Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






два направления реформ Столыпина разрушение общины и деятельность банка(земляная и аграрная реформы) 26. Суть аграрной реформы Столыпина






укрепление социальной базы существующего строя.

Ублаготворить наиболее зажиточную часть крестьянства за счет основной массы крестья-общинников.

Расширить социальную опору за счет зажиточных крестьян.
27. Цели России в 1 мировой войне

1. Требовала пересмотра в свою пользу режима контроля над проливом Дарданеллы, ибо хотела иметь свободный проход для своего флота в Средиземном море.
2. Оценивала строительство железной дороги Берлин-Багдад (1898 год) как недружественный со стороны Германии акт. Россия видела в этом строительстве посягательство на её права в Азии. Хотя, как отмечают историки, в 1911 году эти разногласия с Германией были урегулированы Потсдамским соглашением.
3. Не желала мириться с австрийским проникновением на Балканы и тем, что Германия набирала силы и начинала диктовать свои условия в Европе.
4. Желала главенствовать над всеми славянскими народами, поэтому поддерживала на Балканах антиавстрийские и антитурецкие настроения у сербов и болгар.
28. период 1 мировой войны 28 июля 1914 — 11 ноября 1918
29. Дата Брусиловского прорыва и результат

22 мая (4 июня)— 31 июля (13 августа) 1916
поражение австровенгрии, занята буковина и вост галиция
30. Кто виноват в «министерской чехарде»?

Долгое время считалось, что причиной столь частой смены министров были «безответственные влияния» императрицы Александры Фёдоровны и Г. Е. Распутина на императора Николая II.
31. Продразверстка – это система заготовок сельскохозяйств. продуктов. Заключалась в обязательной сдаче крестьянами государству по твёрдым ценам всех излишков (сверх установленных норм на личные и хозяйственные нужды)
32. экспансия – это территориальное, географическое или иное расширение зоны обитания, или зоны влияния отдельного государства, народа, культуры или биологического вида
33. сущность двоевластия

Обе системы действовали параллельно, дополняя друг друга, и, одновременно, конфликтуя друг с другом. Таким образом, в стране наблюдалось двоевластие
34. Дата отречения Николая2 2 марта 1917
35. роль большевиков в февральских событиях

Большевики и Ленин В февральских событиях роль большевиков была не столь уж заметной, хотя советская историография старалась ее всячески преувеличить. Политическое лицо партии на общем фоне было невыразительным. Русская монархия рухнула фактически не по вине большевиков.
36. «Апрельские тезисы» (автор, дата, суть)

= Владимир Ильич Ленин

= 7 апреля 1917 года.

= 1) ВП не решит основные вопросы

2) Власть передать советам

3) В советах к власти должны прийти больщевики
37. Апрельский кризис 1917

(«Долой Временное правительство!»)

нота Милюкова, война до победного конца
июнь 1 съезд советов, демонстрации в поддержку врем правит, но лозунги Вся власть советам
июль репрессии против большевиков, расстрел демонстрации по приказу врем правит, в итоге ликвидация двоевластия, захват власти большевиками(на счёт власти не уверена, они ж в окт должны захватить, надо спросить у неё)
38. июньский кризис

1917 - политический кризис в России. Отменив назначенную большевиками на 10(23) июня демонстрацию, Президиум 1-го Всероссийского съезда Советов попытался провести демонстрацию 18 июня (1 июля) под лозунгом " Доверие Временному правительству". Но демонстранты в Петрограде (500 тыс. человек) и других городах вышли на улицы в основном под большевистскими лозунгами - " Вся власть Советам! " и др.
39. июльский кризис

1917 политический кризис в России 3 5 (16 18) июля. Возник после провала наступления российских войск на фронте и ухода министров кадетов из Временного правительства. 3(16) июля началось стихийное выступление солдат, рабочих и матросов Петрограда …
40. Мятеж Корнилова

27—31 августа (9—13 сентября) 1917 года
41. Суть октябрьских событий 1917г

Суть Октябрьской революции характеризуется чередой последовательных событий, кардинально изменивших политическую систему Российского государства. 1.Началом этих событий, послужил заговор против царя, отречение Императора от престола и последующим арестом царской семьи. 2.Затем, созыв временного правительства 2-м Всероссийским съездом и расстрел царской семьи. 3.Свержение временного правительства в ходе вооруженного восстания, главными организаторами которого был Ленин, Троцкий, Свердлов и часть левых эсеров входивших в состав военно-революционного комитета. 4.Начало гражданской войны между Красными и Белыми, распад страны, становление Советской власти.
42. новые органы власти в октябре 1917г

всероссийский съезд советов, наркоматы, вцик, совет народных комиссаров
43. Судьба учредительного собрания

В результате к концу дня 6 января 1918 ВЦИК принял постановление о роспуске Учредительного собрания
44. Брестский мир сепаратный международный мирный договор, подписанный 3 марта 1918 года в Брест-Литовске представителями Советской России, с одной стороны, и Центральных держав (Германии, Австро-Венгрии, Османской империи и Болгарского царства) — с другой. Ознаменовал поражение и выход России из Первой мировой войны.
45. 1 Съезд советов 3июня-24июня 1917 в Петрограде.
46. 2 Съезд советов 25-26октября 1917 Смольный, Петроград. 47. 3 Съезд советов 10—18 1918 года в Петрограде, в Таврическом дворце.
48. 4 Съезд советов 14—16 марта 1918, Москва
49. 5 Съезд советов 4—10 июля 1918, Москва.
50. Суть и дата декретов о мире и о земле

8 ноября (26 октября по ст.ст.) 1917 г

1)отменял помещичью собственность на землю без выкупа и передавал помещичьи, удельные, монастырские, церковные земли в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов. Земли рядовых крестьян и казаков не конфисковались. Отменялось право частной собственности на землю. Запрещались продажа, аренда и залог земли. Вся земля объявлялась всенародным достоянием. Земельные участки с высококультурными хозяйствами и хозяйственный инвентарь земель передавались в пользование государства или общин.

2)-Советское правительство отменяет тайную дипломатию

Советское рабоче-крестьянское правительство предлагает «всем воюющим народам и их правительствам начать немедленно переговоры о справедливом демократическом мире» — а именно, о «немедленном мире безаннексий

и контрибуций»

-Советское правительство предлагает «всем правительствам и народам всех воюющих стран немедленно заключить перемирие»
51. Политика большевиков в промышленности.

вопрос национализация 52. Политика большевиков в сельском хозяйстве. продразверстка, продовольственная диктатура
53. Основные этапы гражданской войны
1)Первый этап гражданской войны начался с момента вооруженного захвата власти большевиками 25 октября 1917 года и продолжился до марта 1918 года.
2) Второй этап войны характеризуется активными военными действиями, как со стороны меньшевиков, так и со стороны «белых». До конца осени 1918 года
54. Лидеры белого движения Колчак (Сибирь), Врангель (Крым), Деникин (Юг России), Юденич (Севоро-Запад России)
55. Интервенция – это военное, политическое, информационное или экономическое вмешательство, одного или несколькихгосударств во внутренние дела другого государства, нарушающее его суверенитет.
56. Красный террор – это комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в России(1917—1923) против социальных групп, провозглашённых классовыми врагами, а также против лиц, обвинявшихся вконтрреволюционной деятельности.
57. причины победы красных.
1.использование большевикамив возможности мощного государственного аппарата, способность проводить массовые мобилизации и репресси
2.продуманное идеалогическое обеспечение военных компаний
3.поддержка значительной частью населения (они обещали раздать земли бедным) лозунгов и политики большевиков
4.центральное положение РСФСР, что позволяло с успехом использовать промышленную базу страны и маневрировать резервами


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал