Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество сердца






Сердце есть мост миров.

" Надземное"

Бр., 249. Сердце устраняет многие заболевания. Неправильно не помогать сердцу прежде всего. Сердце внешне может быть спокойно, но ему нужно дать импульс, чтобы оно могло усиленно повлиять на иные центры.

Бр., 532. Эволюция как прекрасный закон движения должна пониматься и в отношении центров человеческого организма. Как симфония требует смены ключей, так и организм опирается на различные центры. Такая смена не будет означать отмирание одного из центров, но она будет знаком развития следующей возможности.

Обратим внимание на формулу " мысль-сердце". Пусть она не сразу будет понята; не будем насиловать мышление, но все же некоторые устремят внимание по этому направлению, — оно ведет к Братству.

Н., 22. Урусвати может утверждать наивысшее значение сердца. После действий всех центров проявляется значение сердца. Даже кундалини окажется земным по сравнению с сердцем. Не понято значение сердца. Его считают средоточием жизни, но такое определение недостаточно. Сердце есть мост миров. Там, где особенно явлено соприкасание трех миров, там глубоко ощутится значение сердца.

В Нашей Обители существует особое уважение к сердцу. У Нас встречаются лица, разделенные многими веками. Казалось бы, их психология должна быть очень различна, ведь на расстоянии трех поколений методы мышления совершенно меняются, но в Нашем сотрудничестве этого не наблюдается. Одной из главных причин будет расширенное сознание, но и этого одного еще мало, требуется содействие срединного центра. Только сердце может соединять сознания, разделенные многими веками. Основа сердца потребуется для всех тончайших действий.

Когда передача мысли на расстояние будет принята людьми, то нужно будет уяснить условие, руководящее таким тонким действием. Скажут: " Нужна гармония", — но это не определяет, который центр будет участвовать.

Сердце и при передаче мысли на расстояние будет главным двигателем.

Посылающие мысли, настройте свои сердца, но помните, что напряжение сердца грозит огненным воспламенением. Только тот, кто испытал такой пожар, невыразимый словами, может знать опасность несказуемую. Это страдание есть наивысшая священная боль. Происходит она от неуравновешенности миров. От того же происходят разные сердечные болезни. Человек не хочет заботиться о своем сосредоточии, которое сохраняет во всех мирах свое огненное зерно.

Вы слышали, что можно насильственно вызвать внутренний огонь наружу. Такая операция вполне возможна, но очень опасна, ибо такой огонь может соприкоснуться с огнем пространственным и создать губительное следствие.

Значение сердца тем величественнее, что в будущем оно исключит многие аппараты. Действительно, в новой эре будут люди, которые заменят собою самые сложные аппараты. Сейчас еще изобретают роботов, но после механической горячки опять обратят внимание на силы человека.

У Нас в Обители исследования направлены к раскрепощению человека от машин. В этом процессе нужно воспитывать сердце. Нужно уметь прислушиваться к его голосу. Те, кто обвиняет Нас в эгоизме, пусть вспомнят о безымянных трудах.

Н., 91. Урусвати знает меры устремления. Такие меры нужно претворять в сознании. Невозможно их приказать рассудком. Можно лишь глазами сердца усмотреть, не осталось ли какой-то возможности еще усилить устремление. Можно радоваться каждому полномерному устремлению. Такая полномерность порождает музыку сфер. Особое сгармонизирование возникает, когда все струны сердца зазвучат. Не поймите такие сравнения как символы, уже давно Мы говорили о глазах сердца. Именно человек видит ими и слышит ушами сердца. Без таких органов как можно нам существовать!

В Обители Мы пользуемся особыми аппаратами, которые расширяют деятельность сердца. Мы были бы рады дать их в широкое пользование, но руки людей лишь создадут боль сердца. Нельзя применять подобные аппараты без соответствия мыслей, иначе они лишь перегрузят сердце. Мало того, должны быть соблюдены окружающие условия. Вы знаете, насколько легко сноситься с Нами, когда зажжены огни сердца, когда дух ликует вдохновением. Потому Мы говорим: " Остерегайтесь от раздражения и страха". Такие малые загромождения не только отдаляют от Нас, но и Нам тягостны. Ищите ближе, ищите в малом, ищите в каждодневности. Мы говорим о путях, которые должны вести в дальние миры. Малое непригодно в таких приготовлениях.

Можно назвать примеры приобщения к Братству. И в разных веках можно усмотреть великую меру вдохновения. Когда Братство посылает принести великую жертву, тогда можно ли войти без вдохновения? Меры устремления создаются вдохновением. Мы способствуем таким возвышенным продвижениям. Пусть ветошь и пыль не засоряют путь прекрасный. Не будем сомневаться в подробностях пути. Даже через стремнины можно перейти по радуге света. Но радуга бывает после бури. Так запомним высшие меры устремления.

Никакое человеческое смятение, никакое поношение не засорит путь жертвы прекрасной.

Б., 468. Явление космического притяжения направлено к утверждению всех проявлений. Сердце ассимилирует все устремленные к нему энергии. Сердце выявляет все устремления в жизни. К сердцу притягиваются все космические энергии. Отвергающие сознание притяжения сердца отвергают значение магнита. Пространственный огонь стремится к сердцу, и в этом принципе лежит весь космический процесс. Потому Космос может жить в притяжении сердца. Только энергии, основанные на притяжении сердца, дают жизнь. Так беспредельно куется сердцем жизненная цепь!

Б., 469. Животворная сила сердца настолько мощна, что можно сказать: она и есть магнит. Творчество сердца собирает устремленные части атома. Потому когда космическим магнитом объединяются принадлежащие части атома, то устремление воли Разума свершается сердцем. Так творчество сердца направляет к завершению. Только эти притяжения насыщают космическое творчество. Так космическое сердце трепещет в Архате. Так космическое сердце трепещет в Таре. Так космическое сердце трепещет в атоме. Когда сознание пробуждается, тогда Чаша звучит. Потому Наш путь устлан сердцем.

Б., 599. Как магнитная волна духа, распространяется вибрация сердца. Как луч света, распространяется вибрация сердца. Во всех космических проявлениях собирает магнит Совершенного Сердца. Только рычаг сердца может направить действие к истинному источнику. И когда луч сознания касается пространственного огня, то космическая вибрация входит в жизнь. Потому сознательное направление луча сердца приводит к созиданию. Так космическое притяжение насыщается Сердцем Космоса. Так когда вибрация сердца устремляется к созиданию, то энергия космического магнита отвечает устремлению. Так сознательное притяжение даст беспредельное устремление.

Б., 600. Вибрация сердца привлекает дух к своему назначению и напрягает все рычаги, которые притягивают дух к утвержденному. Потому когда творчество устремлено к явлению завершения, то сердце созвучит. Потому каждое устремление вибрации утверждает ответ и луч посылает соответственную вибрацию. Потому чуткость сердца ассимилирует посылаемые лучи. Конечно, когда утверждается единство вибраций, то луч не вызывает утруждения. Так можно сказать: тождественность вызывает сгармонизирование. Утверждаю!

Б., 638. Дух, насыщенный устремлением огня, дает притяжение всем жизненным импульсам. Как каждая энергия достигает своего тождественного элемента, так дух высшего Агни йога достигает сердца устремленных к истине. Так каждая энергия сердца творит людей. Рычаг сердца дает все напряженные устремления. Потому люди тянутся к огненному сердцу Агни йога. Так мощь сердца утверждает устремление явления Агни йога. Так творчество сердца может создать ручательство света. Утверждаю!

Б., 670. Чую, как напряжены центры и сердце. Знаю, как нелегко. Напряжение центров связано с космическими огнями и космическим магнитом. Как магнитная стрелка, отвечает сердце событиям. Потому нужно бережно переждать. Архат знает всю мощь невидимого творчества.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал