Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акмеизм






Возник как явление в 1912 и просуществовал организованно до 14, но явил нечто новое в русской лирике. Его возглавили 3 поэта – Н.Гумилев, А.Ахматова, О.Мандельштам. современные ученые относят сюда еще 3 поэтов- Зинкевич, В Нартов, С Городецкий – эти 6 и есть истинные русские акмеисты. Центральная фигура движения – Н Гумилев.

Г один из тех поэтов, которые либо слишком долго входили в поэтич мир, либо слишком долго искали в нем признания. Понимание масштаба того, что было сделано акмеистами, наступило только через десятилетия. Мандельштам при жизни- поэт, на которого смотрели с пренебрежением. За последние 10 лет про Манд написали несколько диссертаций. При жизни признания у них не было. Г долго шел, в 1886 родился в семье военного врача, семья жила в Тифлисе, когда ему было 17лет, появилось первое стих-е Г. Я в лес бежал из городов – под влиянием символизма. Семья переезжает в Петербург, Г учится в Царскосельской гимназии. 2 важные встречи (1903- переехал, ему 17) гимназию никак не закончит. Встреча с директором гимназии – Иннокентий Анненский – абсолютно интеллигентен, корректен, пишет стихи в 1904 вышел сборник Тихие песни под псевдонимом Ник. То (типа Уллис). Лишь узкий круг посвященных знал, что это Анненский. Блок пишет обидную рецензию для Анненского, нет будущего, но был не прав. Этот сборник оказал влияние на акмеистов. Поэзия, построенная на тончайших переживаниях, которые были выражены через вещи. Дружба Гумилева и Анненского – не позволил выгнать Г за двойки по математике. Только благодаря А Г закончил гимназию. В 1905 Г знакомится с Анной Горенко, в которую он необычайно сильно влюбится, добивается ее в течение 7 лет, пытается покончить самоубийством, тк она отказывалась.

1905 – сборник «путь конкистадоров»

1908 в Париже «Романтические цветы»

1910 «Жемчуга»

Принципиальные мотивы

Ролевая лирика, где гл герой всегда представляет себя в историческом образе, влияние Брюсова – г осознавал себя учеником Б по форме и мотивам. Современники реагируют на них плохо. Г приходит к Мережковским и они сердито на это реагируют.

В первом и 2 сборнике появится несколько ключевых текстов – стих «Путь кокистадора», «Баллада пять коней подарил мне мой друг люцифер», стихи с африканской экзотикой, еще до поездки в Африку. Знаменитое стих-е Жираф (тоже до Африки)

Жираф

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд

И руки особенно тонки, колени обняв.

Послушай: далёко, далёко, на озере Чад

Изысканный бродит жираф.

 

Ему грациозная стройность и нега дана,

И шкуру его украшает волшебный узор,

С которым равняться осмелится только луна,

Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

 

Вдали он подобен цветным парусам корабля,

И бег его плавен, как радостный птичий полет.

Я знаю, что много чудесного видит земля,

Когда на закате он прячется в мраморный грот.

 

Я знаю веселые сказки таинственных стран

Про черную деву, про страсть молодого вождя,

Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,

Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.

 

И как я тебе расскажу про тропический сад,

Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав..

Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад

Изысканный бродит жираф.

 

Текст «капитан», Старый Дон Жуан.

Глубоко игровое начало, герой не выстрадан, но сыгран. Принципиальное не различение добра и зла. В Петербурге 1911 Г посещает башню Вяч Иванова, они ссорятся, тк Г читает поэму «Блудный Сын» и Иванов говорит, что так нельзя интерпретировать библейский текст. Самодовольный блудный сын, литературная игра. Поэтому они решают создать свою поэтич организацию (Горенко, Гумилев) – Цех поэтов (вкл до 50 чел), позднее акмеизм. Г добился Горенко и уезжает в Париж, потерял интерес к ней после свадьбы, уезжает на год в Африку. Горенко публикует свои тексты в журнале «Аполлон». Г не понял ее поэзии

Там празднество: звонко грохочет посуда,
Дымятся тельцы и румянится тесто,
Сестра моя вышла, с ней девушка-чудо,
Вся в белом и с розами, словно невеста.

За ними отец… Что скажу, что отвечу,
Иль снова блуждать мне без мысли и цели?
Узнал… догадался… идет мне навстречу…
И праздник, и эта невеста… не мне ли?!

Ахматова – девичья фамилия бабушки. Первый сборник «Вечер» Ахматовой имеет успех. 1912, все жизнь А пройдет под статусом признанного, но гонимого поэта. Челка Ахматовой- знак эпохи (постриглась в Париже). В 1948 зал приветствовал ее стоя, спустя 20 лет после того, как она перестала печататься, публиковаться. Лучшие сборники Гумилева в 16, 17 годах.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал