Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль социологии в обществе. Функции социологии






Экономические материалы

Любому современному человеку знакомы слова «социология», «социологические опрос», «социологические исследования». Социология прочно вошла в нашу жизнь. Мнения социологов можно услышать с экранов телевизоров, прочитать в газете, можно самому оказаться участником социологического опроса. Но при этом представления о работе социолога обычно не выходят за пределы образа «человека с анкетой». (На самом деле, отождествлять социолога с анкетером все равно, что не делать различия между экономистом и кассиром)

Социология интересна и значима прежде всего тем, что дает возможность исследовать поведение человека практически на всех уровнях его социальной организации. А что может быть интереснее, чем человек?

В самой простой формулировке социология – это наука о сложных взаимоотношениях между людьми и обществом, изучение того, как люди создают и изменяют общество и как общество формирует поведение людей и их представления о себе.

Содержание и значение любой науки находит выражение в выполняемых ею Функциях. Функции социологии можно разделить на две группы – теоретико-познавательные и Практические (управленческие).

Теоретико-познавательная функция социологии заключается в исследовании и анализе социальных явлений с целью получения адекватных научных представлений о их сущности и содержании, связях с другими явлениями, характере, особенностях и закономерностях развития. Можно сказать, что суть данной функции заключается в Получении нового достоверного знания об обществе в целом и его подсистемах.

Познавательная функция тесно связана с Прогностической функцией. Задача социологии состоит не только в изучении и описании социальных процессов и явлений, но и в раскрытии перспектив их изменения. Обществу важно знать, каким будет его завтра. Поэтому важнейшей задачей социологии является разработка Прогнозов дальнейшего развития общества и его сфер – экономической, политической, социальной и духовной. Такие прогнозы могут иметь долговременный или текущий характер.

Практическая (управленческая) функция заключается в том, чтобы на основе полученного знания находить пути и способы целенаправленного воздействия на социальные явления и процессы. Следовательно, важнейшей задачей социологии является разработка практических рекомендаций, предложений, оценок, направленных на решение конкретных актуальных проблем общества. В конечном итоге эти рекомендации направлены на улучшение механизма социального управления, повышение его эффективности на всех уровнях – от управления коллективом до управления всем обществом. Ни одно общество не пускает на самотек развитие экономики, социально-классовых, национальных, политических отношений. По мере развития и усложнения современных обществ потребность в научном управлении ими все более возрастает.

Некоторые социологи выделяют Идеологическую функцию, поскольку социология, будучи наукой об обществе, в той или иной форме выражает интересы определенных социальных групп, классов, политических партий. Избежать этого невозможно, ведь социолог занимает определенное социально-классовое положение и может входить в ту или иную партию. Он осмысливает социальные процессы через призму определенного мировоззрения и неизбежно его выводы и обобщения приобретают тот или иной идеологический оттенок.

 

 

Место социолога в обществе.

Прежде, чем говорить о месте социолога в обществе, рассмотрим место социологии в структуре гуманитарного знания современного мира.

И в первую очередь здесь нужно понимать, что современное общество — не механическое соединение различных механизмов управления, властных институтов и структур, социальных сфер политики, экономики, а нечто целое. В связи с этом возникает потребность именно в отрасли знаний, которая изучает общество во всех его аспектах. Такая наука и есть социология — наука об обществе.

Термин «социология» происходит от латинского слова «societas» (общество) и греческого «hoyos» (слово, учение). Из чего следует, что «социология» - есть наука об обществе в буквальном смысле слова.

Этот термин ввел в научный оборот Огюст Конт в работе «Курс позитивной философии» (1842 г.). Он считал, что новая наука должна рассматривать общество как организм, каждую клеточку которого нужно исследовать с точки зрения пользы для общества.

Становление социологии как науки об обществе ведется с середины прошлого века и связывается с именами Карла Маркса, Макса Вебера, Эмиля Дюркгейма, Питирима Сорокина.

В настоящее время социология - одна из самых быстроразвивающихся наук. Ее методы и инструментарий берут на вооружение другие науки об обществе: экономика, право. Среди них социология начинает играть примерно ту же роль, которую выполняет математика в естественных науках, так как социологические методы позволяют давать точные количественные оценки многих процессов общественного развития.

Социология - наука о социальных закономерностях развития общества, то есть она изучает особенности развития общественных систем, социальных групп и общностей в их единстве и взаимодействии.

Современная социология — это множество течений и научных школ, которые по-разному объясняют ее предмет и роль, по-разному отвечают и на вопрос что такое социология. Существуют различные определения социологии как науки об обществе.

«Краткий словарь по социологии» дает определение социологии как науки о законах становления, функционирования, развития общества, социальных отношений и социальных общностей. «Социологический словарь» определяет социологию как науку о законах развития и функционирования социальных общностей и социальных процессов, о социальных отношениях как механизме взаимосвязи и взаимодействия между обществом и людьми, между общностями, между общностями и личностью. [8, с.119]

В книге «Введение в социологию» отмечается, что социология — это наука, в центре внимания которой находятся социальные общности, их генезис, взаимодействие и тенденция развития. [2, с.4]

Большинство ученых склонны полагать, что предметом социологии является общество или определенные общественные явления. Однако общественные явления изучаются не только социологией, но и рядом других наук — теорией права, политической экономией, историей, психологией, философией и др. Социология, в противоположность специальным наукам, изучает не те или иные социальные явления, отдельные специальные стороны или ряды общественных явлений, а изучает наиболее общие их свойства, которые не изучаются ни одной из них.

Ни одна из наук не изучает те общие свойства, которые имеются в хозяйственных, правовых, художественных и религиозных явлениях и т. п. Вот эти-то наиболее общие свойства и закономерности, свойственные всем социальным явлениям и не изучаемые ни одной социальной наукой, и есть ближайший объект социологии.

Социология как самостоятельная отрасль знаний реализует все присущие общественной науке функции: теоретико-познавательную, критическую, описательную, прогностическую, преобразовательную, информационную, мировоззренческую.

Основная из гносеологических функций социологии — теоретико-познавательная, критическая. Речь идет об оценке познаваемого мира с позиций интересов личности. Теоретико-познавательная, критическая функция состоит в том, что социология накапливает знания, систематизирует их, стремится составить наиболее полную картину социальных отношений и процессов в современном мире. К теоретико-познавательной функции социологии относятся объективные знания об основных социальных проблемах развития современного общества. Что же касается прикладной социологии, то она призвана обеспечить надежную информацию о различных процессах, происходящих в разных социальных сферах общества, а именно, о изменении социальной структуры, семьи, национальных отношений и т. п. Очевидно, что без конкретных знаний о процессах, происходящих внутри отдельных социальных общностей или объединений людей, обеспечить эффективное социальное управление невозможно. Степень системности и конкретности знаний социологии определяет эффективность реализации ее социальной функции.

Описательная функция социологии — это систематизация исследований в виде аналитических записок, различного рода научных отчетов, статей, книг и т.п. В них предпринимаются попытки воссоздать идеальную картину социального объекта, его действие, взаимосвязи т. п. При исследовании социального объекта требуется высокая нравственная чистота и порядочность ученого, потому что на основе данных, фактов и документов делаются практические выводы и принимаются управленческие решения.

Социология не только познает мир, она позволяет человеку внести в него свои коррективы. Но человек должен всегда помнить, что преобразование общества — не самоцель. И преобразования нужны лишь тогда, когда соответствуют потребности и ценностям людей, ведут к улучшению благосостояния и общества и людей. Как бы ни была хороша полученная социологами социальная информация, она автоматически не превращается в решения, рекомендации, прогнозы. Познавательная функция социологии находит продолжение в прогнозах и преобразовательной функции.

Прогностическая функция социологии — это выдача социальных прогнозов. Обычно социологические исследования завершаются образованием краткосрочного или долгосрочного прогноза изучаемого объекта. Долгосрочный прогноз опирается на вскрытую тенденцию развития социального явления, а также на зафиксированную закономерность в развитии фактора, решающе воздействующего на прогнозируемый объект. Открытие такого фактора — сложный вид научного исследования. Поэтому в социологической практике чаще всего используются краткосрочные прогнозы.[6, с. 212]

Суть преобразовательной функции социологии в том, что выводы, рекомендации, предложения социолога, его оценка состояния социального субъекта служит основанием для выработки и принятия определенных решений. Уже всем ясно, что при реализации крупных инженерных проектов требуется не только технико-экономическое, но и социально-экономическое обоснование. Вот тут-то и вспоминают о процессах. Но социология лишь наука, ее функция — разработка практических рекомендаций. Что же касается их внедрения реализации — это прерогатива органов управления, конкретных руководителей.

Информационная функция социологии представляет сбор, систематизации и накопление информации, полученной в результате исследований. Социологическая информация — самый оперативный вид социальной информации. В крупных социологических центрах она концентрируется в памяти ЭВМ. Ее могут использовать социологи, руководители объектов, где проводились исследования. В установленном порядке информацию получают государственные и другие управленческие и хозяйственные учреждения.

Мировоззренческая функция социологии вытекает из того, что она участвует в социально-политической жизни общества и своими исследованиями содействует прогрессу общества. История свидетельствует, что в большинстве социальных революций, реформ и реконструкций, трансформаций именно социологические концепции того или иного рода выступали ведущими в общественном развитии. Социологические взгляды Джона Локка сыграли важную роль в революции 1688г. при установлении либерально-демократического режима в Англии, труды Франсуа Вольтера, Жан Жака Руссо и других энциклопедистов сыграли преобразующую роль во Франции и т.п. [5, с.415]

Основные функции социологии определяют не только задачи, но и место социологии в системе общественных наук.

Можно дать определение социологии, акцентирующее внимание именно на ее месте в современном мире: социология - это наука о методах (способах) достижения различными социальными группами своих интересов, о закономерностях изменения в этой связи общественного устройства, обеспечения социальной безопасности и общества в целом, и каждого отдельного человека в нем.

 

 

Если говорить о социологии вообще, то растущий интерес к ней, разумеется, не случаен. Социология «и опасна, и нужна» прежде всего тем, что «зрит всегда в корень». Она в этом своем главном качестве противостоит вульгарному экономизму, который учит общество социальной лжи о том, что «рынок сам по себе все расставит по местам, решит все проблемы», а также технократизму и прагматизму, которые проблемы общественного развития в главном сводят к прогрессу техники, информатики и рационализации производства товаров и услуг, обеспечению прибыли.

Однако сама по себе наука не может являться ни проводником новых идей, ни субъектом анализа имеющейся информации. Все свои функции социология может реализовать только через человека, непосредственно занимающегося социологией.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал