Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические условия развития






Английская драма эпохи Возрождения развивалась в усло­виях переворота, затронувшего все области общественной жизни. Как и в других странах Западной Европы, новые явления в области культуры имели своей основой ломку старых феодальных порядков и развитие буржуазных отношений.

Политический кризис феодального общества достиг своего апогея в междоусобной войне феодальных баронов, известной под названием войны Алой и Белой розы (1455—1485). Борьба за обладание престолом завершилась воцарением Генриха VII (1485—1509), первого короля из династии Тюдоров. Новый король, опираясь на поддержку буржуазии, рядом мер положил конец политическому могуществу феодальных баронов и устано­вил единую централизованную власть. Его преемник Ген­рих VIII (1509—1547) укрепил позиции абсолютизма, порвав с католической церковью, отказавшись подчиняться римскому па­пе и объявив себя главой англиканской церкви (1534). Таким образом, в руках короля сосредоточилась вся полнота светской и духовной власти.

Социально-экономическое и политическое развитие Англии при первых Тюдорах сделало столь значительные шаги вперед, что попытки Марии Тюдор (1553—1558) восстановить феодаль­но-католические порядки встретили отпор всей нации. Сменившая ее на троне Елизавета (1558—1603) продолжала политику Ген­риха VII и Генриха VIII, всячески стремясь укрепить абсо­лютизм и оберегая самостоятельность Англии от притязаний римских пап.

–Абсолютная монархия утвердилась в Англии, опираясь иа поддержку растущей буржуазии и капитализирующегося дворян­ства. Она отражала временное равновесие сил буржуазии и дво­рянства, установившееся в XVI веке. В период абсолютизма происходил бурный рост английской промышленности и торговли. Англия была в ту эпоху одним из первых государств, в кото­рых возникли условия для развития капитализма. Это ставило ее во враждебные отношения со странами, где старые феодаль­ные порядки тщательно оберегались монархией и католической церковью. Оплотом феодально-католической реакции в Европе была Испания. Длительная борьба между Англией и Испанией привела в конце концов к вооруженному столкновению между ними. Филипп II снарядил огромный флот, которому дано было гордое название— «Непобедимая Армада». Испанские корабли направились к берегам Англии; их целью было свергнуть пра­вительство Елизаветы, возродить феодальные порядки и восста­новить католицизм.

На защиту независимости Англии поднялись все слои населе­ния, не желавшие возрождения феодально-католического режима. Встреча английского флота с «Непобедимой Армадой» закончи­лась поражением последней (1588). Народ надеялся, что победя над Испанией приведет к улучшению его положения. Этого, одна­ко, не произошло. Конец царствования Елизаветы отмечен ро­стом буржуазно-пуританской оппозиции. Со смертью Елизаветы и вступлением на престол Иакова I Стюарта (1603—1625) окон­чательно распадается союз абсолютной монархии и буржуазии. Королевская власть становится центром притяжения реакцион­ных сил. Царствование Карла I (1625—1648) озна­меновалось возрастающей борьбой буржуазии и народных масс получившей свое завершение в английской буржуазной револю­ции (1642—1660). Сам король был не только низложен, но судим революционным народом и кончил жизнь на эшафоте.

Развитие буржуазных отношений в Англии сопровождалось явлениями, затрагивавшими самые коренные интересы народных масс. Первоначальное накопление капитала осуществлялось бур­жуазией путем ограбления и эксплуатации народа, в первую оче­редь крестьянства. «В истории первоначального накопления, — писал Маркс, —- составляют эпоху перевороты, которые служат рычагом для возникающего класса капиталистов, и прежде всего те моменты, когда значительные массы людей внезапно и насиль­ственно отрываются от средств своего существования и выбрасы­ваются на рынок в виде поставленных вне закона пролетариев» '. В Англии той эпохи произошло три таких переворота: экспро-

'К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. XVII, стр. 784. 390

–приация крестьянских земель, проводившаяся в форме так назы­ваемых огораживаний, роспуск феодальных дружин и закры­тие монастырей. Крестьяне, согнанные со своих земель, захваченных помещиками, феодальные дружинники, бывшие монахи составили огромную массу бездомных людей, лишенных средств существования. Промышленность не в состоянии была обеспечить их работой, и они превращались в бродяг. Бродяж­ничество было настолько развито в Англии того времени, что королева Елизавета во время одного из своих путешествий по стране вынуждена была отметить: «Бедняки валяются везде».

Правительство Тюдоров издало жестокие законы против бродяжничества: бродяг клеймили, отрезали им уши, а при третьей поимке — отрубали голову. Общество И государство были вдвойне несправедливы: людей лишали пристанища, рабо­ты, средств существования, а лишив, наказывали их за то, что они всего этого не имели. Маркс писал по этому поводу: «Отцы теперешнего рабочего класса были прежде всего подвергнуты на­казанию за то, что их насильственно превратили в бродяг и пауперов. Законодательство рассматривало их как «доброволь­ных» преступников»1.

Бедственное положение народных масс получило отражение е литературе того времени, в частности в словах шекспиров­ского короля Лира, который, тоже оказавшись бездомным и бродя в бурю по степи, восклицал:

Несчастные, нагие бедняки,

Гонимые безжалостною бурей,

Как бесприютным и с голодным брюхом,

В дырявом рубище, — как вам бороться

С такою непогодой? О, как мало

Об этом думал я! 2

Англия эпохи Возрождения была страной вопиющих социаль­ных противоречий. Ломка старых феодальных установлений вы­вела общество из того косного состояния, которое характеризо­вало его жизнь в средние века, но при этом народ был ввергнут в пучину бедствий и неимоверных страданий.

На протяжении полуторавекового существования в Англии абсолютной монархии (1485—1642) здесь происходило развитие тех элементов, которые составили культуру английского Возрож­дения. Как и в других странах, передовым идейным течением эпохи был гуманизм. Гуманистическая идеология получила выра­жение в философии, в политических теориях, в литературе, искус­стве и театре.

'К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. XVII, стр. 784. 2 Перевод Т. Щепкиной-Куперник.

–Гуманизм в Англии развился несколько позднее, чем в Ита­лии, Франции и Германии. Гуманистическая литература в Анг­лии вступила в период своего расцвета в такое время, когда эле­менты нового, буржуазного строя получили уже значительно большее развитие, чем в других странах. Английские гуманисты видели перед собой общество, в котором пороки старой феодаль­ной системы сочетались с отрицательными явлениями, сопровож­давшими буржуазный прогресс. Отсюда проистекала важнейшая особенность английской гуманистической литературы эпохи Воз­рождения: она была не только антифеодальной, но» антибур­жуазной.

Буржуазный мир представал перед английскими писателями-гуманистами во всей своей противоречивости. Англия была стра­ной, которая переживала процесс капиталистического развития в его наиболее «классической», по выражению Маркса, форме. По­этому английские писатели-гуманисты самими условиями разви­тия свсей страны были поставлены в такое положение, которое позволило им с особенно большой глубиной отразить противо­речия нового общественного строя, шедшего на смену феода­лизму.

Английская гуманистическая литература и вместе с ней дра­матическое искусство на протяжении эпохи Возрождения прошли через следующие этапы развития.

Начальный период (конец XV и первые три четверти XVI в.) характеризовался постепенным формированием гумани­стического мировоззрения и творческими поисками новых форм для художественного воплощения социальной проблематики, вы­двинутой эпохой. В драме это период постепенного перехода от старых жанров к новым: от средневекового моралите и интер­людии к трагедии и комедии.

Второй период (конец XVI и начало XVII в., до смерти Шекспира—1616 г.) является порой наивысшего расцвета анг­лийской драмы эпохи Возрождения. В течение этих трех десятиле­тий английская драма достигла своего высшего развития. Это — время расцвета реализма в драме. Однако в пределах этого пе­риода следует различать две стадии. Первая приходится на пору от разгрома «Непобедимой Армады» до конца столетия. Эту стадию можно определить, в общем, как оптимистический период в развитии гуманистической драмы. Обострение социальных противоречий в конце царствования Елизаветы и после вступле­ния на престол Иакова I получило ясное отражение в том пере­ломе, который произошел в драматической литературе. На вто­рой стадии, в первые годы XVII столетия, гуманистическая драма отмечена преобладанием трагических мотивов. Эволюция величайшего из драматургов эпохи — Шекспира — очень ясно

–отражает эти две основные стадии в английском драматическом искусстве поры его расцвета.

Третий период (от смерти Шекспира в 1616 г. до закрытия театров в 1642 г.) характеризуется кризисом, распадом гума­низма и упадком реализма в драме.

Английская драма эпохи Возрождения отнюдь не была одно­родной по своей социальной и художественной направленности. Основным, ведущим жанром ее была гуманистическая народная драма, представленная на первом этапе создателями первых ко­медий и трагедий, на втором этапе — Марло, Грином, Шекспи­ром и Бен Джонсоном, на третьем этапе — Бен Джонсоном, Деккером и Т. Гейвудом.

Наряду с драмой народной развивалась драма придворно-аристократическая. В пору расцвета ренессансного театра глав­ными представителями этого направления были Лили, Бомонт и Флетчер, причем деятельность Флетчера продолжалась и в тре­тий период Возрождения, когда аристократическсе направление стало преобладающим, выдвинув таких писателей, как Тернер и Вебстер.

Самыми высшими достижениями английская драма эпохи Возрождения обязана тем драматургам, произведения которых были близки народу и шли преимущественно на сцене народных театров.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал