Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Электоральная география






 

 

Электоральная география - одно из традиционных направлений политической географии. Это направление является родственным по отношению к политической регионалистике и региональной политологии, поскольку изучает внутренние политико-географические особенности государства в одном из аспектов - с точки зрения электорального поведения избирателей. Но электоральную географию можно выделить из политической регионалистики, учитывая особый предмет исследования и особые методы. Эта наука развивается независимо от других политико-географических дисциплин. В ее основе лежит исследование политико-географической дифференциации территории через анализ различий в политических ориентациях населения. Определить эти различия можно с помощью сравнительного анализа результатов голосований в территориальном разрезе, который и является основным методом электоральной географии. Таким путем можно исследовать процессы районообразования, формирования региональных политических культур и их границ.

Одной из проблем электоральной географии как науки оказалось определение ее места в рамках политической географии. Есть исследователи, которые считают электоральную географию ядром политической географии, учитывая наличие разработанной теории, интерес как географов, так и политологов к исследованиям электоральных процессов и непосредственное прикладное значение электоральной географии. Однако существует и другая тенденция - считать электоральную географию неорганичной частью политической географии, своего рода исключением. Сторонники таких взглядов говорят о существенных отличиях электоральной географии от традиционных направлений - геополитики, лимологии, географического государствоведения и др. Отмечают, что электоральная география остается достаточно “сырой” наукой в силу своей описательности, разрозненности (из-за привязки каждого исследования к конкретной стране или региону), недостатка обобщений и теоретических моделей. Критики электорально-географического подхода полагают, что электоральная география смогла показать и в меньшей степени объяснить территориальные различия в политических ориентациях избирателей западных стран и не более того.

Однако отрицать, что электоральная география как наука давно встала на ноги, уже невозможно. Постепенно накапливается ее теоретический багаж, не говоря уже о многообразии исследований в различных регионах. Электоральную географию можно считать особой ветвью политической регионалистики, которая, подобно региональной политологии, постепенно превратилась в отдельную политико-географическую дисциплину.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал