Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драматургия. Премьера состоялась 29 мая 1913 года в театре Елисейских Полей в Париже






История создания

Год создания 1912

Премьера состоялась 29 мая 1913 года в театре Елисейских Полей в Париже. Автор декораций и костюмов — Николай Константинович Рерих, хореограф — Вацлав Фомич Нижинский, импресарио — Сергей Павлович Дягилев.

Стравинский долгое время жил в Швейцарии в окрестностях города Монтрё. Именно там он написал «Весну священную». В честь этого названа одна из улиц в Кларансе: Rue du Sacre du Printemps (Улица Священной Весны).

Идея создания балета возникла в 1910 г. Толчком к созданию произведения послужил зрительный образ. «Замысел “Весны священной“ зародился у меня еще во время сочинения “Жар-птицы“. Мне представилась картина языческого обряда, когда приносимая в жертву девушка затанцовывает себя до смерти. Однако это видение не сопровождалось какой-нибудь определенной музыкальной мыслью»

В июле 1911 года в имение княгини Тенишевой под Смоленском Стравинский встретился с Николаем Рерихом, и они за несколько составили план сценического действия.

Премьера «Весны священной», состоявшаяся 29 мая 1913 года в театре Елисейских полей под управлением Пьера Монте, привела зрителей в шок. Публика свистела, смеялась и шумела. Чтобы усмирить разошедшиеся страсти, Дягилеву пришлось несколько раз гасить свет в зале, и все же утихомирить публику не удалось. Спектакль прервался. Спектакль прошел всего шесть раз. В 1920 году его заново поставил Л. Мясин (1895—1979). Однако именно хореография Нижинского произвела подлинную революцию в балетном искусстве.

Сюжет

Действующие лица:

· Избранная

· Старейший-мудрейший

· Бесноватая

· Юноша

· Старцы, юноши, девушки

Действие происходит в доисторической Руси.

«Весна священная» корнями своими уходит в традиции русской музыки, воспевающей язычество, прежде всего — к «Руслану» и «Снегурочке». Однако центр тяжести ее замысла существенно иной. Это не торжество света и добра, не гимническое славление Ярилы и его живительных сил. Стравинский показывает обряд, в котором род заклинает обожествляемые силы природы. Композитор насыщает это действо энергией и драматизмом, которые придают «картинам языческой Руси» многозначный смысл, рождают аллюзии с современностью.

Балет воспроизводит некий ритуал. Именно «его церемониальный характер, что, в свою очередь, усиливает универсальную окраску творимого на наших глазах действа и исключает необходимость последовательного изложения сюжета. Все известно и предопределено: жизнь и смерть, радость обновления и неизбежность угасания, всемирный расцвет и всеобщий исход, трагизм человеческого существования в целом. Мир природный и мир человеческий неразделимы, взращены землей и обращены к ней в первый и последний миг, в лучезарное мгновение восхода и заката. Земля - олицетворение природно-человеческой судьбы, циклически повторяемой, имеющей свое начало и свой конец» (ИЗМ 6 т.).

Стравинский в своей статье «Что я хотел выразить в «Весне священной» вкратце излагает и сюжетную линию, и общий стиль постановки:

«Впервой картине являются юноши со старой, очень старой старухой, возраст и век которой неизвестны, которая знает все тайны природы и научает сынов своих прорицаниям. Она бежит, нагнувшись над землей... Юноши рядом с ней, как весенние вестники, которые своими шагами обозначают ритм Весны, биение пульса Весны.

В это время спускаются с берега девушки (Щеголихи). Они составляют венок, смешивающийся с хороводом юношей (Вешние хороводы). Они смешиваются, но в их ритме чувствуются катаклизмы составляющихся групп. Группы юношей разделяются и начинают бороться. От одной к другой перебегают борцы, которые ссорятся. Это определение сил борьбой, т. е. игрой (Игра двух городов). Но вот слышится близость шествия. Это приближается Старейший-Мудрейший, самый старый из племени. Всеми овладевает ужас.

И Мудрый благословляет землю, упав ниц, распластав руки и ноги, сливаясь в одно с землей (Поцелуй земли). Его благословение, это - как знак освобождения ритма. Все бегут, извиваясь, соединяясь в большие группы, как новые силы природы. Это - Выплясывание земли.

Вторая картина (Великая жертва) начинается тусклой игрой юношей. Вначале музыкальная прелюдия основана на мистическом пении, под которое танцуют девушки. Последние своими извиваниями обозначают место, где будет замкнута и откуда уже не сможет выйти Обреченная. Обреченная это та, которую должна освятить Весна. Это та, которая вернет Весне силу, отнятую у нее молодостью. Девушки танцуют вокруг обреченной, неподвижной... нечто вроде славления (Величание избранной). Потом следует очищение земли и взывание к праотцам. И предки группируются вокруг Избранницы (Действо Старцев), которая начинает танцевать Искупительный танец (Великая священная пляска)».

Музыка

Жанр

Сюита – по внешним признакам. Наличие разнообразных контрастных частей в цикле.

Симфонический цикл. Наличие обобщающего замысла, концепции. Идея «воскресения природы», пробуждение «изначальных» жизненных сил (Вульфсон), идея неизбежного круговорота жизни и смерти. Порядок номеров продиктован требованиями симфонического раскрытия идеи. 2 части балета – симфонические картины, раскрывающие разные стороны языческого представления о весне («Поцелуй земли» - «внешне-игровая и плясовая сторона отношений первобытного человечества к природе»: «Великая жертва – «ощущение таинственности и жути», «паническое чувство» (Асафьев)). На протяжении каждой из частей – непрерывное crescendo + 2-я часть продолжает crescendo 1-й. «Весна священна» демонстрирует новый тип симфонической концепции, основанной не на традиционном драматическом конфликте контрастных тем с их последующей разработкой, приведением к новому синтезирующему единству…, а на конфликтном столкновении «музыкальной стихии и преобразующего её ритма. Именно ритм становится главным действенным элементом сквозного симфонического действия и приобретает глубокий образный смысл» (Вершинина).

+ Стравинский постоянно подчеркивает независимость музыкального ряда от сюжетного. Направленность к «чистой музыке» и к белым балетам.

Здесь осуществляется осознанное движение к синкретическому единству всех форм выражения - от образно-поэтических до музыкально-стилевых - через ритуал. Ритуал становится художественным прототипом многих сочинений Стравинского. Его языческое преломление в " Весне священной" отражает одну из сущностных сторон творческого процесса композитора - стремление к воплощению надличностного, объективно значимого начала и нахождение для этого всеобщих законов структурирования и оформления художественного материала.

Аналогии при сравнении " Петрушки" и " Весны священной".

· И тут, и там Высшая сила простирает свою власть над миром, изъявляет свою волю и диктует свои законы, не выпускает человека за пределы означенного, регламентирует его чувства и деяния.

· И тут, и там Судьба вторгается в мир в момент стихийного всплеска. Приход весны, масленичное гулянье, пробуждение природы - источника любви и красоты.

· И тут, и там символика сменяющих друг друга явлений дня и ночи, утра и вечера. Утро - исток человеческой жизни и начало праздничного гулянья, его сменяет день любовных игр и забав. Вечер напоминает о неизбежности заката и завершается смертью одного из многих - того, на кого пал роковой выбор. Ночь - приношение жертвы во имя нового начала, следующего витка круговорота Земли.

Драматургия

Принципы:

· Контраст между картинами, номерами.

· Сюитное строение + сквозное симфоническое развитие и внутри каждой части, и на протяжении всего балета. Кульминации и для каждой части, и для всего балета. «Цель» нарастания – не преобразование образно-смысловых качеств, а исчерпание их.

· Метод предвосхищения.

Первая часть – Поцелуй земли – воспринимается как преамбула к основному действу, подготовка ритуальной церемонии. В ее основных фрагментах - " Весенних гаданиях" и " Плясках щеголих", " Вешних хороводах", " Игре умыкания" и " Игре двух городов" - запечатлены элементы различных древнеславянских обрядов, которые связаны между собой не сюжетной цепью, а образно-метафорической. Все разрастающаяся танцевально-плясовая стихия, символизирующая игру жизненных начал, внезапно наталкивается на преграду.

Шествие Старейшего-Мудрейшего – перелом. Как точно властный, повелительный жест Судьбы, останавливает бурлящий людской поток, устремленный вперед в попытке оторваться от земли и обрести чувство свободы, ощущение собственного " я", и разворачивает его обратно к земле. По сигналу Старцев (" проводников" Высшей силы) человечество - " все как один" - совершает обряд выплясывания земли. Сюда направлено движение масс, здесь завязывается трагический узел происходящего, его предопределенность. " Смута всемирного расцвета", по словам Стравинского, должна быть искуплена " великой жертвой".

Вторая часть балета - поэтически обобщенное воплощение ритуального действа. Жизненная стихия, пойманная в " тупик каменного лабиринта" (Б. В. Асафьев), лишается права выбора. " Величание Избранной" и " Великая священная пляска", которой предшествуют таинственные приготовления обряда жертвоприношения (" Тайные игры девушек", " Взывание к праотцам", " Действо старцев - человечьих праотцов") - вот трагический удел человечества.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал