Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фронтовой путь Мухина М.Д.

Мухин Михаил Дмитриевич родился 21 ноября 1918 года в деревне Комкино, Ардатовского уезда, Нижегородской губернии. Детство и юность прошли в деревне Комкино. До войны Михаил Дмитриевич работал в колхозе. 20.09.1939 года был призван в Советскую Армию, служил на Дальнем Востоке до конца 1942 года.

Многие документы были утеряны, и сейчас нам стоит только догадываться из воспоминаний детей и родственников, какой фронтовой путь прошел Мухин Михаил Дмитриевич.

Прадедушка рассказывал, что с Дальнего Востока его перебросили на Днепр. Михаил Дмитриевич очень часто с благодарностью вспоминал о своем главнокомандующем Батове Павле Ивановиче. Изэтих воспоминаний можно сделать предположение, что воевал Михаил Дмитриевич в составе 65-й армии (СССР) под командованием Батова П.И.

Рассказывал прадедушка, что служил в радио батальоне ВНОС (воздушные наблюдения, оповещение и связь или воздушная разведка), это был девичий батальон, службу нес на мотоцикле, участвовал в форсировании Днепра, в штурме и освобождении Варшавы, в Берлинской стратегической наступательной операции. Во время боевых действий получил осколочное ранение в правое бедро, лежал в госпитале.

Победу встретил в Берлине. За участие в военных операциях, за особые достижения на фронте был награжден:

· Медаль «За боевые заслуги»;

· Медаль «За взятие Берлина»;

· Медаль «За освобождение Варшавы»;

· Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» прадедушка был награжден 20 марта 1946г. в Берлине, в удостоверении к медали стоит подпись командира 29 отдельного ордена Красной Звезды радио батальона ВНОС майора Нисиса.

Уволен в запас 10.06.1946 г. из Берлина в звании сержанта, вернулся в родную деревню Комкино. Женился на Федосеевой Анне Алексеевне – то же участнице ВОВ, зенитчице. Михаил Дмитриевич и Анна Алексеевна вырастили 12 детей.

О войне прадедушка рассказывал очень мало и только в кругу мужчин. Все знали, что Михаил Дмитриевич всю войну проехал на мотоцикле, но после войны никогда не садился ни на мотоцикл, ни на велосипед. «Я свое на фронте отъездил.» – отшучивался прадедушка.

После войны Мухину М.Д. были вручены юбилейные награда:

· Юбилейная медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;

· Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;

· Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;

· Орден Отечественной войны II степени;

· Юбилейная медаль «Пятьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;

· Юбилейная медаль Жукова;

· Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»;

· Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Приметы любви
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал