Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритуал начала и окончания тренировки






Ритуал начала и окончания тренировки, а также все другие действия согласно этикету должны строго соблюдаться для создания атмосферы зала. Это давняя традиция боевых искусств Будо.
Одно из основных правил этикета - быть предельно вежливым, выдержанным, уважать старших по поясу и возрасту, не обижать слабых и младших. При встрече друг с другом приветствовать уважительным поклоном со словом “Ос! ”. Не забывайте выполнять поклон при входе в додзё и выходе из него. Не перебивайте старших, когда они разговаривают или объясняют что-либо другим ученикам, постойте рядом, подождите пока на вас обратят внимание.

- Ритуал начала тренировки включает: - общее построение; поклоны, приветствия; медитацию сидя.

1. Построение производится по команде “Сэйрэцу”.

2. Инструктор, стоя лицом к ученикам выполняет поклон и говорит “Корэ-кора кэйко-о хадзимэмас, Ос! ” - Сейчас приступили к тренировке. Все выполняют поклон и отвечают “Ос! ”
3. Затем инструктор командует “Тякуза”. Все садятся в позицию на коленях.
4. Далее следует команда “Мокусо” - закрыть глаза, настроиться на тренировку. По окончании медитации следует команда “Наорэ” - открыть глаза, закончить настрой.
5. Инструктор командует “Сёмэн-ни рэй! ” - выполнить общий поклон. Все произносят “Ос! ” и кланяются.
6. Инструктор командует “до цуке ” – надеть таре, до,

7. Инструктор командует “сикакэру асигатамэ” – приступить к разминке

8. Инструктор командует “мен о цуке” – надеть мен,

Перед началом работы в парах следует выполнить рей со словами “онэгай симас” – просьба тренироваться со мной, сойтись на дистанцию иссоку-ито-но-маай, сесть в сонкё, встать и приступить к тренировке.

- Ритуал окончания тренировки.

Сэнсэй говорит: “Корэ-дэ итибу-но кэйко-о оваримас”.

На этом тренировка закончена. Все отвечают “Ос! ” и кланяются

Далее - аналогично действиям в начале тренировки.

“Сэйдза”

“Мокусо”

“Наорэ”

“Додзе ни рей”

“Шомени рей”

“Аттагай ни рей”

“Сенсей ни рей”

Сэнсэй заканчивает тренировку со словами: “Хай, татэ. Овари иттэкимас” - “Все, встать. Занятие закончено, расходимся”. Все встают и отвечают “Ос! ”

 
 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал