Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старый знакомый






 

Готов побиться об заклад, что вы не ожидали в четвертый раз встретиться с достопочтенным Бенедиктом девятом, с которым мы расстались в тот критический период его жизни, когда при участии двух своих коллег — Иоанна двадцатого и Сильвестра третьего — он продал святой престол с торгов.

И все же именно его, Бенедикта девятого, мы имеем честь представить вам как преемника Климента второго.

Поразительно цепкий папа: присосался к престолу — не оторвешь.

Перед тем как покинуть Италию, Генрих Черный изгнал оттуда Григория шестого, дабы помешать «разжалованному» папе воспользоваться временным отсутствием Климента второго и занять его место. Именно это обстоятельство помогло Бенедикту девятому вновь завладеть престолом.

Когда римляне узнали о смерти Климента второго, они отправили послов к императору с просьбой утвердить папой архиепископа Лионского. В то время как послы выполняли свою высокую миссию, Бенедикт, «клятвопреступник, прелюбодей, кровосмеситель», покинул город Пезаро, где он укрывался, явился в Рим во главе шайки разбойников и как ни в чем не бывало, провозгласил себя папой.

На этот раз он продержался на престоле немногим более восьми месяцев. Не хватило бы целого тома для перечисления всех преступлений, совершенных им за такой короткий срок. Грабежи, убийства, оргии, как и в прежние времена, оставались его основным занятием.

Ему не было полных тридцати лет, но на вид это был дряхлый восьмидесятилетний старец — настолько измотал его распутный образ жизни. Для того чтобы избавить Рим от такого чудовища, императору пришлось пустить в ход самые страшные угрозы. 17 июля 1048 года Бенедикт отрекся от сана, но предварительно нашел лазейку для своего возвращения. Он попросил аббата Варфоломея, который пользовался у народа репутацией святого, явиться в папский дворец, изъявив желание покаяться ему во всех своих преступлениях. Честный аббат, настоятель обители Гротта-Феррата, видимо, и впрямь обладал недюжинным чутьем, раз князья, когда у них возникали прения, приглашали его в качестве арбитра. Но на этот раз он остался в дураках, когда тиароносный притворщик после публичной исповеди заявил ему о своем решении уйти от мира и закончить жизнь в полном уединении.

В следующей главе мы увидим, как он сдержал свое слово.

 

 

БЕНЕДИКТ ДЕВЯТЫЙ — НА ВЕКИ ВЕЧНЫЕ…

 

Итак, Бенедикт девятый на что-то еще надеялся, когда разыгрывал сцену покаяния и отречения. Мерзкий комедиант, выступая в роли кающегося грешника, рассчитал правильно: римляне не стали преследовать его, поверив, что он отрекся от мирской суеты и решил принять монашество; Бенедикт беспрепятственно готовил новый трюк для своего возвращения.

Сейчас же после отъезда Бенедикта из Рима епископ Бриксенский, назначенный императором, взошел на святой престол под именем Дамасия второго.

Через двадцать три дня Бенедикт девятый, укрывавшийся в окрестностях города, подослал к новому папе отравителей и, не дождавшись его погребения, при поддержке солдат графов Тосканелли напал на Латеранский дворец. Последнее царствование тиароносного чудовища длилось шесть месяцев.

Проводя все время в оргиях, описывать которые мы отказываемся, он дошел до последней степени истощения.

Генрих Черный отправил тогда в Рим своего кузена Бруно, который был провозглашен папой под именем Льва девятого.

Бенедикт, окончательно изнуренный оргиями, не нашел в себе сил, чтобы противодействовать императору и римскому населению. Он удалился в монастырь Гротта-Феррата, где вскоре и умер в возрасте тридцати трех лет. Смерть была единственным разумным актом его жизни.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал