Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явление 4. Разбойники






 

Герда. Как добры все люди и животные!

 

Разбойники. Золото! Золото!

 

Атаманша. Ишь какая славненькая, толстенькая! Орешками откормлена! Ну-ка, какова она на вкус будет? (…) Ай! Ах ты дрянная девчонка!

Маленькая разбойница. Она будет играть со мной! Она отдаст мне свою муфту, свое хорошенькое платьице и свои башмачки и будет моей живой игрушкой!

Атаманша. Ах ты маленькая дрянь! Я тебе сейчас покажу!

Первый разбойник. Ишь как пляшет со своей девчонкой!

Второй разбойник. Что, разбаловала дочку? Вот получай теперь!

Атаманша. А ну перестань кусаться!

Маленькая разбойница. Хочу в карету! Хочу девчонку! Отдай!

Атаманша. На, на! Получай свою девчонку, отвяжись только от меня!

Первый разбойник. Эх ты, мамаша! С дочкой не можешь справиться!

Второй разбойник. Я бы с ней живо разобрался!

Атаманша. А вы помалкивайте! Тащите добычу в пещеру! Давно у нас не было такой удачи.

Первый разбойник. Карета-то из чистого золота!

Второй разбойник. А какие лошади! Я и не видывал таких!

Первый разбойник. Будет на чем ездить по большим дорогам!

Второй разбойник. Чур, корону я заберу себе!

Атаманша. Молчать! Везите все в замок! Сегодня будем пировать!

(Разбойничий пир)

Маленькая разбойница. Они тебя не убьют, пока я не рассержусь на тебя. Ты, наверное, принцесса?

Герда. Нет, я не принцесса. Я ищу моего названого братца Кая! Я уже прошла много-много дорог, я расспрашивала людей, и цветы, и птиц – но никто не видел моего братца. Я знаю, что он жив и что он ждет меня! Я обязательно его найду!

Слышны крики разбойников.

Маленькая разбойница. Они тебя не убьют, даже если я и рассержусь на тебя. Пойдем, я покажу тебе мой зверинец. Смотри, вот это лесной голубь. А это мой олень. Его нужно держать на привязи, иначе он удерёт. Ну а теперь давай ложиться спать.

Герда. Неужели ты и спишь с ножом?

Маленькая разбойница. Всегда! Мало ли что может случиться! Ну, расскажи мне еще раз о Кае и о том, как ты пустилась странствовать по свету.

Герда рассказывает.

Лесной голубь. Курр! Я видел Кая! Он сидел в санях Снежной Королевы! Они летели над лесом, когда мы, птенцы, еще лежали в гнезде. Она дохнула на нас, и все умерли, кроме одного меня. Курр!

Герда. Что ты говоришь?! Куда же полетела Снежная Королева? Ты знаешь?

Лесной голубь. Наверное, в Лапландию – ведь там вечный снег и лёд. Спроси у лесного оленя – наверное, он знает.

Олень. Да, там вечный снег и лёд. Чудо как хорошо! Там прыгаешь себе на воле по огромным сверкающим равнинам. Там раскинут летний шатёр Снежной Королевы, а её главный дворец находится у Северного полюса.

Герда. О Кай, мой милый Кай!

Маленькая разбойница. А ты знаешь, где Лапландия?

Олень. Кому же и знать, как не мне! Там я родился и вырос, там прыгал по снежным равнинам.

Маленькая разбойница. Так слушай… Ты видишь, все наши уснули… Так и быть! Я отпущу тебя на волю. Можешь бежать в свою Лапландию, но за это ты должен отвезти к дворцу Снежной Королевы эту девочку – там её названый брат. Ты ведь слышал, что она рассказывала? Она говорила громко, а у вас вечно ушки на макушке.

Герда. Спасибо тебе!

Маленькая разбойница. Так и быть, возьми назад свою теплую одежду. Ведь на Северном полюсе очень холодно. Нет, муфту я оставлю себе, больно она хороша. Но мерзнуть я тебе не дам – вот огромные рукавицы моей матери, сунь в них руки.

Герда обнимает её и плачет от радости.

Маленькая разбойница. Терпеть не могу, когда хнычут! Ладно, на тебе ещё хлеб и мясо, чтобы не пришлось голодать. Ну, живо! Убирайтесь отсюда, а то я передумаю!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал