Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И гласы гласят архангельски.






 

Но в рай этот попадают только те, что " охочи были ходить в Божий церкви", " грехов своих не утаивали", " посты и молитвы соблюдали", " божьи книги читывали", " во темных во темницах Бога просвещали", " терпели слова неудобныя ото всякого злого человека" и т. д.

 

То есть жизнь в раю является посмертной наградой за примерное поведение. Впрочем, многие детали даже после крещения Руси остались прежние. Так, например, осталась огненная река. Изменилась, правда, ее роль, она не пропускает души грешников в рай. Праведники же легко преодолевают огненное препятствие:

 

" Они идут ровно посуху и ровно по земле, Огнем их пламенем лице не пожирает".

Что касается ада/Пекла, то его у язычников, в принципе, не было. Уж простите за каламбур, но ад появился на Руси лишь вместе с христианством. И грешников в этом самом русском аду ожидает весьма некомфортная жизнь: тут вам и " огни неугасимые", и " зима зла-студеная, сы морозами с лютыми", и " смола зла-кипящая", и " печи будут медныя, заслоны железныя", и " черви ядовитые, черви лютые", и " тьма несветимая", и " пропасти глубокия, и место темное".

 

Согласно церковным представлениям, наказание в аду напрямую зависит от профиля " прегрешений" человеческих. Например, " змеи ядовитые поедающие" предназначены " мужам-беззаконникам, же-нам-беззаконницам и младенческим душегубцам", а также " чародеям", клеветникам и еретикам. Муки в реке огненной - прелюбодеям, блудникам, волхвам, чародеям и пьяницам. Смола кипучая в аду заваривалась специально для сквернословцев, пьяниц и душегубов. Преисподний ад в земле был назначен в качестве перевоспитания колдунам. В жаркий огонь неугасимый попадали скоморохи и плясуны, а также чудотворники. " Судии неправедные" в загробной жизни на " собственной шкуре" своей души должны были испытать " морозы лютые, места все студеные, погреба глубокие". Страшное наказание - " скрежетание зубов" - христианские церковники подготовили двуязычникам и " книжникам и учителям да неправедным читателям".

 

И вот что самое примечательное: все это вместе взятое не имеет ничего общего с истинной сутью христианства, с учением Христа, с Евангелиями. Такие представления были привнесены на Русь многочисленными апокрифическими сочинениями-домыслами (" Хождение Богородицы по мукам", " Хождение апостола Павла по мукам" и т. д.).

 

По древнерусским представлениям еще до обязательной явки на Страшный Суд душа должна была пройти мытарства. Первые два дня после смерти душа блуждает по земле " ищущи, яко горлица гнезда". На третий день душа идет на поклонение к Богу. И только после этого она препровождается по мытарствам. В мытарствах душа " истязуется показателем всех дурных дел, совершенных человеком при его земной жизни". Но в мытарствах душе дается проводник - светлый дух, ангел. Он-то и старается защитить ее.

 

На четвертый день душа вновь является к Богу на поклонение. В это время душе демонстрируют рай во всей его красе. По раю душа перемещается до 20-го дня. На 20-й день душа в третий уже раз является на прием к Богу. И вот тут-то душе демонстрируют все " прелести" ада. Здесь она видит самый разнообразный спектр пестрых ужасов, мук 40-го дня. В 40-й же день душа в последний раз попадает на " рандеву" к Богу.

 

В этот самый день Бог окончательно определяет ее дальнейшую судьбу, ее дальнейшую прописку по месту жительства - в раю или в аду. Это зависит от того, что " уготовала" себе душа еще при жизни. Не поленюсь процитировать отрывок из духовных стихов средневеково-христи-анской Руси:

 

" Возьмут душу грозные ангелы,


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал