Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь основных терминов




  1. Историография искусствоведения — описание и анализ этапов становления и развития искусствоведения как научной дисциплины
  2. Метод научного исследования — специальный подход к предмету исследования, нередко отличающийся определенным порядком научного анализа и терминологией. В гуманитарных науках отдельные методы работают, в основном, с отдельными аспектами изучаемого предмета и требуют комбинаций и согласования. Основные методы современного искусствоведения: исторический и формально-стилистический подходы, социологическое и семиотическое исследование искусства
  3. Методология — система методов научного исследования, характерных для больших исторических эпох, отдельных научных дисциплин и школ, отличающаяся, как правило, специфической терминологией, склонностью к индуктивным или дедуктивным умозаключениям, особыми требованиями к порядку научной работы, публикациям и др.
  4. Проблема художественной формы — одна из ключевых проблем теории искусства, комплекс вопросов, связанных с формообразованием в природе и искусстве, визуальной красотой, зрительным и художественным восприятием, коммуникативными возможностями различных видов визуальных искусств. В интерпретации многих авторов «проблема художественной формы» включает в себя также обсуждение всей проблематики стиля. Само выражение становится актуальным во время развития формализма в немецкоязычном искусствоведении конца XIX — начала XX века (например, книга А. Гильдебранда «Проблема формы в изобразительном искусстве»).
  5. Историческое исследование искусства — один из ведущих методов в искусствоведении, представляющий собой изучение художественных явлений при помощи анализа исторического контекста (различных аспектов как духовной, так и материальной культуры).
  6. Формально-стилистический анализ (формальное исследование, формальный метод, стилистическое исследование) — один из ведущих методов в искусствоведении, нацеленный на работу с формальными и стилистическими явлениями. Характерные задачи, решаемые при помощи формально-стилистического анализа: изучение эволюции индивидуальных манер, направлений и стилей в искусстве; формальные заимствования и взаимодействия мастеров, национальных школ и т. п.; атрибуция и интерпретация отдельного произведения искусства.
  7. Стиль — одно из центральных понятий искусствоведения, относительное единство формальных законов искусства и архитектуры на протяжении какого-то временного периода, в ряде регионов и др. Кроме формальных аспектов, в определение отдельных стилей обычно включают устойчивую идейную специфику, устойчивые подходы к задачам художественной деятельности, определенные трактовки жанров и тому подобное. На всем протяжении развития теории искусства и искусствоведения стиль, его определение, вопрос о его возникновении и этапах эволюции — является одной из самых обсуждаемых и полемических тем.
  8. Формализм в искусствоведении — течение первоначально в немецкоязычном искусствоведении конца XIX — начала XX века, сосредоточенное на вопросах стиля, формообразования, зрительного восприятия и т. д. Формализм может трактоваться также и более узко, в зависимости от конкретных авторов. Благодаря вниманию формалистов к данной проблематике окончательно формируются современные научные представления о задачах формально-стилистического метода исследования и требованиях к нему. Представители течения: А.Ригль, А. Гильдебранд, Г. Вёльфлин.
  9. Атрибуция произведения искусства - определение авторства художественного произведения, времени создания, регионального происхождения.
  10. Интерпретация произведения искусства — иначе: интерпретация символики, истолкование смысла произведения. Особая задача в искусствоведении, направленная на всестороннее исследование выдающихся произведений. Интерпретация, как правило, включает в себя восстановление всевозможных идейных контекстов, иконографическое и формальное исследование памятника.
  11. Иконографическое исследование — сравнительное исследование традиционных и индивидуальных схем представления сюжетов и героев в изобразительном искусстве, традиционной и индивидуальной эмблематики и символики.
  12. Иконология Э. Панофского — концепция интерпретации произведения, имеющая особую последовательность работы и выдвигающая на первый план иконографический и исторический анализ.
  13. Социологическое исследование искусства — метод, направленный на изучение искусства в социально-политическом и экономическом контексте, либо исследование, использующее методики статистической социологии.
  14. Статистическая социология — исследовательский метод социологии второй половины XX в., основанный на сборе и анализе количественных данных.
  15. Психология искусства — анализ явлений искусства и творчества при помощи методов различных психологических школ.
  16. Психофизиологическое исследование искусства — в отличие от психологического исследования, базируется на естественнонаучных концепциях, использует соответствующие этому методы и исследовательские методики.
  17. Психоанализ — учение о поведении человека, развившееся из концепции З. Фрейда (нач. XX в.). Отличается нацеленностью на объяснение социального и культурного поведения человека и отказом от использования естественнонаучных методов исследования.
  18. Семиология (семиотика) — комплексная дисциплина, развившаяся из взаимодействия европейской философии языка и лингвистики. Предмет семиологии — языки (знаковые системы) и коммуникация.
  19. Семиологическое исследование искусства — трактует художественную культуру как коммуникационные взаимодействия; использует модели вербальной коммуникации и обыденного языка для изучения объектов искусствоведческой науки.

 

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал