Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1- 2






Пояснительная записка

 

Планы семинарских занятий являются необходимым условием самостоятельной работы студентов по изучению новейшей истории России (1945-2008 гг.). Они содержат название темы, план вопросов, выносимых на обсуждение, темы рефератов и список литературы, с которыми должен ознакомиться студент и ориентироваться в них, готовясь к занятию.

Курс новейшей истории России (1945-2008 гг.) призван проследить этапы и основные тенденции общественно-политического и социально-экономического развития России в указанный период; проанализировать взаимодействие внутренних и внешних факторов, способствовавших замедлению темпов развития страны, нарастанию кризисных явлений во всех сферах жизни советского общества; дать характеристику процесса реформирования советской системы во второй половине 1980 - начале 1991 гг., распада СССР и смены общественно-политического строя; рассмотреть сложности и противоречия переходного периода 1990-х гг., внутреннюю и внешнюю политику администрации В.В.Путина.

Программа предполагает формирование целостной системы знаний, понимание закономерностей социально-экономического и политического развития советской и постсоветской России, а также формирование у студентов умений и навыков самостоятельного анализа, прогнозирование перспектив и тенденций развития политического процесса в России с учетом реалий мировой политики. При этом предполагается активное использование междисциплинарных связей, опора на имеющиеся знания по отечественной и новейшей зарубежной истории.

Прежде всего, обучающийся должен ознакомиться с конспектом лекций по соответствующей теме, а потом перейти к изучению необходимых разделов учебников. По ходу знакомства с литературой он должен прочно освоить лексический минимум по теме, для того чтобы его будущий ответ на семинаре и экзамене был терминологически грамотным.

Для более глубокого овладения материалом студентам предлагается прочитать и законспектировать некоторые издания из списка дополнительной литературы. Она приведена к каждой теме.

В ходе семинарского занятия предлагается заслушивание рефератов, темы которых приводятся данном пособии.


ТЕМА I. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР ВО II ПОЛОВИНЕ 40-Х – НАЧАЛЕ 50-Х ГГ XX ВЕКА.

Занятие 1- 2

Цель занятия: Раскрыть изменение положения СССР после окончания второй мировой войны. Выяснить, какую роль сыграла наша страна в формировании «биполярного мира».

 

Вопросы:

1. Изменение геополитической роли СССР после второй мировой войны.

2. Взаимоотношения СССР со странами народной демократии.

3. Советско-югославский конфликт.

 

Методические рекомендации:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал