Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топографические карты в Древнерусском государстве






Курс лекций

ЛЕКЦИЯ № 1:

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ

План лекции:

1. Топографические карты в Древнерусском Государстве

2. Топографические карты в СССР

3. Топографические карты в РФ

Рекомендуемая литература:

1. Лебедев П.Е. Топографическое черчение: учебник для техникумов. / П.Е. Лебедев. – М.: Недра, 1987. – 382 с.

2. Лосяков Н.Н. Топографическое черчение: учебник для вузов. / Н.Н. Лосяков, П.А. Скворцов, Каменецкий А.В. и др. – М.: Недра, 1986. – 325 с.

3. Условные знаки для топографической карты масштаба 1: 10000. – М.: Недра, 1977. – 143 с.

4. Условные знаки для топографических планов масштабов 1: 5000, 1: 2000, 1: 1000, 1: 500. – М.: Недра, 1989. – 286 с.

5. Федорченко М.В. Землеустроительное черчение: учебное пособие для техникумов. / М.В. Федорченко, В.П. Раклов – М.: Недра, 1991. – 336 с.

Топографические карты в Древнерусском государстве

Русская картографическая школа начала формироваться в конце XV в., когда образовалось Русское централизованное государство. Этот процесс сопровождался ликвидацией феодальной раздробленности отдельных земель и княжеств, быстрой централизацией управления и активизацией внешней политики. Разнообразные практические потребности: оборона западных и южных окраин страны, установление постоянных связей со всеми районами - близкими и далекими, поиски полезных ископаемых и тому подобные задачи, - всё это вызвало необходимость в обстоятельном знакомстве со всей территорией государства. В воеводских канцеляриях частные чертежи служилых людей, изображавшие вновь открытые земли, пути по рекам и т.п., нередко сводились в чертежи городов с относящимися к ним округами; эти сводные чертежи высылались в центральные приказы. Изготовление чертежей побуждалось Москвой и выполнялось местной администрацией, посылавшей служилых людей для непосредственного описания местности.

Русской картографии с момента ее зарождения были свойственны две замечательные черты: реальный " полевой" характер исходных материалов и государственная направленность картографической деятельности. Русские карты XVI и XVII вв. являлись государственным достоянием и не служили, как это было на западе, предметом торговли и коммерческого интереса. Вершиной русской картографии XVI в. был «Большой Чертеж всему Московскому государству», составленный около 1600 г. В дополнение к чертежу был составлен чертеж по дорогам из Москвы в Крым, а также была написана " Книга Большому Чертежу", содержавшая подробное описание речной сети, населенных пунктов и больших дорог. «Чертеж» охватывал огромную территорию: на западе его пределами служили реки Днепр и Западная Двина, на северо-западе - река Тана в Лапландии, на востоке - река Обь; на юге " Чертеж" распространялся на Бухару, Грузию и Крым.

Присоединение Сибири и ее хозяйственное освоение сопровождались выдающимися географическими открытиями, которыми был внесен замечательный вклад в великие географические открытия XVI - первой половины XVII в. Русские карты XVI и XVII вв. размножались рукописно, т. е. в единичных экземплярах. Большинство из них стало жертвой времени: пожары, постоянно опустошавшие русские города, разорение Москвы польскими интервентами, небрежное хранение в архивах потерявших практическую ценность документов - все это способствовало утере карт. В XVII веке голландцы широко использовали материалы русской картографии. Из числа изданных ими карт - работы Гесселя Герритса (1613 и 1614 гг.), Исаака Массе (1633 год) и Николая Витсене. Карты Гесселя Герритса составлены на основании ряда источников, из которых в оглавлении он упоминает только один, очевидно важнейший - рукописную карту Московского государства царевича Федора Борисовича Годунова. Исаак Масса, бывший ряд лет голландским резидентом в Москве, при составлении своей карты, помещенной в " Дополнении к атласу Меркатора", изданному Хондием в 1633 году в Амстердаме, руководствовался оригинальными русскими чертежами. По сравнению с предыдущими работами, карты Герритса и Массы наглядно демонстрируют колоссальные успехи в развитии географических представлений о России, однако они почти не касались Сибири. Полная карта России, включая Сибирь, была издана Николаем Витсеном в конце XVII века.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал