Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иезуиты и университет






 

После того как над цареубийцей свершилось правосудие, — свидетельствует летописец, — трезвый разум победил и приступили к розыскам настоящих виновников убийства, орудием которых был Равальяк. Все общественное мнение восстало против иезуитов, всюду появлялись памфлеты против благочестивых отцов, и среди них пасквиль, озаглавленный «Анти-Коттон», в котором доказывалось, что оружие в руку Равальяка вложили иезуиты и королева.

Парламент не осмелился выступить против таких могущественных преступников и ограничился тем, что указал теологическому факультету на необходимость подвергать цензуре публикуемые иезуитами труды, затрагивающие вопросы о цареубийстве. По решению ученых некоторые подобные книги были переданы в руки палача и сожжены на Гревской площади в Париже. Однако это осуждение не помешало Марии Медичи, как и прежде, оказывать иезуитам покровительство. Она выбрала духовником для молодого Людовика тринадцатого отца Коттона, а сердце своего мужа передала иезуитскому коллежу. Королева даже пожаловала иезуитам особые грамоты, дававшие им более широкие права, чем раньше, она разрешила им давать уроки теологии и других наук, считая полезным, чтобы дети обучались именно у иезуитов.

Иезуиты тут же зарегистрировали документы в университете и занялись их утверждением в парламенте.

Один из защитников университета напомнил, что славное учреждение в третий раз обращается за содействием к парламенту, прося обуздать преступников в сутанах и восстановить наконец спокойствие в королевстве, где со времени распространения иезуитов по всей Европе они не переставали призывать к ниспровержению политической власти. Он обвинял их в подстрекательстве к преступлениям, совершенным во Франции Жаком Клеманом, Барьером, Жаном Шателем и Равальяком, напомнил об участии иезуитов в «пороховом заговоре» в Англии, о мятежах в разных государствах и, закончив свое обвинение, умолял парламент «не дать себя обмануть коварными, медоточивыми словами и лживыми обещаниями святых отцов, памятуя, что иезуитская конституция разрешает нарушать присягу, если того требуют интересы ордена или папы». Адвокат предложил далее «запретить иезуитам давать уроки и выполнять какие-либо функции по обучению как детей, так и взрослых в пределах города Парижа». В конце концов парламент внял этим здравым доводам и объявил, что университет прав в своих утверждениях и является стороной, выигравшей дело.

Дражайших последователей Игнатия Лойолы ненавидели не только во Франции, но и во всех государствах Европы.

Изгнанные почти отовсюду, вызывавшие к себе презрение и ненависть, хитрые монахи спустили флаг. Стремясь восстановить свою организацию, они дошли до того, что отреклись от доктрины цареубийства и даже признали неприкосновенность королевских особ.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал