![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Цивилизационный подход О. Шпенглера («Закат Европы»).⇐ ПредыдущаяСтр 21 из 21
Каждая культура проходит 4 стадии: зарождение, юность, зрелость, старость. Им было выделено семь культур: Индийская, Китайская, Вавилонская, Египетская, античная, русская, западно-европейская. Умирая, культура превращается в свою противоположность – цивилизацию. Это переход от творчества к бесплодию. 3.Английский историк и социолог А. Тойнби ( «Постижение истории»). Отрицает объективное единство человеческой истории и рассматривает ее как внешне связанную прерывность замкнутых цивилизаций. Они равноценны. Каждая культура переживает пять стадий: рождение, рост, надлом, разложение, гибель. Из 26 цивилизаций, по его мнению сохранилось 5: западно-христианская, восточно-христианская, исламская, индийская, дальневосточная (Китай, Корея), из них 4 пережили надлом. Только западно-христианская еще сохранила творчество. Движущей силой развития цивилизации, по его мнению, является «творческое меньшинство». Тойнби рассматривает отношение элиты и мира через категории «вызова – ответа».
4. Концепция постиндустриального общества Д. Белл ( «Грядущее постиндустриальное общество») Информационное общества – это те, по мнению Тойнби, в которых главным объектом человеческой деятельности становится информация: ее получение, переработка, передача и распространение. Информационное общество это продукт развития постиндустриального общества и глобализации. Человечество обретает не только антропологическое единство, на биологической основе, но и как социальное, как единая всемирная социальная система, культурный взаимообмен.
Д. Белл дает сравнительный анализ индустриального и постиндустриального общества (таблица)
В постиндустриальном обществе Д. Белл выделяет преимущества: – инновационный характер развития; – возрастает роль общества и знания, превращение его в коллективное благо; – справедливая меритократия; – подчинение экономического культуре и социальной сфере; – утверждение класса носителей знания – превращение этоса науки в этос всего общества; – доминируют отношения между людьми, а не между людьми и природой; – усиление игрового начала в межличностных отношениях.
|