Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государства. Свержение золотоордынского ига.






Василий I (1389-1425)- сын Дмитрия Донского.

  • в его княжение присоединено Нижегородское княжество (сделал он это просто-выкупил в Орде ярлык на княжение. Нижегородское боярство поддержало московского князя).
  • присоединено Муромское княжество
  • В 1395 году среднеазиатский завоеватель Тимур (Тамерлан) напал на Золотую Орду, разгромил Тохтамыша и двинул силы на Русь. Василий I двинул навстречу Тимуру войска. Войска Тимура внезапно повернули обратно. Это неожиданное избавление от опасного врага приписали чудесному воздействию иконы Владимирской Божьей матери, которую специально привезли из Владимира и выставили впереди русских полков.
  • 1408 год стал черным для Руси. На Русь двинулся золотоордынский хан Едигей, который захватил все города Московского княжества. Однако он не смог взять Московский Кремль и вернулся в Орду. Этот набег показал, что Орда еще сильна. Василий I отправился в Орду и обязался по-прежнему уплачивать дань.

 

Т.о Московское княжество, несмотря на то, что стало лидером объединения русских земель, продолжало оставаться полузависимым от Орды.

 

Василий II (1425-1462) Темный - сын Василия I.

После смерти Василия I начинается династическая (феодальная) война 1425-1453 год. Сын Дмитрия Донского Юрий Дмитриевич, старший в роду, начал борьбу со своим племянником Василием II. Причиной этого стал противоречивый текст завещания Дмитрия Донского, составленный ранее, когда еще не родился Василий II. Юрий Дмитриевич предъявляет права на престол. Он желал вернуться к прежнему порядку наследования-по старшинству, что было бы отступлением от наследования по прямой линии-от отца к сыну. Это было вчерашним днем истории, потому что мощь Московского княжества обеспечивалась именно наследованием от отца к сыну. Формально эта борьба велась из-за порядка престолонаследования, но в ней был и другой смысл -это была борьба сторонников и противников централизации.

После смерти Юрия Дмитриевича борьбу продолжили его сыновья - Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Московское боярство поддержало Василия II Темного (он был ослеплен противниками).

Феодальная война закончилась победой сил, выступавших за централизацию (усиление) центральной власти.

Завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы пришлось на годы правления Ивана III и Василия III.

 

Иван III (1462-1505)- сын Василия II.

Ему удалось изменить весь облик государства – превратить его из сильного княжества в

централизованную державу. Бояре из других княжеств охотно переходили на московскую службу, а князья присоединяемых к Москве княжеств признавали власть великого князя.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал