Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критиковать - дело нехитрое






Рассмотрим симптомы. Большинство людей живет под сильным влиянием родственников, друзей и общества, настолько сильным, что не могут жить собственной жизнью и быть самими собой из-за боязни критики.

Многие, например, делают ошибку в выборе супруга (или супруги) и остаются

на всю жизнь несчастными и неудовлетворенными, так как боятся, что их осудят, если они постараются исправить ошибку. Кто знаком с этой формой страха, знает, какой непоправимый ущерб он наносит, расстраивая честолюбивые стремления и всякое желание чего-либо достичь в жизни.

Миллионы людей пренебрегают возможностями учиться и после окончания учебного заведения, боясь все того же осуждения (мол, " всю жизнь учись - дураком помрешь").

Бесчисленное множество людей позволяет разрушить свою жизнь родственникам,

третирующим их рассуждениями о чувстве долга, которые на деле не стоят

ломаного гроша. Чувство долга вовсе не значит, что можно позволять другим

разрушать наши честолюбивые стремления и планы, а также лишать нас права

на собственную жизнь и права оставаться самим собой.

Далее. Некоторые не используют свой шанс в бизнесе, поскольку боятся осуждения в случае неудачи. С ними все Ясно: боязнь критики перевесила желание успеха.

Слишком многие и не ставят перед собой высоких целей, даже пренебрегают выбором карьеры из боязни того, что родственники и " друзья" могут сказать: " Вперед батьки в пекло не лезь! " или " Не высовывайся! "

Когда Эндрю Карнеги предложил мне посвятить лет двадцать разработке о личном успехе - учения, претендующего на философские обобщения, - первым моим чувством был страх: а что скажут люди? Предложение Э. Карнеги ставило передо мной такую цель, что Я был бы счастлив добиться ее хоть в какой-то части. Мгновенно в моем сознании выстроились в ряд оправдания и причины отказа от этой затеи, и все они были следствием врожденного страха, наследственной боязни осуждения. Какой-то внутренний голос шептал мне: " Это не для тебя - работы через край, и она займет всю оставшуюся жизнь, что подумают о тебе твои близкие? Как ты заработаешь себе на пропитание? Никто еще не брался за построение стройной философской концепции успеха, а ты какое имеешь право на это, ты, доморощенный философ? Кто ты такой вообще, чтобы ставить перед собой такие высокие цели? Вспомни, где ты родился и вырос, - что ты можешь знать о философии, науке всех наук? Люди скажут, что ты тронулся маленько (и они действительно так сказали потом). Почему же никто прежде тебя не додумался до этого, а если додумался, почему не сделал? "

Эти и другие мысли с быстротой молнии промчались в моем сознании. Казалось, весь мир неожиданно посмотрел на меня с усмешкой - так что конечно же надо было отказаться от любого желания, вытекающего из предложения мистера Карнеги.

У меня было много возможностей тогда и потом уничтожить в себе всякое честолюбивое стремление, прежде чем оно взяло верх и стало контролировать мои действия. Позже, набравшись жизненного опыта, Я пришел к выводу, что большинство идей Являются в мир мертворожденными или недоношенными и им (в последнем случае) нужен глоток воздуха в виде четкого плана действий, и действий непосредственных, немедленных. Время вынянчивания идеи и есть время ее рождения. Каждая минута жизни сильно повышает ее шансы на выживание. Страх осуждения лежит в основе разрушения большинства мыслей и замыслов, которым никогда не суждено реализоваться.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал