Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пицца для вампира






 

Билли склонился над телом друга и в изумлении воскликнул:

– Это… Это не Джей!

– Я узнала его, – сказала Кайли слабым голосом, все еще закрывая лицо руками. – Разве ты забыл? Это тот парень, с которым накануне ушла Эйприл.

– Точно, это Рик, – вспомнил Билли.

Он повернул труп, отряхнул его лицо от песка. И тут взгляд Билли упал на горло покойника, на две маленькие ранки на шее. Из них выступили крошечные капельки крови.

Лицо Рика было белым как мел. «У него высосали кровь, – понял Билли. – Всю кровь».

– Это так… жутко, – всхлипнула Кайли. – А что же с Эйприл? – продолжала девушка. – Где она? Как думаешь, не стряслось ли чего и с ней?

Билли не мог оторвать глаз от двух красных точек. «Нет, – подумал он. – Ничего с Эйприл не стряслось. С вампирами ничего не случается. Пока что».

 

На следующий вечер Билли договорился встретиться с друзьями в пиццерии «Бухта». Собрались все – Нат, Джей, Ирен, Кайли и Эйприл. Они заняли два столика, сдвинув их вместе.

– …И после того как мы нашли тело Рика, Билли вызвал полицию по телефону‑ автомату, который стоит на Центральной улице, – рассказывала Кайли. – Я так перепугалась, совсем потеряла дар речи. Но Билли держался молодцом.

«Да уж, молодцом, – подумал парень тоскливо. – Целый час допрашивали. Хорошо еще, что Кайли подтвердила мои показания. Ведь это уже второе дело об убийстве, в которое я вляпался. Уже второе…»

Пока девушка рассказывала про Рика Тайлера, Билли изучал лица друзей. Джей казался еще более измотанным, чем вчера. Он сидел рядом с Эйприл и глядел на всех налитыми кровью глазами. «Джей едва может поднять голову, – заметил Билли. – Это слишком плохо». Он снова оглядел шею приятеля, и опять не нашел следов укуса. Но не сомневался, что они все‑ таки есть.

Билли перевел взгляд на Эйприл. «Сколько глотков она уже сделала? – подумал он. – После третьего Джей превратится в вампира. Далеко ли еще до этой черты?»

Эйприл изорвала в клочья салфетку и сгребла кусочки в кучу. Руки девушки заметно дрожали. «Делает вид, что совсем выбита из колеи», – подумал Билли. Но он знал, что она своего не упустит.

– Не могу поверить, что я видела Рика последней, – произнесла Эйприл сквозь слезы.

Джей предложил ей попробовать пиццы.

– У меня кусок в горло не лезет, – объявила девушка, качая головой. – Я совсем не в себе.

«Конечно, не лезет, – подумал Билли. – Вампиры ведь не едят нашу пищу». Он принялся разглядывать лицо Эйприл. Ее гладкие бледные щеки без тени загара. «Она никогда не бывает на солнце, – подумал парень. – Потому, что солнечные лучи ее убьют».

– Знаете что, – вздохнул Нат. – Я собирался чудесно провести лето, но почему‑ то никто кругом не веселится. Весь город и пляж полны полицейских. Все с ума посходили из‑ за двух покойников. И я слышал, что во всем обвиняют вампиров!

– Меня уже тошнит от разговоров о вампирах! – заявила Ирен.

– Все это бред какой‑ то! – согласилась Кайли. – Всем известно, что ничего подобного не бывает. Даже не верится, насколько люди простодушны.

– Они существуют, – сказал ей Билли и посмотрел на Эйприл. – И пусть кто‑ нибудь только попробует возразить!

Эйприл бросила на него отсутствующий взгляд. Такое впечатление, будто ее совершенно не интересовало, о чем идет речь. «Да, она великая актриса, – заключил Билли. – Это ей должна была достаться главная роль в спектакле».

– Ты же не веришь во все это, правда? – спросила Ирен Билли.

– Еще как верит, – ответил за него Джей. – С тех пор как мы сюда приехали, он все уши прожужжал о вампирах.

Нат и Ирен рассмеялись. Билли почувствовал, как в груди закипает злоба, и приложил все силы, чтобы успокоиться. «Не обращай внимания, – твердил он себе. – И не ввязывайся в споры».

Ирен поднялась и потянула Ната за руку.

– Ты обещал сходить со мной на танцплощадку, – произнесла она капризно.

– Но я ничего не смыслю в танцах, – стал отбрыкиваться парень.

– Не страшно, – заверила Ирен. – Я научу тебя всему, что нужно.

– Кто‑ нибудь еще пойдет? – спросил Нат.

Все отрицательно покачали головами.

Стоило парочке удалиться, как Билли снова сосредоточил внимание на Эйприл. Он наблюдал, как та заигрывает с Джеем. До чего же она была хороша со своими светлыми локонами и изумрудными глазами.

«Это вампир, – убеждал себя парень. – Не прекрасная, милая девушка, а вампир».

– Попробуй пиццу. – Билли сунул кусок ей прямо в лицо.

Она ответила отказом. Что и требовалось доказать.

– Нет, спасибо, – произнесла Эйприл, отталкивая пиццу. – Я же сказала, что не могу есть. Правда, не могу.

– Ну постарайся же, – настаивал Билли, снова поднося кусок к самому ее носу. – Просто объедение.

Парень пытался заставить вампира выдать себя.

– Нет, не могу, – ответила она раздраженно, закидывая голову назад.

– Попробуй же, – не отставал Билли.

– Оставь ты ее в покое, старик, – вмешался Джей. – Чего тебе нужно, в самом деле?

Билли медленно положил кусок пиццы на тарелку, не сводя глаз с Эйприл. «Она догадалась, что мне все известно, – понял парень. – Догадалась, что я знаю о ней всю правду, и теперь раздумывает, как заставить меня молчать».

Билли почувствовал, что все тело покрывается холодным потом. «Теперь я в опасности, – сказал он себе. – В настоящей опасности. Если только не нападу первым».

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал