Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выходят Рассказчик 4 и рассказчик 5.






Греческая зарисовка

Рассказчик3: Шла русско-турецкая война. Войска императриц Екатерины II штурмовали турецкую крепость Измаил. По легенде, в ходе боев на одном из военных кораблей судьба свела вместе 4 офицеров русской армии, іменам коротух было суджено войти в золотую летопись Одессы. Их имена Де-Рибас, Ришелье, де Волан и Ланжерон. Война закончилась. И за право построить город на отваеванных территориях при императорском дворе столкнулись два вице-адмирала, два героя русско-турецкой войны – Мордвинов и Дерибас. В результате право это получил опытный царедворец, наполовину испанец, наполовину ирландец, выходец из Неополитанского королевства, Дерибас. Дата 27 мая 1794 года стала отправной в основании города.

Сценка, выходят Де-Рибас и Мордвинов, Екатерина

М: Ваше императорское величество! Надобно гавань строить на отвоеванной у турков территории! В Очакове самое ей место!!!!

Д: Нет, государыня-императрица! Застраивать должно Гаджибеевскую гавань! Уж точно вам говорю!

М: Очаков! (ссоряться…)

И: Молчать!!! (паузу выдержать). Повелеваем вам, вице-Адмирад Де-Рибас, открыть свободный вход в Гаджибеевскую гавань купеческим судам как наших подданных, так и дружественных держав!

(уходят!) }

Выходят Рассказчик 4 и рассказчик 5.

 

Рассказчик4: Верный помощник Дерибаса Деволан отмечает в своем генеральном рапорте о порте одесском дату его устроения - 1794 года августа в 22 день. С тех пор в этот день 22 августа по старому стилю или 2 сентября по новому одесситы отмечают день рождения города. Кстати, само название Одесса не было присвоєно городу официально. По свидетельству историков, розговор об шимени города, именовавшегося тога Гаджибеем, завели с Екатериной ее придворне на одно из балов.Кто-то упомянул греческий порт – колонию Одессос, тога-то царица и висказала пожелание именговать новый порт по названию древнего посиления, но в женском роде- Одесса. Кто же станет спорить с венценосной особой!

Рассказчик5: Начали строительство гавани и города, стала развиваться торговля, открылась биржа. В об щем, дела пошли… Но в 1796 году императрица скоропостижно скончалась. И на престол взошел ее наслідник – император Павел первый. Не питав ший особой любви ни к матушке, ни к ее начинаниям. Спустя два года он подпишет приказ, которым коми сси по строительству южной креп ости и одесского порта упроздняются. А тут еще и засуха, полчища саранчи, голод… Жизнь в городе замерла…ЧТо было делать? Осталась бы Одесса одним мертворожденних дітищ блестательного века Екатерины, если бы ни одесские купцы. Люди разноязычные, прибывшие из разных концов Европы, они обладали удивительной предприимчивостью, живостью ума, лукавой изобретательностью, одним словом тем, что в последствии будет одной из основных черт истинного одесита.

Рассказчик6: Вначале расходы по строительсту гавани взял на себя городской магистрат. Но доходы были мизерные. И тогда в чью-то хитрую голову пришла блестящая идея – а не разузнать ли нам, чем таким можно взять за живое сурового императора? Вскоре одесситы выяснили – император любит вахт-парады, фрейлину Нелидову и … апельсины! И вот 8 февраля 1800 года уполномоченный одесского магистрата выехал в далекую столицу, прихватив с собой 3000 тысячи отборных греческих апельсин или памеранцев, как их тогда называли, и скромное прошение выдать на достройку порта из государственной казны заем сроком на 25 лет на 250 тыс рублей. Расчет оказался верным. Государь оказался не только глумлив, но и великодушен.

(Сценка Павел, человек выносит ему апельсины)

Павел: Присланные ко мне от жителей города Одессы померанцы я получил. И видя, как в присылке сей, так и в письме знаки вашего усердия, изъявляю через сие вам и всем жителям одесским мое благоволение и благодарность, пребывая к вам благосклонным.

Рассказчик7: К слову сказать, памятник апельсину мы можем с вами наблюдать, гуляя по бульвару Жванецкого… А в то время стоили они куда дешевле яблок. К концу же девятнадцатого века платаны и акации стали в Одессе обычным делом. Своим друзьям, собиравшимся посетить Одессу, одесситы говорили:

(выходит одессит)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал