Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение по азимутам. Сущность движения по азимутам заключается в нахождении и выдерживании на местности заданных направлений и расстояний






Сущность движения по азимутам заключается в нахождении и выдерживании на местности заданных направлений и расстояний, точном выходе в назначенный пункт. Данные, необходимые для движения по азимутам, определяют по топографическим картам наиболее крупного масштаба, имеющегося в наличии.

Подготовка данных для движения по азимутам включает:

изучение местности по топографической карте;

выбор маршрута движения и ориентиров на его участках;

определение магнитных азимутов направлений и расстояний между выбранными ориентирами;

оформление данных на карте или составление схемы маршрута движения.

На карте намечают маршрут движения с четкими ориентирами на поворотах и измеряют дирекционный угол и длину каждого прямолинейного участка маршрута. Дирекционные углы переводят в магнитные азимуты, а расстояния при движении в пешем порядке - в пары шагов, при совершении марша на машинах - в показаниях спидометра. Данные для движения по азимутам оформляют на карте, а при ее отсутствии составляют схему маршрута с таблицей (рис.62, табл. 26).

Рис. 62. Схема для движения по азимутам
Движение по азимутам пешим порядком по заранее составленной схеме маршрута выполняется в следующей последовательности:

У исходного ориентира(№1) с помощью компаса определяют азимут направления движения к ориентиру №2.В этом направлении выбирают какой-либо удаленный вспомогательный ориентир и начинают движение. Дойдя до ориентира(№2), уточнив свое местоположение, вновь определяют по компасу направление движения до следующего ориентира(№3) и т.д. Точность выхода к точкам поворота маршрута при движении по азимутам зависит от характера местности, условий видимости, ошибок определения направлении движения и измерения расстояния. Обычно отклонение от точки поворота, к которой надо выйти, не превышает 1/10 пройденного расстояния, то есть100 м на каждый километр пройденного пути.

Таблица 26

Данные для движения по азимуту

 

№ точки Участок пути Магнитный азимут, градусы   Расстояние, м Время, мин Расстоя­ние, пары шагов
  Сарай — курган        
  Курган — развилка просеки и дороги        
  Развилка просеки и дороги — башня        
  Башня — труба под дорогой        

 

Поэтому, если заданное расстояние пройдено, а намеченного ориентира не видно, его следует искать в пределах окружности, радиус которой равен 1/10 расстояния, пройденного от предыдущей точки поворота. В некоторых случаях, например, при движении по азимутам зимой на лыжах, расстояния измеряют приближенно по времени и скорости движения. Чтобы избежать потери ориентировки из-за неточности измерения расстояний, на точках поворота надо выбирать хорошо видимые издали вспомогательные ориентиры.

 

ПОДГОТОВКА ПО СВЯЗИ

Связь представляет собой основное средство, которое обеспечивает непрерывное управление подразделениями. Радиосредства применяются во всех подразделениях. Для установления и обеспечения радиосвязи на каждую радиостанцию выдаются радиоданные, включающие: частоты, позывные, время смены частот и позывных, вид связи, азимуты на корреспондентов, ключи к радиодокументам, а при необходимости и радиопароли.

При организации и обеспечении радиосвязи необходимо учитывать возможность перехвата переговоров и передач противником, создание преднамеренных помех, определение местонахождения радиостанций, работающих на передачу, и их принадлежности по индивидуальным демаскирующим признакам.

Существуют два основных способа организации радиосвязи – по радионаправлению и по радиосети. Выбор способа зависит от обстановки, назначения и важности данной связи. В радиосетях и радионаправления радиостанция старшего командира является главной. Ее указания и распоряжения обязательны для подчиненных радиостанций. Без вызова и разрешения главной радиостанции (кроме особых случаев) подчиненные радиостанции на передачу не работают.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал