Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Съемка на просвет.

       
   
 

Таким же эффектом пользуются врачи, когда просматривают полученные на рентгеновском аппарате снимки, закрепив их на матовом экране с внутренним источником света.

Понятно, что просветить можно не все предметы, и начать нужно с поиска подходящего объекта съемки. Просветить кирпич будет крайне сложно, поэтому выбирать нужно предмет, по возможности тонкий и более-менее прозрачный, но с богатой текстурой. Возможны множество вариантов, начиная от различных фруктов-овощей, листьев, подарочных упаковок, тканей и заканчивая просветом собственных пальцев.

 

Выбрав объект, следует подумать над тем, как устроить съемочное место. Суть эффекта «съемки на просвет» заключается в том, чтобы свет от источника проходил через объект съемки и создавал впечатление, что объект сам излучает свет.

Я расположил источник света (галогеновая лампа) на полу между двумя стульями, сверху на которых лежит стекло. Чтобы рассеять свет, на стекло можно положить белую ткань, полиэтилен (пакет mexx на фото справа) или лист обычной бумаги (фото слева). Над всей этой конструкцией располагается камера, для удобства я закрепил её на штатив.
Рабочее место готово, можно снимать!

       
   
 

 

Так как источник света направлен на нас, у экспонометра камеры может возникнуть ложное впечатление о том, что сцена слишком светлая, и в результате предмет съемки окажется недоэкспонированным. Поэтому следует снимать в ручном режиме или вводить компенсацию (зависит от предмета).

 
 

Для создания художественного эффекта можно использовать различные светофильтры на осветитель или изменение цвета кадра в фотошопе:

 
 

Просвечивающую подсветку можно использовать не только для съемки плоских предметов. Отлично смотрятся бутылки, бокалы, стаканы, подсвеченные снизу. Для этого придется немного усложнить конструкцию нашего столика. Чтобы направить свет через стакан, нужно как-то закрыть весь источник кроме небольшого пятна, на котором и будет располагаться стакан. Для такой «диафрагмы» отлично подойдет плотный картон.

       
   
 

 

Свет, проходящий через чай, создает великолепные градиентные переходы. Еще один момент, играющий на руку – дно у банки на кадре справа – вогнуто чуть внутрь, создавая небольшую рассеивающую линзу. Этот эффект лучше работает со слабо покрашенными жидкостями. Поскольку жидкости становятся более темными, становится трудным осветить их снизу - они поглощают слишком много света.

Таким образом, съемка на просвет обладает большим творческим потенциалом и позволяет создавать яркие, необычные снимки. Все ограничивается лишь фантазией фотографа...

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Форма книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила ее ведения | Благодарим Ви за разбирането, че поради големия брой запитвания, които получаваме, не сме в състояние да отговаряме на всички кандидати.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал