Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйство, структура феодального землевладения, формы cобственности, категории крестьянства (XVI-XVIII вв.)






Освоение новых территорий. На протяжении XVI столетия движение населения на территории страны было неравномерным. Более или менее равномерный прирост населения в центральных районах наблюдался в первой половине столетия, но во второй половине ситуация изменилась: произошло перемещение значительных масс населения в результате роста крепостничества, войны с Ливонией, опричнины, наличия большого количества свободных земель на окраинах России. Передвижение большого количества населения сыграло важную роль в освоении новых территорий, развитии сельского и промыслового хозяйства в новых регионах страны. Колонизационные потоки направлялись в приуральские земли и за Оку.
XVI век стал временем, когда началось освоение богатого черноземами бывшего " Дикого поля" - территории к югу от Оки, запустевшей в период монголо-татарского ига. Русские крестьяне, стрельцы, пушкари, служилые люди осваивали новый край. Первоначально здесь складывалась жизнь без дворянских поместий и боярских вотчин. Но шло время, и эти земли попадали под жесткий контроль со стороны государства. Потомки вольно живших людей становились в массе своей тяглыми людьми, кто-то включался в государеву службу, получая за это поместья и вотчины.
Хозяйство. Главным занятием населения Русского государства конца XV-XVI вв. оставалось земледелие. Состояние сельского хозяйства страны было неодинаковым. В центральных районах (исторический центр Руси - Владимирское, Суздальское, Ростовское, княжества, Рязанская земля), а также на северо-западе (в районе Новгорода и Пскова) преобладало трёхполье.
В южных районах сохранялась переложная система, на севере страны была распространена подсечная система земледелия. При освоении новых земель применялась " наезжая пашня", которая обрабатывалась без правильного севооборота. Главным орудием обработки земли оставалась деревянная соха с железным наконечником (ральником). На суглинистых почвах использовались бороны, косы, серпы. В нечерноземном центре землю унаваживали. Основными сельскохозяйственными культурами были рожь, овес, ячмень; реже сеяли пшеницу, просо, гречиху. Кроме них высевали ячмень, пшеницу, горох, гречиху, а также коноплю и хмель.

  • В новгородско-псковской, смоленской землях среди возделываемых культур главное место занимал лен.
  • В Поволжских землях, - от Углича до Кинешмы, - большое значение имело скотоводство, но меньше было развито земледелие.
  • На севере и северо-востоке основное место в хозяйстве занимали добыча пушного зверя и морской промысел, рыбная ловля и солеварение.
  • Наиболее развитыми были монастырские хозяйства, в которых использовались различные технические усовершенствования. Так, в Соловецком монастыре была построена каменная мельница, 52 озера монастыря соединялись системой каналов. Мельницы были в каждой деревне, но они оставались низкопроизводительными, на которых использовался ручной труд.

Изменения в структуре феодальной собственности на землю. В XVI веке изменился характер землевладения князей, которые, став подданными государя Руси, сохранили право собственности на свои земли. Но эти владения все больше сближались с обычными вотчинами. Взамен части отобранных у них старых земель князья получали вотчины на территории великого Московского и Владимирского княжеств, а также покупали или получали в приданое вотчины. Постепенно с княжеским землевладением сближалось боярское, но закончился этот процесс лишь к середине века.
Многие старые феодальные вотчины мельчали в семейных разделах. Фонд вотчинных земель сокращался из-за роста землевладения церквей-монастырей, митрополита и епископов. Они получали часть земли за " упокой души", а часть покупали. Вотчинники зачастую были вынуждены отдавать землю монастырю из-за того, что были опутаны долговыми обязательствами.
Измельчение и обезземеливание части вотчинников не соответствовало государственным интересам. В этот период правительство не располагало достаточными денежными средствами, чтобы по примеру некоторых западноевропейских государств содержать армию. Боеспособность войска можно было обеспечить тем, что каждый воин располагал бы земельной собственностью, а также на свои средства мог приобрести вооружение и боевых коней. Потребность в военной силе была велика в силу сложного международного положения страны.
С учётом этих обстоятельств, правительство пошло по пути создания государственной поместной системы. Теперь военные слуги государства " испомещались" на земле, за счет которой они главным образом и должны были обеспечивать себя всем необходимым для несения военной и другой государственной службы. Они стали называться помещиками, а их владения - поместьями. Денежное жалование, которое получали служилые люди, не могло их полностью обеспечить, т.к. земля давалась им на праве условного держания.
Вскоре помещикам стали раздавать земли черносошных крестьян. К концу XVI в. черносошных земель в центре страны почти не осталось. Развитие поместной системы тяжелым образом сказывалось на положении крестьян, оказавшихся в поместьях. Помещики подвергали их насилию, чтобы сохранить свою государеву службу и связанное с ней владение населенными землями. Помещики стали главной движущей силой развернувшегося в XVI столетии процесса наступления на крестьянство.
Характерной особенностью социально-экономического развития средневековой России стало территориальное разделение разных форм феодального землевладения. В центральных густонаселенных районах сложилось устойчивое поместно-вотчинное землевладение различных категорий светских и духовных феодалов. На обширных, слабонаселенных окраинах сохранялись различные формы общинного крестьянского землевладения, постепенно включаемого в сферу усиления зависимости со стороны государства. Общая тенденция социально-экономического развития Российского государства на протяжении XVI в. заключалась в нарастании крепостнических порядков в стране.

  • Категории крестьянства. В XVI в. крестьяне делились на:
    • владельческих, принадлежавших различным собственникам из числа феодалов;
    • дворцовых, находившихся во владении дворцового ведомства московских царей;
    • государственных - " черносошных", живших волостными общинами на землях, не принадлежавших какому-либо владельцу, но обязанных выполнять определенные повинности в пользу государства.

Крепостное хозяйство в XVII. События смутного времени привели к упадку сельского хозяйства. Сократилась площадь пахотной земли. Возросло число обедневших крестьян. Теперь начинается восстановление хозяйства в городе и деревне. Крестьяне возвращаются к заброшенным землям, распахивают новые участки, в том числе и на окраинах - южнее Оки и Среднем Поволжье, Приуралье и Западной Сибири. Здесь появляются новые поселения. Крестьяне, бежавшие сюда из центра от своих владельцев или переведенных в эти места, осваивают новые земельные площади, вступают в хозяйственные, брачные и бытовые отношения с местным населением. Происходит взаимный обмен опытом хозяйствования. Русский историк С.М. Соловьев был автором тезиса, поддержанного другим историком - В.О. Ключевским, - о том, что Россия была страной, которая колонизуется. Политика правительств на заселение новых земель приносила плоды: расширялись запашки, возрастал доход казны, обогащалась светская и духовная власть. Сельское хозяйство восстанавливалось медленно. Причинами тому были слабость крестьянских хозяйств, низкая урожайность, стихийные бедствия, недороды и др. С середины века начался рост сельскохозяйственного производства, что было связано с освоением плодородных земель Центральной России и Нижнего Поволжья. Земли обрабатывались орудиями, не претерпевшими изменений: соха, борона, серп, коса, иногда плуг. Труд крестьянина был малопроизводительным не только по причине неблагоприятных климатических условий, но также и в связи с отсутствием у крестьянина заинтересованности в увеличении результатов труда. Главный путь, по которому развивалось сельское хозяйство, был экстенсивный, т.е. в хозяйственный оборот включалось всё большее количество новых территорий.
Крестьянское, как и помещичье, хозяйство в основном сохраняло натуральный характер: крестьяне довольствовались тем, что производили сами, а помещики - тем, что им доставляли те же крестьяне в виде натурального оброка: птицу, мясо, масло, яйца, сало, а также такие изделия промыслов как полотно, грубое сукно, деревянную и глиняную посуду и др.
Владения помещиков были разбросаны по многим уездам. Сбором ренты, управлением хозяйства, выполнением надзирательных функций ведала вотчинная администрация. Например, у боярина Б.И.Морозова она состояла из приказчиков, которые непосредственно управляли вотчинами, и главной администрации, находившейся в Москве.
Феодальное землевладение. В XVII в. расширение крепостнического землевладения происходило за счёт пожалования дворян (помещиков) чёрными и дворцовыми землями, что сопровождалось ростом численности закрепощённого населения.
В среде дворян постепенно утрачивалась прямая связь между службой и её вознаграждением: поместья оставались за родом и в том случае, если его представители перестали нести службу. Права распоряжения поместьями всё больше расширялись (передача в качестве приданого, мена и др.), т.е. поместье теряло черты условного землевладения и приближалось к вотчине, между которыми к XVII в. сохранялись формальные различия.
В этот период повысился удельный вес светского землевладения, т.к. Соборное Уложение 1649 г. сократило церковное. Отныне церкви запрещалось расширять свои владения как покупкой земли, так и получением её в дар на помин души. Не случайно патриарх Никон назвал Уложение " беззаконной книгой". Главной тенденцией социально-экономического развития России было дальнейшее укрепление крепостнических порядков, в насаждении которых особое место занимали правительственные меры по предотвращению бегства крестьян: в уезды отправлялись воинские команды во главе с сыщиками, возвращавших беглецов их владельцам; увеличивался размер " пожилого" за держание беглого с 10 до 20 рублей.
Сельское население страны делилось на две основные категории: владельческих и черносошных крестьян.
1. К владельческим относились крестьяне светских феодалов (помещиков, царской семьи) и духовных (монастырей, патриарха, церквей). В общей сложности они составляли 89, 6 % тяглового населения страны.
В XVII в. стираются грани между отдельными категориями крестьянства, т.к. всех их уравнивало крепостное право. Однако некоторые различия всё-таки оставались. Так, помещичьи и дворцовые крестьяне принадлежали одному лицу, в то время как монастырские - учреждениям: патриаршему дворцовому приказу либо монастырской братии. Существенные различия прослеживаются в праве распоряжения крестьянами: помещик мог их продать, обменять, передать по наследству или в приданое, а дворцовый крестьянин мог сменить владельца только в результате пожалования. Вотчины духовных собственников не отчуждались.
2. Особую категорию сельского населения составляли черносошные крестьяне. В течение XVII столетия " чёрные", или государственные земли систематически расхищались и к концу века сохранились лишь в Поморье и Сибири. Главное отличие черносошных крестьян состояло в том, что они, сидя на государственной земле, располагали правом её отчуждения: продажи, заклада, передачи по наследству. Важным было и то, что они были лично свободными и не знали крепостничества.
За выполнение государственных повинностей отвечал владелец, и государство передавало ему часть административно-фискальных и судебно-полицейских функций. У черносошных крестьян эти функции выполняла община с мирским сходом и выборными должностными лицами: старостой и сотскими. Мирские органы производили раскладку податей, чинили суд и расправу, защищали земельные права общины. Мир был связан круговой порукой, что препятствовало выходу крестьян из общины.
Черносошные крестьяне платили самую высокую в стране подать. До 1680 года единицей обложения была " соха", включавшая землю, площадь которой зависела от социальной принадлежности владельца.
Крепостное право отразилось на судьбе холопов, положение которых сводилось к положению крепостных.

  • Категорию традиционных холопов составляли:
    • дворовая челядь;
    • ремесленники, обслуживающие господскую семью;
    • приказные люди, имевшие дело с правительственными учреждениями и управлявшие вотчинами;
    • военные слуги, которые сопровождали господина в походах.

Холопы, относящиеся к первой категории (дворовая челядь), были заняты в сельском хозяйстве: они обрабатывали господскую пашню и получали от барина месячину, т.е. шестидневную барщину за месячный продовольственный паёк. Уложение 1649 г. ограничило источники пополнения холопов, которыми могли стать только вольные люди. Крепостные крестьяне и служилые люди не могли ими быть. Установившийся общий порядок сыска беглых крестьян и холопов был доказательством того, что те и другие становились закрепощёнными. Производительность труда холопа на месячине была ниже производительности труда крестьянина, который обрабатывал свой надел. (См. хрестоматийный материал)

  • К XVIII в. более 90% населения России составляли крестьяне, которые делились на следующие категории:
    • помещичьих;
    • государственных;
    • дворцовых, преобразованных в удельных в правление Петра I;
    • посессионных, принадлежавших на посессионном праве частным предприятиям.

Крестьяне этих категорий были прикреплены к земле, платили феодальную ренту, несли рекрутскую повинность. Все они были крепостными. Форма для различных категорий крестьян отличались существенно.
В наиболее тяжёлой форме крепостничество выступало в отношении помещичьих крестьян, которые в XVIII в. составляли более 50% всего населения России и находились в неограниченной власти помещиков.
Государственные крестьяне составляли большинство населения Севера, Приуралья, Урала, Сибири, Северного Кавказа, Южной Украины, национальных районов Поволжья. Эта категория крестьян пользовалась землей на основе общинного землевладения.

  • Состав государственных крестьян был неоднороден:
    • однодворцы в течение XVIII в. составлявшая один из разрядов государственных крестьян, проживали в Тульской, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской губерниях;
    • экономические крестьяне (секуляризованные государством у церкви, для управления ими была создана Коллегия экономики). Они получили ту землю, на которой выполняли барщину в пользу монастырей;
    • черносошенные крестьяне Севера, Юга России, национальных регионов Поволжья, частично Сибири и др. районов страны;
    • приписные, основная масса которых находилась на Урале, Приуралье, Сибири, Карелии. Будучи формально государственными, фактически они превратились в крепостных, выполнявших барщину на заводских работах.

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал