Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 10. 3.1. Сущность и роль политического лидерства.






ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА

ПЛАН

3.1. Сущность и роль политического лидерства.

3.2.Типология политического лидерства.

3.3Понятие и функции политической элиты.

Основные термины: авторитарный, вождизм, диктатор, лидер, меритократия, харизматический лидер, элита, бюрократия.

 

3.1. Сущность и роль политического лидерства

Одна из главных тем политологии – тема политического лидерства. Политология рассматривает лидерство как один из важнейших элементов механизма регулирования отношений индивидов, социальных групп и институтов в сфере политики.

Лидер – это член группы, принимающий на себя значительно большую меру ответственности в достижении групповых целей, чем остальная часть группы. Возникновение лидеров связано с объективной необходимостью.

Лидерство присуще человеческой природе. В первобытном обществе оно было необходимо для выживания и функционирования коллективов. Нужны были сильные, опытные, сообразительные индивиды, которые становились вождями. В последующие времена менялись формы лидерства, но принцип оставался.

С появлением классов и расслоением общества лидерство становится политическим. Оно носит всеобщий характер (юношеские группы, трудовые коллективы, семья).

Неформальный лидер – член группы, наиболее полно в своём поведении отвечающий групповым ценностям и потому пользующийся наибольшим авторитетом среди своего окружения.

Формальный лидер назначается или избирается в соответствии с установленной процедурой, приобретая таким путём официальный статус руководителя. Руководитель обладает определенными правами и обязанностями по отношению к другим членам группы, включая и возможность наложения санкций. Его назначают или выбирают, он не обязательно имеет авторитет лидера. Лидер играет центральную роль в выработке и принятии решений, организует деятельность и регулирует отношения в группе. Это непременно личность, индивидуальность. Он может не быть руководителем, но иметь больше шансов, чем другие, стать им.

Лидер выступает как субъект и объект политики.

Как субъект политики лидер, по своим незаурядным качествам, в результате добровольного выбора, находясь у рычагов власти, становится во главе определённого социально-политического движения, выдвигает программу, даёт анализ обстановки, направляет усилия людей.

Как объект политики лидер всегда испытывает влияние и давление различных заинтересованных сторон и должен быть готов к восприятию предложений и требований, к определённым компромиссам с различными политическими силами.

Если он действует исключительно как субъект – он станет диктатором и, неизбежно, оторвётся от масс, утратив право быть лидером.

Если он не проявляет своих ведущих качеств, становясь объектом для других политических сил, он превращается в заурядного вожака, марионетку. И то и другое губительно для лидера.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал