Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лешкевич Анна Степановна






Подготовила студентка

Группы заочного отделения ФНО

Лешкевич Анна Степановна


Есенин Сергей Александрович

(1895- 1925 гг.)

Русский поэт.

Родился в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. С малолетства воспитывался у деда по матери, человека предприимчивого и зажиточного, знатока церковных книг. Окончил четырехклассное сельское училище, затем церковно-учительскую школу в Спас-Клепиках. В 1912 г. Есенин переехал в Москву, где служил у купца его отец. Работал в типографии, вступил в литературно-музыкальный кружок имени Сурикова, посещал лекции в народном университете Шанявского.

Впервые стихи Есенина появились в московских журналах в 1914 г. В 1915 г. он едет в Петроград, знакомится там с А. Блоком, С. Городецким, Н. Клюевым и другими поэтами. Вскоре выходит первый сборник его стихов — «Радуница». Сотрудничал в эсеровских журналах, напечатав в них поэмы «Преображение», «Октоих», «Инония».

В марте 1918 г. поэт снова поселился в Москве, где выступил одним из основателей группы имажинистов. В 1919-1921 гг. много путешествовал (Соловки, Мурманск, Кавказ, Крым). Работал над драматической поэмой «Пугачев», весной 1921 г. отправился в Оренбургские степи, добрался до Ташкента.

В 1922—1923 гг. вместе с жившей в Москве американской танцовщицей А. Дункан, которая стала женой Есенина, побывал в Германии, Франции, Италии, Бельгии, Канаде и США. В 1924—1925 гг. трижды гостил в Грузии и Азербайджане, работал там с огромным подъемом и создал «Поэму о двадцати шести», «Анну Снегину», «Персидские мотивы».

Октябрьская революция придала голосу Есенина удивительную мощь. Он выразил в своем творчестве и весеннюю радость освобождения, и порыв к будущему, и трагические коллизии переломной эпохи.Лучшие произведения Есенина ярко запечатлели духовную красоту русского человека. Признан как тончайший лирик, волшебник русского пейзажа. Трагически погиб в 1925 г. в Ленинграде. По принятой большинством биографов поэта версии, Есенин в состоянии депрессии (через месяц после лечения в психоневрологической больнице) покончил жизнь самоубийством (повесился). Долгое время других версий события не высказывалось, но в конце 20-го века стали возникать версии об убийстве поэта с последующей инсценировкой его самоубийства, причем возможными причинами назывались как личная жизнь поэта, так и его творчество.

Владимир Владимирович Маяковский

родился 19 июля 1893 года в селе Багдади, в Грузии. Его отец был лесничим.

С 1902 по 1906 годы Маяковский учился в гимназии в городе Кутаиси, однако после смерти отца его семья переехала в Москву.

После того, как за неуплату за обучение Маяковского исключили из гимназии, он поступил в подготовительный класс Строгановского центрального художественно-промышленного училища.

В 1908 году Маяковский вступил в ряды РСДРП, трижды подвергался арестам, в 1909 году просидел в Бутырской тюрьме из-за участия в подпольной работе. Именно 1909 год стал отправной точкой в поэтической работе Маяковского.

В 1910 - 1913 годах Маяковский заявил о себе как поэт модернистского толка, с 1912 года он принимает участие во всех модных диспутах и выставках, сближается с поэтами-футуристами. В 1913 - 15 годах в альманахе футуристов были напечатаны его первые стихотворения: " Утро", " Ночь", " Порт".

В годы Первой мировой войны поэт создает цикл стихов, в которых осуждает и обличает эту войну. В 1915 - 17 годах появляются стихи, где Маяковский выражает неприятие основ буржуазного общества: " Облако в штанах", " Война и мир", " Флейта-позвоночник".

Октябрьскую революцию Маяковский приветствовал, его " Левый марш" становится как бы гимном революции.

Во время Гражданской войны Владимир Владимирович трудился в " Окнах РОСТа", где создавал агитационные плакаты и сопровождал их стихами. Маяковский воспевал новый строй, в 20-е годы появляются такие известные его стихи, как " Хорошо! ", " Владимир Ильич Ленин", " Товарищу Нетте, пароходу и человеку", " Про это", " Стихи о советском паспорте".

Вместе с тем поэт клеймил и чиновников-взяточников, начальников-бюрократов, свидетельством тому такие работы, как " Прозаседавшиеся", " Клоп", " Баня", " Трус" и другие.

С 1924 по 1926 годы Владимир Маяковский посетил Францию, Германию, США, Кубу.

В 1929 - 30 годах у Маяковского возникли творческие проблемы, его выставку " 20 лет работы" бойкотировали литераторы, постановка пьесы " Баня" была неудачной. К этому добавились и неудачи в личной жизни. Всё это привело к тому, что 14 апреля 1930 года Маяковский покончил с собой.

Похоронен поэт в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Бунин Иван Алексеевич (1870—1953),

прозаик, поэт, переводчик.

Родился 22 октября 1870 г. в Воронеже в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детские годы Бунин провёл частью в Воронеже, частью в наследственном поместье под Ельцом (ныне в Липецкой области).

Впитывая от родителей, от дворовых предания и песни, он рано обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Поступив в 1881 г. в Елецкую гимназию, Бунин был вынужден в 1886 г. её оставить: не хватало денег, чтобы платить за обучение. Курс гимназии, а частью и университета проходил дома под руководством старшего брата, народовольца Юлия.

Первый сборник стихотворений Бунин выпустил в 1891 г., а через пять лет напечатал перевод поэмы американского поэта-романтика Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате», который, вместе с более поздним стихотворным сборником «Листопад» (1901 г.), принёс ему в 1903 г. Пушкинскую премию Петербургской академии наук.

В 1909 г. Бунин получает вторую Пушкинскую премию и избирается почётным академиком. На исходе XIX в. он всё чаще выступает с рассказами, поначалу похожими на живописные зарисовки. Постепенно Бунин становится всё более заметен и как поэт, и как прозаик.

Широкое признание пришло к нему с выходом в свет повести «Деревня» (1910 г.), где показана современная писателю сельская жизнь. Разрушение патриархального быта и стародавних устоев изображено в произведении с редкой по тем временам жёсткостью. Конец повести, где свадьба описана как похороны, обретает символическое звучание. Вслед за «Деревней», на основе семейных преданий, была написана повесть «Суходол» (1911 г.). Здесь с величественной мрачностью изображено вырождение русского дворянства.

Сам писатель жил предчувствием надвигающейся катастрофы. Он ощущал неотвратимость нового исторического излома. Это чувство заметно в рассказах 10-х гг. «Иоанн Рыдалец» (1913 г.), «Грамматика любви», «Господин из Сан-Франциско» (оба 1915 г.), «Лёгкое дыхание» (1916 г.), «Сны Чанга» (1918 г.).

Революционные события Бунин встретил с крайним неприятием, запечатлев «кровавое безумие» в дневнике, позже изданном в эмиграции под названием «Окаянные дни» (1918 г., опубликован в 1925 г.).

В январе 1920 г., вместе с женой Верой Николаевной Муромцевой, писатель из Одессы отплыл в Константинополь. С этих пор Бунин жил во Франции, главным образом в Париже и Грассе. В эмиграции говорили о нём как о первом среди современных русских писателей.

Повесть «Митина любовь» (1925 г.), книги рассказов «Солнечный удар» (1927 г.) и «Божье древо» (1931 г.) современники воспринимали как живую классику. В 30-е гг. стали появляться коротенькие рассказы, где Бунин показал исключительное умение сжимать огромный материал в одну-две страницы, а то и в несколько строк.

В 1930 г. в Париже вышел роман с очевидной автобиографической «подкладкой» — «Жизнь Арсеньева». В 1933 г. Бунину была присуждена Нобелевская премия. Это — событие, за которым, по существу, стоял факт признания литературы эмиграции.

В годы Второй мировой войны Бунин жил в Грассе, жадно следил за военными событиями, бедствовал, прятал от гестапо в своём доме евреев, радовался победам советских войск. В это время он писал рассказы о любви (вошли в книгу «Тёмные аллеи», 1943 г.), которые сам считал лучшим из всего им созданного.

Послевоенное «потепление» писателя к советской власти было недолгим, но оно успело поссорить его с многими давними друзьями. Последние годы Бунин провёл в бедности, работая над книгой о своём литературном учителе А. П. Чехове.

Умер 8 ноября 1953 г. в Париже, похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

 

Горький Максим,

(настоящее имя Алексей Максимович Пешков)

(1868-1936)

Горький Максим, (настоящее имя Алексей Максимович Пешков) (1868-1936)русский писатель, публицист, общественный деятель.

Его отец был столяр-краснодеревщик, умер рано и мальчик воспитывался в доме своего деда Каширина, владельца красильной мастерской.

Работать он начал подростком, был грузчиком, пекарем, занимался мытьем посуды на пароходе. Алексей упорно работал над своим образованием. С 1882 по 1892 годы, странствуя по России, Горький сменил много профессий.

Осенью 1892 года был опубликован первый рассказ писателя - " Макар Чудра". Войти в литературу Горькому помог В.Г.Короленко. В 1898 году вышло трехтомное издание " Очерки и рассказы", в которых писатель выступил в роли защитника простого народа.

Вскоре Горький создает такие известные произведения, как " Челкаш", " Старуха Изергиль", " Песня о буревестнике", " Песня о соколе". Появляются первые романы Горького - " Фома Гордеев" (1899), " Трое" (1900), а также принесшие писателю популярность пьесы - " Мещане" (1900), " На дне" (1901), " Дачники" (1904), " Варвары" (1905), " Дети солнца" (1905).

С 1902 по 1912 годы Алексей Максимович Горький возглавлял издательство " Знание". В 1905 году писатель вступил в ряды РСДРП, был активным участником революции 1905 года. На следущий год по заданию партии Горький нелегально выезжал в Америку для ведения агитации в поддержку революции. В том же 1906 году вышли пьеса " Враги" и роман " Мать", считающийся первым произведением, написанном в жанре социалистического реализма.

С 1906 по 1913 годы Горький живет в Италии, на острове Капри. Взгляды его изменились, стали ближе к религии, что нашло отражение в повести " Исповедь" (1908). В этот период времени писатель создает пьесы " Последние" (1908) и " Васса Железнова" (1910), повести " Городок Окуров" (1909), " Жизнь Матвея Кожемякина" (1919 - 11), " Сказки об Италии" (1911 - 13).

В 1913 году Горький возвращается в Россию, где пишет автобиографическую дилогию " Детство" и " В людях".

Горький с энтузиазмом отнесся к Февральской революции, но к Октябрьской у него было неоднозначное отношение. Это нашло отражение в его публицистическом цикле " Несвоевременные мысли" (1917 - 18), напечатанном в газете " Новая жизнь".

Осенью 1921 года Горький вновь выехал за границу, в 1922 году им написана повесть " Мои университеты", которая стала последней частью его автобиографической трилогии. В 1925 году опубликован роман писателя " Дело Артамоновых", который стал по сути историей развития капитализма в России.

В 1931 году Горький возвращается в СССР, где сразу становится " главой" советской литературы. Горький создает новые журналы, серии книг - " Жизнь замечательных людей", " История Гражданской войны", " История фабрик и заводов", " Библиотека поэта". В 1934 году он являлся организатором и председателем первого Всесоюзного съезда советских писателей.

 

Чуковский Корней Иванович

Г.г.

Русский писатель, литературовед, фоктор филологических наук. Настоящие имя и фамилия Николай Васильевич Корнейчуков.

Родился 19 марта (31 н.с.) в Петербурге. Когда ему было три года, родители развелись, он остался с матерью. Жили на юге, в бедности. Учился в одесской гимназии, из пятого класса которой был исключен, когда по специальному указу учебные заведения " освобождали" от детей " низкого" происхождения.

С юношеских лет вел трудовую жизнь, много читал, изучил самостоятельно английский и французский языки. В 1901 начал печататься в газете " Одесские новости", в качестве корреспондента которой был в 1903 направлен в Лондон. Целый год жил в Англии, изучал английскую литературу, писал о ней в русской печати. После возвращения поселился в Петербурге, занялся литературной критикой, сотрудничал в журнале " Весы".

В 1905 Чуковский организовал еженедельный сатирический журнал " Сигнал" (финансировал его певец большого театра Л. Собинов), где помещались карикатуры и стихи антиправительственного содержания. Журнал подвергся репрессиям за " поношение существующего порядка", издатель был приговорен к шести месяцам заключения.

После революции 1905 — 1907 критические очерки Чуковского появились в различных изданиях, позднее были собраны в книгах " От Чехова до наших дней" (1908), " Критические рассказы" (1911), " Лица и маски" (1914) и др.

В 1912 Чуковский поселился в финском местечке Куоккола, где подружился с И. Репиным, Короленко, Андреевым, А. Толстым, В. Маяковским и др.

Позднее он напишет мемуарно-художественные книги об этих людях. Многогранность интересов Чуковского выразилась в его литературной деятельности: издал переводы из У. Уитмена, изучал литературу для детей, детское словесное творчество, работал над наследием Н. Некрасова, своего любимого поэта. Выпустил книгу " Некрасов как художник" (1922), сборник статей " Некрасов" (1926), книгу " Мастерство Некрасова" (1952).

В 1916 по приглашению Горького Чуковский стал руководить детским отделом издательства " Парус" и начинает писать для детей: стихотворные сказки " Крокодил" (1916), " Мойдодыр" (1923), " Муха-цокотуха" (1924), " Бармалей" (1925), " Айболит" (1929) и др.

 

Чуковскому принадлежит целая серия книг о мастерстве перевода: " Принципы художественного перевода" (1919), " Искусство перевода" (1930, 1936), " Высокое искусство" (1941, 1968). В 1967 вышла книга " О Чехове".

В последние годы жизни он выступал со статьями-эссе о Зощенко, Житкове, Ахматовой, Пастернаке и многих других.

В возрасте 87 лет К. Чуковский умер 28 октября 1968. Похоронен в Переделкино под Москвой, где он жил долгие годы.

 

Кассиль Лев Абрамович

(1905 - 1970)

Кассиль Лев Абрамович (1905 - 1970), прозаик.

Родился 27 июня (10 июля н.с.) в слободе Покровской (г. Энгельс на Волге) в семье врача. Учился в гимназии, после революции преобразованной в Единую трудовую школу. Сотрудничал с Покровской детской библиотекой-читальней, при которой организовывались для детей рабочих различные кружки, в том числе издавался и рукописный журнал, редактором и художником которого был Кассиль. По окончании школы за активную общественную работу Кассиль получил направление в вуз. В 1923 поступает на математическое отделение физико-математического факультета Московского университета, специализируясь на аэродинамическом цикле. К третьему курсу начал всерьез думать о литературном труде. Через год написал свой первый рассказ, который был напечатан в 1925 в газете " Новости радио". Все свободное время отдавал чтению русской классики.

В 1927 познакомился с В.Маяковским, громоподобным талантом которого давно восхищался, начинает сотрудничать в журнале Маяковского " Новый Леф". Здесь были напечатаны отрывки из первой книги " Кондуит". Получил предложение сотрудничать в журнале " Пионер", где в это время работали М.Пришвин, А.Гайдар и др. Познакомился с С.Маршаком, встреча с которым определила творческий путь Кассиля как детского писателя. Из журналистики не уходил: более девяти лет работал в газете " Известия", ездил по стране и за рубеж, встречаясь с интересными людьми, публикуя материалы в газетах для взрослых и детей. Вторая большая книга " Швамбрания" вышла в 1933;

Тематика повестей и романов, написанных впоследствии Кассилем, разнообразна: " Вратарь республики" (1937); " Черемыш - брат героя" (1938); " Маяковский - сам" (1940); " Дорогие мои мальчишки" (1944); " Ход белой королевы" (1956); " Улица младшего сына" (совместно с М.Полянским, 1949); " Чаша гладиатора" (1961) и другие.

Многие годы преподавал в Литературном институте им. М.Горького. Умер Л.Кассиль в Москве в 1970.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал