Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика СССР в 20-30-е гг.






Внешняя политика после Октября. После прихода к власти большевики объявили о разрыве с прежними дипломатическими традициями царского правительства. В " Декрете о мире" говорилось об отмене тайной дипломатии. На страницах газет началось публикация документов, которые до этого были строго засекречены. Иностранные державы отказывались признать Советскую республику и приняли самое активное участие в гражданской войне в России на стороне защитников старого режима.
С одной стороны, Москва была заинтересована в налаживании с капиталистическими странами взаимовыгодного сотрудничества, а с другой - провозглашала приверженность принципу пролетарского интернационализма. Победа Октября рассматривалась большевиками как первый шаг к мировой революции, и Советскую республику они рассматривали как зародыш Мировой республики Советов. В 1919 г. в Москве был создан III Коммунистический интернационал - Коминтерн. Через его структуры Москва поддерживала коммунистическое и национально-освободительные движения в других странах.
В середины 20-х гг. большевики отказались от идеи мировой революции и провозгласили курс на " строительство социализма в одной стране", ориентируясь на мирное сосуществование государств с различным общественным строем.
Советский Союз стал укреплять свои позиции на международной арене, так как западные страны также были заинтересованы в восстановлении нормальных отношений с Советской Россией. Длительное отсутствие России в системе международных экономических связей отрицательно сказывались на мировой экономике, так как Россия обладала неисчерпаемыми природными богатствами, и ее внутренний рынок был очень емким.

" Полоса признаний". Советское правительство всячески старалось прорвать " санитарный кордон" вокруг своего государства. В конце 1920 - начале 1921 гг. были подписаны мирные договора с Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, что свидетельствовало о выходе России из международной изоляции. В 1921 г. были нормализованы отношения с южными соседями - Турцией, Ираном, Афганистаном, подписан мирный договор с Монголией.
Но крупные державы все же воздерживались от установления дипломатических отношений с Советской Россией. В соответствии с нормами международного права они требовали выплаты дореволюционных долгов и возмещения потерь от национализации иностранной собственности в России.
В 1922 в Генуе была созвана международная конференция с целью обсуждения этих вопросов (Генуэзская конференция). Россию представляли крупнейшие советские дипломаты - нарком по иностранным делам Г.В. Чичерин, М.М. Литвинов, Л.Б. Красин, В.В. Воровский.

  • На конференции Г.В. Чичерин заявил, что Советское правительство согласно признать часть прежнего правительства при условиях:
    • возмещения ущерба от интервенции и экономической блокады;
    • политического признания Советского государства;
    • отсрочки выплаты довоенных долгов на 30 лет, если европейские правительства представят Советской России новые займы.

Западные державы отвергли советские предложения. Но российской делегации удалось в ходе конференции в предместье Генуи Раппало подписать советско-германский договор об отказе от взаимных претензий и установлении дипломатических отношений. Германия стала первой великой державой, признавшей Советскую Россию. Вскоре примеру Германии последовали и другие страны. В 1924 г. началась полоса фактического признания Советского государства. Советскую Россию признали Англия, Италия, Норвегия, Австрия, Греция, Швеция, Китай. К середине 20-х гг. СССР поддерживал отношения более чем с 20 странами мира, не признанный только США (до 1933 г.).

Коммунистический интернационал. Кроме официальной существовал и неофициальная линия внешней политики Советского Союза. Через структуры Коминтерна советское государство вмешивалось во внутренние дела зарубежных стран, что приводило к международным осложнениям.
В конце 20-х гг. руководство СССР делает вывод о том, что " Европа явным образом вступает в полосу нового революционного подъема". Коминтерн под советским давлением стал требовать от коммунистов подготовки к " решающим боям пролетариат, нанесения главного удара по социал-демократии, обвинявшаяся якобы в пособничестве фашистам. В результате этого левые силы в Европе были расколоты, что привело к трагическим последствиям развития мировых событий. Отсутствие единства левых сил, острое недовольство народных масс в условиях мирового экономического кризиса привели к тому, что в 1933 г. парламентским путем к власти в Германии пришла национал-социалистическая партия во главе с А. Гитлером. В стране установилась фашистская диктатура. В центре Европы возник очаг войны.
В 1935 г. Коминтерн выступил за образование широких антифашистских фронтов с участием социал-демократии. Вследствие этого подрывная деятельность в европейских странах заметно ослабла. Происходило постепенное затухание деятельности Коммунистического Интернационала. Идея мировой революции, ради которой он создавался, была давно уже подвергнута критике вместе с " троцкизмом" и почти позабыта. Решение о роспуске Коминтерна было принято в Москве весной 1943 г. С роспуском Коминтерна лозунг мировой революции почти бесследно исчез из идеологии Советского государства. (См. хрестоматийный материал)

Военные столкновения на Дальнем Востоке. В 20-30-е гг. Советский Союз стремился сохранить свое влияние на Дальнем Востоке. Союзником СССР здесь была Монголия. На ее территории располагались части Красной Армии. Советско-китайские отношения в этот период были довольны сложными. КВЖД (Китайская Восточная железная дорога) формально принадлежала обеим странам, но постепенно советские власти оттеснили китайцев от управления ею. Тогда войска Китая силой взяли КВЖД под свой контроль. Москва привела в действие Особую Дальневосточную армию, которую возглавлял известный полководец гражданской войны В.К. Блюхер. Китайские войска были разгромлены. Отношения между СССР и Китаем стали ухудшаться. Но вскоре у обоих государств появился новый противник - Япония. В 1931 г. японцы начали вторжение в Китай, причем Квантунская армия захватила Манчжурию и вышла к границе с СССР. В 1937 г. война разгорелась с новой силой. В течение 2-х лет японцы захватили все основные провинции Китая. СССР в эти годы оказывал Китаю значительную военную помощь. Между тем напряженность в отношениях между СССР и Японией росла. В СССР в это время шли массовые аресты среди военных, и японцы захотели проверить Красную Армию на прочность - в июне 1938 г. захватили остров Большой на реке Амур. Советский Союз выразил лишь протест по поводу захвата острова, что дало основание японцами усомниться в силе Красной Армии. В июле 1938 г. возле озера Хасан части Квантунской армии перешли советскую границу и заняли сопки Безымянную и Заозерную. Военные действия вела Особая Дальневосточная армия во главе с маршалом В.К. Блюхером: 6 августа красноармейцы развернули наступление, и через 3 дня Квантунская армия была разбита. 11 августа сражения прекратились.
В мае 1939 г. вспыхнули самые крупные столкновения советских и японских войск. На этот раз сражения развернулись на территории Монголии, возле реки Халхин-Гол. Советскими и монгольскими войсками руководил командующий корпусом Г.К. Жуков. Красная Армия отбросила японцев обратно за реку. Г.К. Жуков стал готовить внезапный удар по японским войскам. 20 августа удар был настолько мощным, что впервые полтора часа японцы не могли открыть ответный орудийный огонь. Квантунская армия была разгромлена. 15 сентября 1939 г. стороны заключили перемирие.

Советско-финская война 1939-1940 гг. В октябре 1939 г., ввиду надвигающейся войны с Германией, советское правительство предложило Финляндии обмен части территорий. Предусматривалось отторжение от Финляндии 2700 кв. км около Ленинграда, а Финляндия получала вдвое большую, но мало освоенную территорию в Карелии. Такой обмен приближал столицу Финляндии к границе СССР, потому финское правительство отклонило советское предложения.
30 ноября 1939 г. Советские войска начали боевые действия против Финляндии. Однако после первых дней военных действий стало ясно, что рассчитывать на быструю победу над " белофиннами" не приходится. Советская машина надолго забуксовала в мощных укреплениях знаменитой линии Маннергейма (названа была по имени главнокомандующего финской армией маршала К. Маннергейма). В эту оборонительную линию шириной около 100 км среди прочего входили сотни пулеметных гнезд, окопов, заграждений из колючей проволоки. СССР имел двойное превосходство в живой силе, тройное - в артиллерии, многократное - в танках и самолетах. Но финская армия оказалась более подготовленной к войне в зимних условиях.
11 февраля 1940 г. Красная армия начала генеральное наступление по всему фронту. После многодневных ожесточенных боев советские войска смогли прорвать линию Маннергейма. Это означало решающий перелом в ходе военных действий. Финляндия согласилась на мирные переговоры с СССР. 12 марта 1940 г. в Москве был подписан мирный договор, который подвел черту под 105-дневной войной. Советская граница отодвинулась от Ленинграда на северо-запад. СССР получил Выборг и Карельский перешеек.

СССР - Германия. После прихода к власти в Германии национал-социалистов в Европе возник очаг войны. В декабре 1933 г. советское правительство предложило создать систему коллективной безопасности, при которой государство - агрессор должно было встретить сопротивление всех европейских стран. Для пропаганды этой идеи активно использовалась трибуна авторитетной международной ассоциации - Лиги Наций, куда СССР вступил в 1934 г. по просьбе членов этой организации. В 1935 г. СССР подписал договоры с Францией и Чехословакией, предусматривавшие помощь, в том числе и ограниченную военную, в случае нападения агрессора. Москва осудила фашистскую Италию, начавшую захватническую войну в Абиссинии (Эфиопии), оказала помощь антифашистским силам в Испании, а также Китаю.
Англия и Франция использовали тайную дипломатию в отношениях с Германией. Их цель состояла в направлении гитлеровской военной машины на Восток. Вскоре этой задаче подчиняется и официальная дипломатия Англии и Франции. Они открыто встали на путь умиротворения Германии. Венцом этой политики стало Мюнхенское совещание глав правительств Германии, Италии, Франции и Англии (1938 г.), на котором было решено отторгнуть от Чехословакии требуемые Германией земли.
На рубеже 1938-1939 гг. в Берлине определили направления дальнейшей агрессии: планировалось захватить Польшу, а затем, накопив необходимые силы и укрепив тылы, выступить против Франции и Англии. В марте 1939 г. Германия захватила всю Чехословакию, отторгла от Литвы порт Клайпеду (Мемель). Советский Союз стремился не повторять опыт первой мировой войны, когда основные боевые действия велись на Восточном фронте между Германией и Россией, это привело к крушению монархий в Германии и России, Россия вышла из войны, а плодами победы воспользовались Англия и Франция.
В 1937 г. начались попытки установления контактов между Москвой и Берлином. В то же время сближение с западными державами становилось все более проблематичным. В июле - августе 1939 г. в Москве проходили англо-франко-советские переговоры. На них шла речь о заключении между тремя странами договора о взаимной помощи в целях совместного противодействия фашистской агрессии в Европе. Но Англия и Франция играли двойную игру. С одной стороны, они всячески давали понять А. Гитлеру, что поощряют германскую агрессию против СССР и вели тайные переговоры с Германией, а с другой стороны, переговоры в Москве рассматривались ими как средство перестраховки на случай, если А. Гитлер начнет войну не на востоке, а на западе. Они пытались возложить на СССР всю тяжесть отражения фашистской агрессии. Поняв это, советское руководство фактически свернуло переговоры подписанием второстепенными лицами несущественных договоренностей.
В то же время А. Гитлер, опасаясь одновременно воевать на два фронта, предложил советскому руководству подписать советско-германский договор о ненападении. Понимая, что СССР находится под угрозой создания единого антисоветского фронта, И.В. Сталин сделал свой выбор. Переговоры с Англией и Францией были внезапно прерваны. 23 августа 1939 г. в Москву неожиданно прибыл министр иностранных дел Германии И. фон Риббентроп, хотя до срыва переговоров с Англией и Францией этот визит никак не входил в планы советского руководства. В тот же день И. фон Риббентроп и министр иностранных дел СССР В.М. Молотов подписали договор о ненападении. (См. хрестоматийный материал) Договор предусматривал обязательства сторон " воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими державами". Договор был подписан сроком на 10 лет. Как утверждают исследователи, к договору прилагался секретный дополнительный протокол, в котором говорилось о разграничении " сфер интересов" в Восточной Европе. В советскую " сферу интересов" входили Эстония, Латвия, Правобережная Польша и Молдавия. Позднее к этим территориям добавилась и Литва.
Следует отметить, что подписание советско-германского договора оказало шокирующее впечатление в мире. В 30-е гг. антифашизм был официальной советской политикой. Против фашизма и нацизма выступали коммунисты всего мира. Поворот был неожиданным и невероятным.
Подписав с Германией договор о ненападении, советское руководство не строило никаких иллюзий на его основе. Правительство понимало, что договор не избавлял СССР от фашистской агрессии. Главным выигрышем от этого договора была стратегическая передышка, которую СССР получал на Западе и на Востоке. В 1944 г. заместитель государственного секретаря США С. Уэллес, правдиво оценивая этот договор, писал: " С практической точки зрения важно отметить, что советско-германское соглашение дало возможность Советскому правительству добиться преимуществ, которые два года спустя, когда произошло давно ожидавшееся нападение Германии, сыграли для Советского Союза огромную роль".
Через неделю после подписания пакта, 1 сентября 1939 г., Германия напала на Польшу.
Началась вторая мировая война (1сентября 1939 г. - 3 сентября 1945 г.).
17 сентября 1939 г. Красная Армия перешла границу и заняла Западную Украину и Западную Белоруссию, отторгнутые у России после советско-польской войны 1920-1921 гг.

Присоединение Прибалтики. К концу 30-х гг. из стран Прибалтики только в Эстонии сохранялась относительно самостоятельная политическая система.
В сентябре-октябре по требованию СССР эти страны заключили с ним " договоры о взаимопомощи". В Прибалтику вошли части Красной Армии. Солдат встречали хлебом-солью, цветами.
Летом 1940 г. советское правительство потребовало от Латвии, Литвы, Эстонии отставки правительств и дополнительного ввода советских войск. Прибалтийским странам пришлось принять все условия. Через три месяца во всех странах состоялись выборы в парламенты. Как только выборы состоялись, то на первых же заседаниях были единогласно приняты решения о вхождении в состав Советского Союза.
В Прибалтике начались социалистические преобразования, которые сопровождались арестами и депортацией значительной части населения в отдаленные районы СССР.
Война с Финляндией, советизация Прибалтики противоречили нормам международного права, но они были вызваны стремлением создать более благоприятные условия для защиты СССР от назревавшей угрозы со стороны Германии.
Германия между тем в течение месяца сокрушила Польшу, затем оккупировала Данию, Голландию, Бельгию, вторглась в Норвегию, и в мае 1940 г. напала на Францию. Через 44 дня - 22 июня 1940 г. - Франция капитулировала. Начались налеты немецкой авиации на Англию. Но благодаря островному положению Англии, Германии не удавалось добиться ее капитуляции. Тогда германское руководство стало обсуждать перспективы войны против СССР. На совещании в ставке 31 июля 1940 г. А. Гитлер определил общую задачу войны и срок ее выполнения: " Россия должна быть ликвидирована. Срок - весна 1941 года". К декабрю 1940 г. у германского военного командования имелось несколько планов ведения войны против СССР. А. Гитлер остановился на плане молниеносной войны. Он получил кодовое название " Вариант " Барбаросса". Немецкое командование считало, что Красная Армия окажет упорное сопротивление только в первые часы войны в приграничной полосе. Далее по территории СССР - только победный марш. " Быстрота! Никаких задержек! …Необходима безостановочная операция". Такие инструкции получали немецкие войска. До наступления зимы 1941 г. план " Барбаросса" должен был быть завершен. (См. хрестоматийный материал)
В 1941 г. Советский Союз оказался один, без союзников, что, впрочем, в отечественной истории было не редкостью.

К НАЧАЛУ ТЕМЫ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал