Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неметаллические материалы и покрытия






Неметаллические материалы являются заменителями металлов, в том числе и дефицитных. Многие из них характеризуются повышенной коррозионной стойкостью и долговечностью. Неметаллические материалы используют для изготовления оборудования, труб, арматуры, прокладок, тепловой изоляции.

Пластмассы - характеризуются высокой стойкостью к большинству электролитов (за исключением сильных окислителей и серной кислоты) и во многих случаях являются хорошими заменителями металлов.

Пластические массы разделяются на термоплавкие и термореактивные. Термоплавкие размягчаются при нагревании и снова застывают при охлаждении. Термореактивные не размягчаются при нагревании. Из термореактивных пластических масс в фармацевтической промышленности применяют фаолит, который получают из резольных смол с наполнителем (асбест или графит). Фаолит устойчив к воздействию неорганических и органических кислот, многих органических растворителей. Из фаолита изготавливают емкостные и колонные аппараты, трубопроводы, газоходы. Фаолит стоек в интервале температур -30°С до +130°С.

Фторопласт - исключительно стойкий полимер почти во всех кислотах и растворителях, кроме щелочных расплавов и фтора. Фторопласт стоек в интервале от -60°С до +250°С. Материал поддается механической обработке. Из этого материала изготавливают отдельные детали аппаратов, прокладки.

Винипласт - термоплавкая пластмасса, которая проявляет стойкость к воздействию многих коррозионно активных сред, кроме сильных окислителей и серной кислоты. Температурный интервал от -10°С до +60°С. Механическая прочность невелика. Применяется для изготовления приемных емкостей.

Полиэтилен - термоплавкая пластмасса, которая химически и термически стойка при температуре до 60 С. Легко обрабатывается, штампуется и сваривается. Идет на изготовление аппаратов, трубопроводов, воздуховодов, сборников.

Полипропилен. Идентичен полиэтилену, но стоек в интервале температур до 150°С.

Фарфор - применяется для изготовления отдельных аппаратов, емкостей, трубопроводов. Такое оборудование используется в производстве фармацевтических препаратов (шаровые мельницы). Фарфор обладает высокой стойкостью ко всем кислотам, кроме плавиковой, но не очень стоек в щелочных средах. Работает в интервале температур до 160 С.

Стекло. Специальное борсиликатное стекло " Simax" фирмы " Kavalier" идет на изготовление реакторов для приготовления инъекционных растворов. В производстве экстракционных препаратов из этого стекла изготавливают мерники, сборники, фильтры, колонки разделительные, вакуум-выпарной аппарат, теплообменник змеевикового типа.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал