Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественные разработки






К сожалению, распространенные зарубежные системы рас­познавания речи русский язык не поддерживают. Правда, уже упоминавшиеся платы Dialogic в число используемых европей­ских и некоторых азиатских языков включают и русский, но их возможностей хватает только на речевой ввод телефонных номе­ров и построение простейших голосовых меню. Намерение включить поддержку русского языка в свои продукты неодно­кратно выражали многие производители, в том числе и Dragon Systems, но дальше этих заявлений дело так и не пошло.

В этих условиях своеобразной сенсацией стал выход в 1997 г. на коммерческий рынок знаменитого «Горыныча» — адаптации Dragon Dictate Naturally Speaking, проведенной силами малоиз­вестной до того российской компании White Group — официаль­ного дистрибьютора Dragon Systems. Программа оказалась впол­не работоспособной, а ее стоимость — весьма умеренной.

К сожалению, основой послужила уже устаревшая вторая версия Dragon Dictate, не поддерживающая распознавание слит­ной речи. Кроме того, программа требует длительной «трениров­ки» и настройки на конкретного пользователя, очень капризна к оборудованию, более чем чувствительна к интонации и скорости произнесения фраз, возможности ее «обучения» весьма разнятся для различных голосов. Созданная для распознавания англий­ской речи, программа не может учитывать всей специфики рус­ского произношения.

По всей видимости, положение на отечественном рынке ПО для распознавания речи (если вообще можно говорить о таком) напоминает недавнюю ситуацию с оптическим распознава­ем текста. Только специализированные отечественные про­дукты, изначально ориентированные именно на русский язык, смогут по-настоящему решить ту задачу, что не по силам ни «Горынычу», ни «Комбату» (еще один продукт той же фирмы White Group).

Не случайно лидеры отечественного рынка программ OCR которыми являются ABBYY (BIT Software) и Cognitive Technologies, заявили о ведущихся ими в области распознавания русской речи разработках. ABBYY работает над проектом NLC связанным с естественно-языковой обработкой распознаваемых текстов. Пока же технология распознавания речи российскими разработчиками применяется в основном в интерактивных обу­чающих системах и играх вроде «Мой говорящий словарь», «Talk to Me» или «Профессор Хиггинс», а целью их использования являются контроль произношения у изучающих английский язык и аутентификация пользователя. Еще одно остроумное примене­ние технологии — распознавания речи — позволяет весьма ощутимо сжимать файлы с диктофонными записями или послания­ми звуковой почты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал