признаков документов: бумаги, печатей, места и времени появления, авторства, текста и др. Это должно было помочь правильно понять содержание имеющихся в источнике сведений.

Постепенно задачи изучения внешних особенностей документов усложнялись и источниковеды стали переходить к рассмотрению закономерностей возникновения и развития их внешних признаков. Так, палеография все более превращалась в науку об истории письма. Одновременно происходила и углублялась дифференциация вспомогательных исторических дисциплин. В результате они приобретали все более самостоятельный характер. Однако, несмотря на это, большинство специалистов считает их вспомогательными по отношению к источниковедению. Поскольку их предмет внешняя сторона источников полностью поглощается источниковедением, имеющим своим предметом внешнюю и внутреннюю сторону документов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал