Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели численности раб-ов предпрития






Числ-ть работников может быть выражена моментными и интервальными показателями. Момент пок-лими явл кол-во работников списочного состава на опр дату. Под списочным составом работников понимаю всех работников, принятых на пост, сезонную или временную работу сроком 1 день или больше. Для опр-ния списочной числ-ти раб-ков необходимо вести ежедневный учет их наличия и движения. Такой учет ведется на основании приказов о приеме, переводе раб-ков на другую работу и прекращение трудового договора. В спис числ-ти раб за каждый календарный день учит-ся как фактически работающие люди, так и отсутствующие на работе по каким либо причинам. Работники принятые на работу на неполный раб день или неполную неделю, а также работающие в орг-ции более чемна 1 ставку в спис числ-ти учит-ся как целые единицы. В спис состав не включаются:

1) внешние совместители

2) лица, выполняющие работу по договорам гражданско-правового хар-ра

3) привлеченные на работу по спец договорам с гос орг-циями на потавку раб силы (военно-служащие, лица, отбывающие наказание по решению суда, больные хроническим алкоголизмом)

4) лица, направленные на обучение в учебн заведение, с отрывом от пр-ва, даже если они получают стипендию засчет предпр.

Списочная числ-ть раб на какую-то дату не позволяет судить о наличии на предпр персонала за период в целом. Для получения такой хар-ки рассчитывают среднюю числ-ть работников за тот или иной период. При этом рассчит след показатели:

1) спис числ-ть раб в среднем за период

2) среднеспис числ-ть раб

3) средняя числ-ть внешних совместителей

4) средняя числ-ть раб, выполняющих работы по договорам гражд-прав хар-ра

1-ый показатель исчисляется путем суммирования кол-ва раб спис состава за каждый календ день отчетного месяца, включая гос праздники и выходные дни и деление полученной суммы на число календ дней отчетного периода.

Числ-ть раб спис состава за праздн или вых день принимается равной числ-ть за предшествующий раб день.

Спис числ-ть раб в среднем за квартал опр-ся путем суммирования среднеспис числ-ти работников за все месяцы работы и делением получ суммы на 3.

Если орг-ция работала неполный квартал, то спис числ-ть раб в среднем за квартал опр-ся путем суммирования среднеспис числ-ти раб за те месяцы, в кот орг-ция работала и делением получ суммы на 3.

При опр-нии среднеспис числ-ти персонала из спис числ-ти исключаются работники фактически не работавшие в отчетном периоде.

Списочное число-это число работников, занесенных в списки.

Не исключаются из списка работники, находящиеся в отпусках по болезни.

Различают: списочное число, явочное число и число фактически работавших.

Чтобы охар-ть числ-ть раб за опр период определяется среднее число их. Среднеспис числ-ть вычисл-ся путем суммирования числа работников по списку и делением получ суммы на число календ дней: х=∑ х/n

Среднеявочное число и среднее число фактич раб опр-т путем деления суммы получ чисел на число рабочих дней. Среднеспис число рабочих за квартал опр-т по формуле среднеарифметич простой.

16.Показатели движения числ-ти рабочих на предпр.

Числ-ть работников предпр изменяется одни поступают, другие увольняются. Изменение числ-ти раб вследствии их приема и выбытия наз оборотом рабочей силы. Показатели интенчивности оборота при анализе приема и выбытия рабочих рассчит-ся:

1) коэф-т оборота по приему: =оборот по приему (кол-во принятых)/среднеспис числ-ть

2) коэф-т оборота по убыли=оборот по убыли (кол-во уволенных)/среднеспис числ-ть

3) коэф-т текучести=текучесть/среднеспис числ-ть

Текучесть-это кол-во уволенных по собственному желанию за нарушение трудовой дисциплины.

4) коэф-т постоянства=кол-во рабочихв списках весь период/спис число рабочих на начало периода

5) коэф-т замещения раб силы-это отношение меньшего из двух чисел, принятых или уволенных по среднеспис числу рабочих.

Данные о числ-ти в составе работников, их движения заносятся в стат отчетность по форме № 1-труд.

i=φ 1/φ 0

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал