Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вышивание крестом

Техника вышивания кре­стом - одна из самых извест­ных и популярных В народном творчестве.

Крестом вышивают одежду и рушники, салфетки и скатер­ти, ковры и панно, сумки, ди­ванные подушки и другие из­делия.

Вышивать крестом можно по счету нитей ткани полотняного переплетения, по канве и по контурам, обозначенным точ­ками. Можно вышивать также по выдернутым из ткани попе­речным и продольным нитям, образующим квадраты. В каж­дом квадрате вышивают по одному крестику.

 

Существует несколько раз­новидностей вышивки крестом: полукрест, или роспись, крест прямой и косой, удлиненный и расширенный, одинарный (из двух перекрещивающихся стеж­ков), двойной (болгарский) и трехстежковый, односторонний и двусторонний.

Полукрест, или роспись (рис. 80), состоит из тонких линий, образуемых прямыми (горизон­тальными и вертикальными) и косыми (диагональными) стеж­ками. Эта вышивка двусторон­няя. Узор, выполненный на ли­цевой стороне, повторяется на изнаночной. Выполняют в два приема. Сначала слева направо швом вперед иголку обозна­чают контур узора и выполняют мелкие детали на внешней сто­роне его. Затем рабочей ниткой в обратном направлении (спра­ва налево) заполняют проме­жутки между стежками и вы­полняют детали узора, распо­ложенные внутри контура. Пунктир на рисунках показы­вает направление хода стежка с изнаночной стороны (рис. 80 а).

Узор получится четким, если все стежки будут одинаковыми по длине и между ними не будет просветов.

В народных вышивках полу­крест применяется как само­стоятельный и как дополни­тельный в сочетании с другими швами. Существует много раз­новидностей шва роспись: сту­пенчатые стежки, чешуйка, клетка, шашечка и др. (рис. 80 б, в).

На основе этого шва создано много декоративных швов, вы­полняемых нитками одного или нескольких цветов (рис. 80 г).

 

Крест косой односторонний (рис. 84) выполняют двумя пе­рекрещивающимися стежками. Вышивается в горизонтальном, вертикальном и диагональном направлениях, в два приема в народных вышивках (рис. 84 а) и в один в современных (рис. 84 б). Этот шов можно укра­сить цветной ниткой (рис. 84 в).

Крест разреженный, или рас­сыпной (через один) (рис. 86). Вышивают двумя способами: в один (рис. 86 а) и в два приема (рис. 86 б). Второй спо­соб - двусторонний - приме­няется в вышивании блузок из прозрачных тканей, на руш­никах и занавесках, где про­сматривается изнаночная сто­рона.

Крест двухрядный (рис. 87 а) представляет собой два ряда косых крестиков, расположен­ных в шахматном порядке. При­меняется в оформлении краев изделий (подшивка манжет, салфеток), как дополнительный в сочетании с другими швами.

Так же выполняют и трех­рядный крест (рис. 87 б).

Крест прямой (рис. 88) со­стоит из двух перпендикуляр­ных стежков. Вышивается в один и два приема (рис. 88 а, б). Применяется как самостоя­тельный или в сочетании с ко­сым крестом (рис. 88 в).

До середины XIX в. вышива­ли в основном двусторонним крестом, одинаковым с лице­вой и изнаночной стороны тка­ни. Он встречается в старинных вышивках, где должны быть оформлены обе стороны: руш­ники, занавески, блузки. Вы­полняется в четыре приема и в один.

Крест двусторонний в четыре приема (рис. 89). Сначала де­лают пилочку в два приема сле­ва направо и справа налево(рис. 89 а, б), а затем покры­вают вышивку перекрестными стежками слева направо (рис. 89 в) и заканчивают ряд, запол­няя пропуски с лицевой и изна­ночной стороны справа налево(рис. 89 г).

Крест двусторонний в один прием (рис. 90). Вышивают каждый отдельно слева направо с помощью дополнительных по­лустежков. Рабочую нитку за­крепляют в середине будущего крестика (1-2), прокладывают диагональный двусторонний стежок с левого нижнего угла в правый верхний (2-3) и выво­дят иглу в начало стежка(3-2) (рис. 90 а). Ко 2-му диа­гональному стежку переходят с помощью полустежка из ниж­него левого угла в середину крестика (2-4) и выводят иглу в правый нижний угол (4-5) (рис. 90 б). Затем проклады­вают 2-й. стежок из правого нижнего угла в левый верхний(5-6) и выводят иглу на лице­вую сторону в нижний правый угол креста (6-7) (рис. 90 в). 2-й и все последующие кресты начинают двусторонним диа­гональным стежком слева на­право (7-8-9) (рис. 90 г). Затем с помощью полустежков (9-10 и 10-11) (рис. 90д) переходят ко 2-му диагональ­ному стежку (11-12-13) (рис. 90 е) и всем последующим (рис. 90ж, з).

Крест двойной, или болгар­ский (рис. 91 а), выполняют из четырех стежков в один прием. Сначала вышивают косой крест, а затем накладывают сверху вниз вертикальный и слева направо горизонтальный стежок.

Применяется при вышива­нии салфеток, подушек, панно, ковров, дорожек, дополняет узоры, вышитые мелким косым крестом.

 

 

                   
   
 
 
   
 
   
 
     
 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пояснення вчителя | Трансляция Великого Центрального Солнца.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал