Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юрта кочевника






Монголы.

Монгольские племена издавна обитали в степях Центральной Азии.

МОНГОЛО-ТАТАРЫ

 

Природно-климатические условия степи определили хозяйственные занятия монголов. У них никогда не было продуктивного земледелия и оседлого скотоводства. Монголы традиционно разводили выносливых и неприхотливых лошадей, служивших своим хозяевам не только средством передвижения, но также источником пищи, одежды и др. Экстенсивный характер кочевого скотоводческого хозяйства, истощение пастбищ создавали одну из главных предпосылок для войн и захвата чужих земель (1).

ЮРТА КОЧЕВНИКА

 

Общественный строй монголов в XII в. можно назвать военной демократией, но уже произошла социальная дифференциация. Появился слой богатых и знатных людей — нойонов. Своих племенных вождей монголы называли ханами. Становление кочевой знати усиливало потребности в предметах роскоши, которые чаще всего удовлетворялись с помощью завоевательных военных походов.

 

Столкновения среди различных кочевых племен на рубеже XII–XIII вв. закончились победой группировки Темуджина (Темучина), объединившего все монгольские племена и приступившего к созданию государства. В 1206 г. на

 

Великом курултае (съезде монгольской знати) Темуджин был провозглашен Чингисханом (великим ханом) всех монголов. Так возникла великая Монгольская кочевая империя. Скудные внутренние экономические ресурсы подталкивали к завоеваниям территорий более богатых соседей. По легенде, Чингисхан призвал своих подданных захватить земли вплоть до «последнего моря» (Атлантического океана) (2).

У монголов была сильная военная организация и железная дисциплина. Чингисхан выработал Великую Ясу — закон, по которому регулировалось поведение монголов в бою, быту, взаимоотношениях и взаимопомощи. Если с поля боя бежал один воин, то казнили десяток, если десяток – сотню и т.д. (3)

Также Чингизхан сформировал 95 кавалерийских отрядов, в каждом из которых было по тысяче нукеров (воинов). 10 тысячами – тьмою – командовал тёмник. Командовали этими отрядами нойоны и богатуры (герои). Монголы воевали только в конном строю, пехоты у них не было. Это позволяло их армии быстро преодолевать огромные расстояния.

Все взрослые мужчины участвовали в войске. (4)

Религия монголов – язычество с его характерной моралью– также способствовала захватам (5).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал