Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макс Вебер определил власть как возможность индивида осуществлять свою волю вопреки сопротивлению других.






Выполнил студент группы МО-111 И. С. Крюков.

Современные теории власти.

Т.Болл.

 

Причины возникновения

В своей статье «Власть»[1] профессор политических наук университета штат Миннесота, США Теренс Болл указывает на причину возникновения теории власти существование различных концептуальных подходов к содержанию понятия «власть». Он ставит целью «выявить и прояснить, если не разрешить, сложные проблемы реальные или воображаемые, которые возникают в тех или иных политических ситуациях», «сформулировать приемлемую для всех концепцию власти».

Болл Т. пишет, что «столь высокая степень различия привела некоторых современных политологов к выводу: по поводу содержания понятия власти не существует единого мнения; оно является «сущностно оспариваемым». Не соглашаясь с этим утверждением, автор ставит задачу доказать, что «несмотря на различия в деталях, существующие концепции власти обладают, тем не менее, общими фундаментальными чертами» [1].

Основоположники

Т. Болл [1] приводит следующие концепции власти, отмечая их многочисленность и разнообразие.

Томас Гоббс. «Власть – это средство достичь Блага в будущем, и сама жизнь есть вечной неустанное стремление к власти, прекращающееся лишь со смертью».

Эту позицию можно отнести к инструментальной трактовке сущности власти, раскрывающую отношение к ней, как к определенному средству, которое человек использует в тех или иных ситуациях для достижения собственных целей. А.И. Соловьев[2] признает эту концепцию политической власти «наиболее правомерной». Однако, эта позиция не содержит других характерных черт власти, например, возможность доминирования, которая присутствует, например, в определении М. Вебера.

Макс Вебер определил власть как возможность индивида осуществлять свою волю вопреки сопротивлению других.

Это определение близко к инструментальной трактовке власти, если под возможностью понимать еще и средство осуществлять свою волю. Но в отличие от инструментальной трактовки определение М. Вебера указывает также на наличие казуальных отношений или, как отмечено в учебнике А.И. Соловьева [2], «по мысли Т. Гоббса, отношений в которых один выступает причиной изменения действий другого». Т.е. в данном определении власть выражает позицию субъективного доминирования, возникающую при реальном преобладании тех или иных свойств. Важным в этом определении является также предположение о реальной, а не потенциальной, практической способности субъекта осуществлять свою волю.

Власть - скорее способность индивида осуществлять свою волю. Фраза «вопреки сопротивлению других» сужает определение власти. Власть может осуществлять свою волю и при поддержке других, т.е. единомышленников. Хотя конечно власть наиболее ярко проявляется при сопротивлении других, т.к. в этом случае явными становятся средства проявления власти для подавления сопротивления.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал