Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество в природоохранной деятельности






Основная особенность глобальных проблем состоит в том, что ни одна страна самостоятельно не может с ними справиться. Наша природная среда является составной частью планетарной экологической системы, и решение таких глобальных проблем, как сохранение озонового слоя, трансграничный перенос загрязняющих веществ, антропогенное изменение климата, сокращение биологического разнообразия, обезлесение и др., нереально без консолидации всего мирового сообщества. Сотрудничество государств в области ООС имеет длительный путь становления и развития.

Выделяют следующие периоды формирования современной системы международного экологического сотрудничества:

1) 1913-1948; 2) 1948-1968; 3) 1968-1992; 4) С 1992 по настоящее время.

Первый этап связан с попытками объединения усилий различных стран в целях защиты природы в рамках международных конференций. Впервые конференция такого рода, собравшая ученых 18 стран, состоялась в 1913 г. В Берне (Швейцария). В 1923 г. В Париже прошел 1 Международный конгресс по охране природы. В 1928 г. В Брюсселе было открыто Международное бюро защиты природы. Следует отметить, что усилия международной общественности еще не пользовались поддержкой правительств, носили информационный, дискуссионный характер, не привели к принятию каких-либо практических мер по охране ПС.

Начало второго этапа связано с созданием ООН, которой в настоящее время принадлежит ведущая роль в международном экологическом сотрудничестве, ибо в сферу ее компетенции наряду с политическими, экономическими и социальными проблемами входят вопросы охраны биосферы планеты. В 1948 при активной поддержке ЮНЕСКО была создана первая международная природоохранная организация – Международный союз защиты природы. В 1950-е гг. изменился концептуальный подход к проблемам ОС: на смену концепции защиты природы, которая подразумевала сохранение отдельных природных объектов, пришла концепция охраны природы, предусматривающая рациональное, комплексное использование естественных ресурсов. В связи с этим в 1956 Международный союз защиты природы был переименован в Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

Третий этап характеризуется чрезвычайной активизацией многостороннего международного экологического сотрудничества. В 1960-е проявились негативные последствия научно-технической революции, воздействие человека на ОС приобрело глобальных характер и все чаще превышало естественные возможности экосистем к самовосстановлению. В 1968 сессия Генассамблеи ООН приняла резолюцию, определившую роль благоприятной ОС для соблюдения основных прав человека. Важнейшим шагом в экологической политике государств и всего международного сообщества принято считать состоявшуюся в Стокгольме Международную конференцию по окружающей человека среде (1972), по решению которой был образован постоянно действующий орган – Программа ООН по ООС (ЮНЕП).

Начало 4-ого этапа связывают с Конференцией ООН по ОС и развитию, которая состоялась 3-14 июня 1992 в Рио-де-Жанейро. Участники подвели итоги международной деятельности по ООС, проанализировали выполнение решений Стокгольмской конференции, приняли ряд программных документов, разработали концепцию устойчивого человеческого развития, открыли для подписания международные конвенции об охране климатических ресурсов и о биологическом разнообразии. Конференция в Рио задала программу дальнейшего международного сотрудничества в обл. природоохранной деятельности.

(Устойчивое развитие определялось как модель социально- экономического развития, при которой удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей достигается без лишения такой возможности будущих поколений)

Современная система международного экологического сотрудничества объединяет 5 основных направлений:

1) Парламентское сотрудничество, состоящее в координации законодательной деятельности и обеспечивающее решение межгосударственных экологических проблем путем разработки модельных (рекомендательных) законов в сфере экологии;

2) Взаимодействие исполнительных структур отдельных государств, ориентированное на координацию разработки и реализации экологических программ под эгидой ООН;

3) Конвенционное регулирование природоохранной деятельности путем заключения договоров и других видов международных соглашений, предлагающих единый подход разных стран к решению конкретных экологических проблем;

4) Научно-техническое сотрудничество, направленное на обмен научно-технической информацией, совместную реализацию природоохранных проектов, комплексное использование научных разработок, совместное осуществление экспертиз и др.;

5) Экологическое сотрудничество общественных организаций, деловых кругов, проведение международных экологических форумов и др.

Наиболее распространенной и действенной формой сотрудничества по вопросам ООС является заключение международных договоров и иных соглашений. Партнерами в таких соглашениях обычно выступают страны-соседи или государства, объединенные общностью интересов в сохранении природной среды региона или совместным использованием некоторых ресурсов.

Направления решения экологических проблем разрабатываются также специализированными учреждениями ООН, образованными по секторальному принципу. К ним относятся: Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Программа развития ООН (ПРООН), Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Организация ООН по вопросам продовольствия и с/х (ФАО), Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и др.

Глобальные экологические проблемы находятся в центре внимания международных общественных организаций, партий, групп, движений так называемых «зеленых», или экологистов. Самой известной в настоящее время является созданная в 1971 экологическая организация «Гринпис», главное направление деятельности которой – борьба с радиоактивным загрязнением биосферы.

Ведущей международной неправительственной организацией – основателем мирового природоохранного движения считается Международный союз охраны природы и природных ресурсов. С 1961 ведет активную деятельность Всемирный фонд охраны дикой природы. Весомый вклад вносит Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк (ВБ). Они определили ООС одной из главных задач своей деятельности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал