![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Раешник
У него большой разрисованный ящик на треноге с трубой Желающие смотрят в трубу, раешник крутит ручку и в ящике сменяются картинки, а он комментирует. Раешник. Подходи, люд божий, Крытый рогожей! Вот он я — веселый потешник, Известный во всех балаганах раешник! За медный пятак Покажу весь мир и этак, и так, — Останетесь довольны! Истории с географией со всего свету, Лучших историй не было и нету! (Крутит ручку, комментирует рисунки.) Есть на свете город Париж, — Как приедешь, враз угоришь! Три дня в кабаках просидишь, Ан в кармане — шиш, домой побежишь! А вот и Лондон — город шарман!.. Не видно?.. Значит, английский туман. А вот французский город Марсель, Его нипочем не видать отсель, А если увидеть имеешь цель, Залазь на самую высокую ель. А вот и наш побратим — Ангулем В курортном мире известный всем, Я там был и, клянусь, не видал Ничего похожего на наш карнавал! А вот и Габрово — столица смеха, Их анекдоты — сплошная потеха, Но кто веселился на их карнавале, Те, значит, у нас никогда не бывали. А вот и наш курорт— Геленджик, Раз побываешь — вновь прибежишь, А если однажды проедешь мимо, Можешь катиться до самого Крыма! Лучше курортов не было и нет, Готов отдыхать до старости лет. Кто хочет увидеть свою судьбу, — Плати пятак и гляди в трубу! Поворачивает в очередной раз ручку, и в панораме вместо очередной картинки появляется зеркало, так что зрители видят самих себя. Судьба твоя — людям на удивление! Достанешь билет — будешь на представлении! Забирает ящик, переходит на новое место, где все начинает сначала. Скоморох и Коза (актриса в маске козы. Скоморох играет на дудке, потом поет).
Ты играй, моя дуда, А вы пожалуйте сюда! Эта забава Вам будет по нраву!
Как во городе во Муроме Петух подрался с курами, Козлу остригли бороду, Коза пошла по городу. Козлу не до смеха, А нам зато потеха!
Как послушаешь дуду, — Позабудешь про беду, В самогудку станешь дуть, — Ноги сами в пляс идут! Эх, дудка-дуда, И сюда, и туда!
Снова играет на дудке. Коза церемонно приглашает зрителей на танец и пляшет с ними барыню. Среди зрителей бродят шуты и затейники, загадывают загадки, балагурят, рассказывают прибаутки, словом, всячески веселят посетителей ярмарки.
Шут
А вот за что купил, за то продаю, — Купил за пятак, продаю по рублю, — Русские потешки, скоморошьи пересмешки! Ехала деревня мимо мужика, Вдруг из-под собаки лают ворота, Лошадь ела кашу, а мужик овес, Лошадь села в сани, а мужик повез! Чуть я это увидал, Разом с трубы вставал, Обулся шапкой, надел топор, Избу — за пазуху, на голову — двор, Ухватом подпоясался, на шею — забор, И к вам сюда молоть всякий вздор.
Не буду воды есть, Не буду хлеба пить, Могу на голову сесть, Чтобы вас веселить! (Кувыркается, ходит колесом, показывает фокусы.)
|