![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
По выполнению курсовой работы. Динамику произведенной продукции определяют по ее стоимости, рассчитанной в сопоставимых ценах.
Динамику произведенной продукции определяют по ее стоимости, рассчитанной в сопоставимых ценах. Сопоставимыми (фиксированными) ценами называют средние цены (
В связи со значительными изменениями уровней цен сопоставимые (средние) цены определяют за короткие (не более месяца) периоды времени. На основе сопоставимых цен проводят переоценку продукции, произведенной в отчетном, или базисном, периоде. Пример переоценки фактически произведенной продукции с помощью сопоставимых (базисных) цен показан в табл. I. По данным табл.1 индекс отпускных цен Iр февраля по сравнению с январем для сопоставимого круга продуктов составляет: Iр = т.е. в среднем цены на сопоставимую продукцию в феврале по сравнению с январем снизились на 3, 5 %. Индекс физического объема Iq сопоставимой продукции февраля по сравнению с январем: Iq= т.е. объем произведенной продукции в сопоставимых ценах в феврале по сравнению с январем увеличился на 13, 8 %. На практике переоценку фактически произведенной продукции в сопоставимых ценах производят последовательно по месяцам текущего года за: январь-февраль, февраль-март, март-апрель и т.д. В данной курсовой работе произведенную продукцию в сопоставимых ценах за март-декабрь отчетного года следует определять на основе индексов физического объема продукции (Приложение 3, графа 3). Среднегодовая численность промышленно-производственного персонала (ППП) (табл.4) определяется по формуле: Тппп =
Коэффициент оборота кадров по приему в табл. 4 определяется по формуле: Коп =
Коэффициент оборота кадров по увольнению в табл. 4 определяется по формуле: Коу =
Коэффициент текучести кадров в табл. 4 определяется по формуле:
Кт =
Коэффициент постоянства кадров в табл. 4 определяется по формуле:
Кпост. = Все студенты, независимо от номера варианта курсовой работы, рассчитывают укрупненную структуру календарного фонда времени по показателям: - количество праздничных и выходных дней в году - 111; - средняя продолжительность очередного отпуска для рабочих - 28 дней; - количество дней болезни и прочих неявок, разрешенных законом, в среднем на одного рабочего за год - 11 дней; - средняя полная продолжительность рабочего дня составляет 7, 9 часа. Календарный фонд времени рабочих определяется умножением среднегодового числа рабочих на число календарных дней в году. В составе календарного фонда выделяют табельный и максимально возможный фонд рабочих человеко-дней. Табельный фонд меньше календарного на количество человеко-дней праздничных и выходных, а максимально возможный фонд меньше табельного на время очередных отпусков. Внутри максимально возможного выделяют явочный фонд и неявки. Человеко-дни неявок за год - это произведение количества человеко-дней неявок в среднем на 1 рабочего на среднегодовую численность рабочих. Явочный фонд человеко-дней меньше максимально возможного на количество неявок, а величину этого фонда в человеко-часах можно рассчитать умножением средней продолжительности рабочего дня на величину явочного фонда в человеко-днях. Уровень производительности труда в расчете на одного работника ППП определяется по формуле: W = где ВП - годовой объем выпуска продукции в сопоставимых ценах; Т ппп - среднегодовая численность ППП. Среднюю дневную выработку продукции в табл.5 определяют по формуле:
где ВП - объем выпуска продукции в сопоставимых ценах за отчетный период; Тчел.-.дн. - число отработанных рабочими в отчетном периоде человеко-дней. Среднюю трудоемкость изготовления продукции определяют по формуле:
Изменение объема выпуска продукции в феврале по сравнению с январем т.г. (Dq)происходит под влиянием двух факторов: - изменения среднедневной выработки (Dqw):
- изменения отработанных рабочим человеко-дней (DqT):
Изменение общих затрат труда (DТ) в феврале по сравнению с январем текущего года происходит также под влиянием двух факторов: - изменения средней трудоемкости продукции (DТt):
- изменения объема произведенной продукции (DТq):
Тарифный фонд заработной платы рабочих (ТФ) условно можно определить так: ТФ = МРОТ х СТК х где МРОТ - законодательно установленный минимальный размер оплаты труда; СТК - средний тарифный коэффициент рабочих (условно составляет 3, 6);
12 - число месяцев в году. Часовой фонд заработной платы рабочих определяют по формуле: ЧФ = ТФ х К1, (14) где К1 - коэффициент доплат до часового фонда (условно составляет 1, 62). Дневной фонд заработной платы рабочих определяют по формуле: ДФ = ЧФ х К2, (15)
где К2- коэффициент доплат до дневного фонда (условно равен 1, 05). Полный фонд заработной платы определяют по формуле: ПФ = ДФ х К3, (16) где К3 - коэффициент доплат до полного фонда (условно равен 1, 09). Показатели среднего уровня оплаты труда рабочих определяют по формулам (17-20): -средняя часовая заработная плата -средняя дневная заработная плата -средняя годовая заработная плата -средняя месячная заработная плата Среднегодовой доход в расчете на одного рабочего определяют по формуле: Др= ФП: Все показатели формул (17-21) расшифрованы в табл. 7. Среднегодовую стоимость основных фондов определяют по формуле:
где Фн и Фк - стоимость основных фондов соответственно на начало и конец отчетного года,
где Фп и Фвыб - соответственно стоимость поступивших и выбывших в отчетном году основных фондов. По данным «Баланса наличия и движения основных фондов» показатели движения и состояния основных фондов определяют по формулам (24-27): -коэффициент поступления (ввода) Квв = Фп: Фк х 100; (24) -коэффициент выбытия основных фондов Квыб. = Фвыб.: Фн х100; (25) -коэффициент годности Кг = Фос: Фк х 100; (26) -коэффициент износа Ки = 100 – Кг . (27) Абсолютная сумма износа основных фондов на конец года: А = Фк - Фос. (28) Показатель фондоотдачи определяют по формуле:
где q- результат производства (выпуск продукции в сопоставимых ценах);
Этот показатель дает возможность определить, сколько продукции выпускается на единицу стоимости основных фондов. Показатель фондоёмкости (коэффициент закрепления основных средств) отражает потребность в основных средствах на единицу стоимости произведенной продукции: Фе = Расчет потребности предприятия в оборотных средствах основан на объеме реализованной продукции, определенном в бизнес-плане на предстоящий период, и уровне коэффициента закрепления оборотных средств за предшествующие периоды. Используется формула:
где РП - стоимость реализованной продукции (в курсовой работе требуется определить « К3 - коэффициент закрепления, который является величиной, обратной коэффициенту оборачиваемости оборотных средств (в курсовой работе коэффициент оборачиваемости в январе условно равен 3). Общая величина затрат, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), называется себестоимостью. Для определения индекса фактического изменения себестоимости сравнимой произведенной продукции следует рассчитать фактические затраты на производство продукции в феврале и затраты на производство февральской продукции по базисной (январской) себестоимости (см. табл. 9). Себестоимость конкретных видов продукции в табл. 9 определяется по показателю затрат на один рубль произведенной продукции (З): З =
где q - количество единиц продукции каждого вида; с - себестоимость единицы этой продукции; р - отпускная цена единицы продукции. В курсовой работе показатель затрат на один рубль произведенной продукции в январе и феврале текущего года условно составляет 75 копеек, что позволяет затраты на производство (qc) определить умножением выпуска продукции (qp) на коэффициент 0, 75. qc = qp х 0, 75. Индекс себестоимости сравнимой произведенной продукции: Iс = где q - количество единиц продукции каждого вида в феврале текущего года; сI и с0 - соответственно себестоимость единицы сравнимой произведенной продукции в феврале и январе текущего года. Фактическая экономия (перерасход) в связи с изменением себестоимости: Эф = å q1c1 - å q1c0 . (34) Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах. Расчет финансовых результатов и чистой прибыли в курсовой работе выполняется в табл.10. Динамика прибыли до налогообложения, которая является общим финансовым результатом на отчетную дату, должна быть рассчитана в табл. 11. По этой таблице выполняется анализ факторов (составляющих) прибыли до налогообложения.
В ходе анализа определяется рост (уменьшение) прибыли до налогообложения в результате изменения: а) прибыли от продаж - путем деления абсолютного изменения этого показателя (графа 5 строка 1) на прибыль до налогообложения базисного периода (графа 2 строка 4); б) прочих доходов - путем деления абсолютного изменения этого показателя (графа 5 строка 2 ) на прибыль до налогообложения базисного периода (графа 2 строка 4); в) прочих расходов - путем деления абсолютного изменения этого показателя (графа 5 строка 3) на прибыль до налогообложения базисного периода (графа 2 строка 4). Сумма рассчитанных коэффициентов совпадает с ростом (уменьшением) прибыли до налогообложения по сравнению с базисным периодом (графа 4 строка 4). В курсовой работе определяют следующие показатели рентабельности - это относительные величины, производные от прибыли: 1. Рентабельность реализованной продукции характеризует прибыль в процессе реализации продукции на единицу издержек в основной деятельности организации, определяют по формуле R1 = ППр : И, (35) где ППр - прибыль от продаж; И - издержки производства (полная себестоимость реализованной продукции). 2. Рентабельность продаж характеризует доходность основной деятельности предприятия и устанавливает размер прибыли от продаж на рубль реализованной продукции, определяется по формуле: R2= ППр : ВР, (36) где ВР - выручка от продажи продукции.
|