Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классические гитары для массового производства

Легендарная Yamaha

Самыми первыми в гитарном каталоге Yamaha появились классические гитары. Их изготовлением компания начала заниматься в 1941 году в мастерской города Хамамацу. В течение первых 25 лет на этом производстве выпускались исключительно классические инструменты.

 

Вклад испанских мастеров

 

Несмотря на то, что группа гитарных мастеров Yamaha имела огромный опыт в обработке древесины, на ранних этапах для изготовления инструментов, действительно соответствующих требованиям гитаристов, компания опиралась на рекомендации и знания знаменитых испанских мастеров.

В 1966 году в компании Yamaha работал Эдуардо Феррер – классический мастер из Испании, который участвовал в организации специальной мастерской в городе Хамамацу. Эта фабрика функционирует и сегодня. Первыми товарами на производстве стали модели GC5, GC7 и GC10 – предвестники современной серии GC, которую продолжают изготавливать в Хамамацу. Для оценки своих инструментов, Yamaha обратилась к профессиональным гитаристам. Первые классические гитары Yamaha совпадали по техническим характеристикам, поэтому гитаристы приписали моделям разные номера, основываясь исключительно на звучании инструмента.

 

Классические гитары для массового производства

 

В 1970 году компания Yamaha открыла известную фабрику в городе Гаосюн (Тайвань) и начала массовое производство доступных классических гитар, используя знания и опыт, полученные во время изготовления самых первых моделей на фабрике Хамамацу. Прославило японские гитары ручного производства то, что их создатели стремились изготовить доступные для большинства гитаристов инструменты, не жертвуя удобством исполнения и качеством звука.

В 70-х годах XX века компания Yamaha сотрудничала с известным испанским мастером – Мануэлем Эрнандесом. Сотрудничество велось с целью расширить знания мастеров компании о традиционной технике изготовления испанских гитар и в результате разработать классический дизайн Yamaha, используемый сегодня. С течением времени, под влиянием разных мастеров и разных техник, изменилась акустическая система инструмента, тип соединения грифа с корпусом и общая звуковая характеристика – так родился звук и яркая индивидуальность современной классической гитары Yamaha.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Динаміка кількості прибуттів іноземних громадян до України | Стеббинс Р.А. Свободное время: к оптимальному стилю досуга (взгляд из Канады) // Социол. исслед. 2000. № 7.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал