Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банк: понятия, виды, функции, роль в экономике, отличие от других видов финансовых посредников.






В соответствии со ст.1 ФЗ «О банках и банк. деятельности» Банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осущ. в совокупности операции: привлечение во вклады ден. средств физ. и юрид. лиц, размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банк. счетов физ. и юрид. лиц. Осн. назначение банка – фин. посредничество в перемещении ден. средств м/у участниками эконом. отношений. Отличительные признаки банков: 1. Банк осущ-ет банк-кую деят-ть, которая яв-ся сочетанием 3 видов деят-ти: банк-ие операции, банк-ие сделки и иные сделки. 2. двойной обмен долговыми обязательствами (аккумуляция ден. средств юрид. и физ. лиц путем выпуска собственных долговых обязательств банк. сертификатов и векселей), размещение в долговые обязательства др. субъектов рынка (долговые корпоративные ц/б, гос. ц/б, кредитные договора). 3.Банк принимает на себя безусловные обязательства с фиксированной суммой долга перед юрид. и физ. лицами независимо от результатов деятельности.

Банкам в РФ запрещено заниматься производственной, торговой и страх. деятельностью.

В РФ 2-уровневневая банк. система: ЦБ + Кб и небанк. ком. организации (клиринговые центры, расчетные палаты, кредитные организации инкассации и др.).

Функции: 1) брокерская (посредническая) функция-осущ-ая посредничество м/у заемщиком и кредитором.2)функция качественной трансформации активов – банк изменяет параметры финансовых требований своих вкладчиков, предоставляя за их счет кредиты, имеющие отличные от депозитов характеристики; 3)функция эмиссии платежных средств и посредника в платежах; 4)функция передачи импульсов денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

Виды б анков: I. По организационно-правовой форме: ЗАО, ОАО и ООО. II. По территориальному признаку: *региональные (деятельность в рамках одного субъекта РФ и под контролем ЦБ); *межрегиональные (деятельность в рамках нескольких субъектов); в) общероссийские (имеющие свои структурные подразделения во всех субъектах, муниц. образованиях (СБ РФ); *международные (ВБРиР, МВФ), имеют представительства в нескольких государствах; *заграничные (кредитные организации созданные нерезидентами на территории др. гос-ва). III. По характеру деятельности: *универсальные (право осущ. любые виды банк. деятельности в соответствии с лицензией; *специализированные (деятельность на опр. сегменте фин. рынка, например: отраслевая специализация) входят: 1.Инновац. банки (работают с венчурными п/п и проектами) 2. Инвестиц. банки (работают на РЦБ. СК банков формируется за счет собственных акций), 3. Сбербанки (работают с населением) 4. Ипотечные банки, 5. Клиринговые банки (межбанк. расчеты), IV. По масштабам деятельности: кр упные, средние, мелкие. V. По степени независимости: *самостоятельные (ни один учредитель не имеет значительной доли в капитале); *зависимые, VI. По наличию филиалов: с филиалами и без филиалов.

Роль банка в экономике: банк - это предприятие; с др. стороны, его деятельность специфична по сравнению с др. субъектами предпринимательства. Банк, также стремится к получению макс. прибыли в результате реализации собств. продукта, обладает всеми правами, присущими юрид. лицам, действует по принципу самоокупаемости и самостоятелен в принятии хоз. решений. Банки являются основным финансовым посредником в экономике. Деятельность банков представляют собой тот канал, с помощью которого изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на товарном рынке. Банки являются финансовыми посредниками, поскольку, с одной стороны, они принимают вклады (депозиты), привлекая деньги вкладчиков, т.е. аккумулируют временно свободные денежные средства, а с другой, предоставляют их под определенный процент различным экономическим агентам (фирмам, домохозяйствам и др.), т.е. выдают кредиты.. Банки выполняют в экономике три важные посреднические функции: 1. Перемещение ликвидности (ликвидность – это возможность обратить долговое обязательство в наличные). 2. Перемещение риска. Банк имеет возможность уравновешивать риски, диверсифицируя свое портфолио благодаря объему инвестирования, значительно превышающему возможности индивидуального инвестора. 3. Перемещение информации. Реальная экономика не обладает абсолютной прозрачностью и требует значительных усилий по поиску и анализу информации. Банк имеет возможность содержать штат аналитиков и обеспечивать их необходимым инструментарием и вычислительными мощностями.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал