![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Танец разбойников. ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2
1-й Разбойник – тихо! Кто-то идет! 2-й Разбойник – всем в рассыпную и притаиться! 3-й разбойник – кто последний тот дурак! р азбойники дают ему подзатыльник - ну за что? Я пошутил! Все прячутся. Появляется Герда. Разбойники выскакивают из прикрытий связывают ее. Атаманша - Злорадно смеётся, похлопывая по щеке Герду - Ишь, какая славненькая, жирненькая, хе-хе-хе!.. Орешками откормленная! Пухленькая, что твой барашек, хе-хе-хе!.. Ну-ка, какова она на вкус будет... Атаманша достаёт из своей сумки большой сверкающий нож... к атаманше подскочила её дочка, молодая разбойница, кусает Атаманшу за ухо. Атаманша - Выронила на землю свой нож, ухватилась за своё укушенное ухо, вскрикнула - А-а-а!.. Ах ты, дрянная девчонка!.. Разбойники громко смеются. Маленькая разбойница – Эта девочка будет играть со мной. Она мне нравится!.. Она будет моей новой игрушкой. Эй, вы, там, отпустите девчонку! Кто ее тронет, тот будет иметь дело со мной, точнее с моим пистолетом! Кусает атаманшу за руку. Атаманша вскрикнула, подпрыгнула и завертелась на одном месте волчком. Разбойники смеялись до слёз 1-й Разбойник - Ишь, как лихо отплясывает Атаманша, любо-мило посмотреть!.. 2-й Разбойник – Дочка атаманши ни в чём своей матушке не уступает, всю её покусала. 3-й разбойник – Скоро на нашей атаманше от укусов живого места не останется. (Все громко смеются.) Маленькая разбойница – взяла за руку Герду- Ты никого здесь не бойся. Они не убьют тебя, пока я не рассержусь на тебя. Ты принцесса?.. Герда - Нет, я простая девчонка. Я хожу по свету, ищу своего названного братца Кая. Мне многое довелось испытать в пути: и голод, и холод, и страх... Я ищу замок Снежной Королевы, вот только где он... Маленькая разбойница – Они тебя не убьют, даже, если я рассержусь на тебя!.. Уж лучше я сама убью тебя!.. Хочешь, я подарю тебе Северного оленя?.. Он такой милый старичина-бяшка! Я держу его на привязи, чтобы он не удрал в лес... Он такой потешный... Когда я своим длинным острым ножом провожу ему по шее, он так смешно брыкается и весь дрожит от страха... Олень: Замок Королевы надежно спрятан от всех ледяными торосами. Стерегут вход в этот замок шесть белых волков, шесть снежных буранов. Еще ни одно живое существо не входило в замок Королевы. Так-то, девочка, лучше тебе отправляться домой. Маленькая Разбойница: Нас абсолютно не интересует твое мнение, нас интересует, знаешь ли ты туда дорогу? Олень: Конечно, моя родина Лапландия находится прямо на границе с царством Снежной Королевы. Маленькая Разбойница: Решено! Я отпущу тебя на свободу, но ты должен довести девочку до Снежного царства! А теперь все за мной, я выведу вас из леса тайным путем, чтобы мои разбойнички опять тебя не схватили!
Сцена 6. Снежная королева -Кай! Теперь я полечу в теплые края, что бы задержать приход весны. Дает Каю коробочку с льдинками. К а й: Хорошо.
Сцена 7. Герда: Кай! Кай! Я здесь! Кай, отзовись! Кай, неужели ты совсем замерз? Кай, отзовись, пожалуйста. Кай: Тише, Герда, ты сбиваешь меня. Герда: Кай, милый, это я. Кай: Да. Герда: Ты забыл меня? Кай: Я ничего никогда не забываю. Герда: Подожди, Кай, я столько раз видела во сне, что нашла тебя... Может это опять сон, только плохой? Кай: Вздор! Герда: Кай, ты нарочно пугаешь меня? Кай: Не мешай мне, я должен сложить из льдинок слово «вечность». Герда: Зачем? Кай: Не знаю, так велела Королева. Герда: Но разве тебе самому нравится сидеть и перебирать эти льдинки? Кай: Да. Это называется: ледяная игра разума. А, кроме того, если я сложу слово «вечность», то Королева подарит мне весь мир и пару коньков в придачу. Герда: Кай, бедный мальчик, пойдем домой. Кай: Вздор! Герда: Не говори, пожалуйста, так. Пойдем отсюда. Слышишь, Кай? Дома уже весна, прилетели ласточки и вьют гнезда, небо чистое, как будто умылось. Кай, ну засмейся, от того, что я говорю глупости, ведь небо не умывается никогда. Кай: Ты меня беспокоишь. Герда: Кай, милый Кай... (плачет) Кай: Герда, Герда, это ты? Что случилось? Отчего ты плачешь? Кто посмел тебя обидеть? Как здесь холодно. Герда: Кай! Идем, идем домой. Пойдем скорее, Кай.
|