Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. Кристина задыхалась. Едкий густой дым заполнил комнату.






Кристина задыхалась. Едкий густой дым заполнил комнату.

Воздух! Ей нужен глоток чистого воздуха!

Горящая потолочная доска угрожающе накренилась над ее головой. Кристина попыталась отползти в сторону, чтобы уберечь волосы от огня. Но она не могла даже пошевелиться — тяжелая балка намертво прижала к полу ее ноги.

Горящий брусок приземлился в нескольких дюймах от головы Кристины. Спасена!

Надолго ли?

Она понимала, что заживо сгорит, если останется здесь хотя бы на минуту.

Кристина попыталась выдернуть ноги из-под балки. Тлеющее дерево заскрипело и подалось — видимо, огонь сделал его податливее.

Резкая боль пронзила ноги. «Что со мной?! — ужаснулась Кристина. — А вдруг у меня сломаны ноги?»

Она приказала себе не думать об этом. Сейчас важно одно — освободить ноги. Когда это будет сделано, можно будет подумать и о переломах.

Кристина попыталась сесть и оттолкнуть балку руками. Горячее дерево обжигало ладони, но она заставила себя продолжать.

Вот балка подалась и слегка покачнулась. Кристина еле успела выдернуть ноги, прежде чем тяжелое бревно вернулось на прежнее место.

Свободна! Она сделала это!

Кристина вскочила на четвереньки и невольно вскрикнула, увидев кровь на раздавленных ногах. Но сейчас было не время жалеть себя. Превозмогая боль, Кристина приподнялась и встала.

Всюду, куда ни посмотри, бушевал огонь. Кристина решительно стащила с себя нижнюю юбку, намотала ее на голову — и побежала.

Она бежала так, как не бегала никогда в жизни. Страстная жажда жизни гнала ее сквозь стены пламени.

Языки огня опаляли ее кожу. Вспыхнув, загорелись волосы, выбившиеся из-под намотанной на голову нижней юбки. Едкий пот щипал обгоревшее лицо.

Не обращая внимания на боль, Кристина рвалась к выходу. Она слышала, как позади нее с шумом обрушился потолок, но даже не оглянулась.

Добравшись до коридора, Кристина распахнула ногой дверь и сорвала с головы нижнюю юбку, превратившуюся в пылающий огненный шар. Потом обессилено вывалилась во двор.

Мэтью Файер скакал прочь на своем Громе.

Он даже не обернулся на пылающую ферму.

Кристина рухнула на колени посреди двора. «Ах, Мэтью! — с горечью думала она. — Теперь я вижу, что ты был прав. Ты никогда не любил меня. Ты любил только свою семейную реликвию! Ты никогда никого не полюбишь. Сердце твое всегда принадлежит амулету.

Ты меня не любил. Ты меня не любишь».

Старинный серебряный диск символизирует жизнь, которую выбрал Мэтью. Это знак того, кого он скоро превратиться.

Кристина невольно поежилась, несмотря на невыносимый жар, исходивший от пылающего дома.

Dominatio per malum. Господство через зло.

Это не девиз — это проклятие.

Ах, Мэтью, что же ты наделал! Теперь ты никогда не узнаешь счастья — простого человеческого счастья. Ты никогда не узнаешь любви.

Ты продал свою душу за могущество. Ты променял жизнь на дорогу зла.

— Я любила тебя, Мэтью! — прошептала Кристина. — Мы могли бы быть счастливы!

Но Мэтью избрал другой путь.

Он выбрал путь зла.

Он отдал свое сердце знамению страха.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал