Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети делились на рожденных в браке и незаконнорожденных. Последние не имели никаких прав, даже если из родители впоследствии вступили в брак.






Уложение 1649 г. запрещало сыну или дочери жаловаться на родителей. За убийство детей родители наказывались годом тюрьмы, а за убийство родителей дети подлежали смертной казни «безо всякой пощады». Однако, по Уложению родители уже не могли продавать детей в холопство.

Наследственное право знало наследование по закону и по завещанию.

Не любое завещание было законным, т.е. запрещалось:

Завещать земли церкви;

Завещать родовое имущество жене в обход родственников;

Завещать родовые и жалованные вотчины;

Поместья также не подлежали завещанию.

Завещать можно было только купленные вотчины и движимое имущество. Родовые и жалованные вотчины могли передаваться по наследству по закону только членам того же рода, к которому принадлежал умерший.

Завещание подписывалось и утверждалось церковными властями. В число наследников вошли теперь жены и дочери, но с ограничениями, о которых говорилось выше (дочери наследовали родовые вотчины, если не было сыновей, а вдова получала часть вотчины на «прожиток»).

в) уголовное право. Уголовное право было мощным орудием в руках господствующего класса феодалов для подавления эксплуатируемых масс. Оно носило открыто устрашительный характер.

В этот период существенные изменения претерпело понятие преступление. На первом месте уже были не обида и причинение вреда, а нарушение царской воли и установленного правопорядка.

Государство брало на себя розыск и суд над преступниками. Сторона, помирившаяся с преступником, подлежала наказанию.

Уложение уже отличает преступление от гражданского правонарушения. Субъектами преступлений являлись люди всех сословий. Лица моложе 7 лет и психически больные не привлекались к уголовной ответственности. Уложение делило преступления на умышленные, неосторожные и случайные. За случайные деяния наказание не назначалось, однако закон не всегда четко различал случайное, ненаказуемое деяние, и неосторожное преступление (так, «бесхитростное» деяние в одних случаях понимается как неосторожное, а в других как случайное).

Уложение говорит и о состоянии необходимой обороны, которое считалось ненаказуемым.

Соучастие уже рассматривалось как квалифицирующий признак. Выделялись подстрекатели, исполнители, инициаторы преступления. За некоторые преступления соучастники наказывались по-разному, но за большинство одинаково сурово. Преследовались укрывательство преступников и недонесение о готовящемся преступлении. Различались три стадии преступного действия:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал