Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Восточные славяне в древности






Контрольные работы по Отечественной истории

Требования к оформлению контрольных работ

Контрольная работа пишется для того, чтобы показать, насколько глубоко изучен материал по выбранной теме. Цель контрольной работы – привить навыки самостоятельной научной работы на основе углубленного изучения какой-либо темы, научиться анализировать и обобщать научный материал, делать из него объективные выводы, самостоятельно решать отдельные научные проблемы. Это может быть изучение теоретического материала по выбранной теме, различных точек зрения ученых, обобщение материала. Объем контрольной работы составляет обычно 10-15 страниц машинописного текста. На титульном листе указывается ФИО, курс, группа, специальность, вариант контрольной работы, ФИО преподавателя. Неправильно оформленные работы возвращаются.

Контрольная работа носит самостоятельный характер, в ней не должно быть механически переписанных из книги, сложных для понимания конструкций. В исследовании необходимо ссылаться на использованную литературу. Изложение материала должно носить проблемно-тематический характер. Выполненную контрольную работу слушатель должен представить в институт для проверки и рецензии в сроки, установленные учебным планом. Получив проверенную контрольную работу, проанализируйте замечания преподавателя, исправьте ошибки. Собеседование по контрольной работе проводится устно во время экзамена. На собеседование нужно представить контрольную работу с рецензией и работой над ошибками.

К работе обязательно прилагается лист для рецензии, на который преподаватель может вынести свои замечания. При проверке контрольной работы учитывается:

- соответствие содержания теме;

- глубина проработки материала;

- правильность и полнота использованных источников;

- соответствие оформления контрольной работы стандартам.

Слушатели, не получившие зачет по контрольной работе, не допускаются к сдаче экзамена.

Тема 1. Восточные славяне в древности

1. Письменные источники о восточных славянах.
2. Расселение восточных славян по Повести временных лет.
3. Занятия восточных славян.

Источники и литература

Повесть временных лет. - Ч. 1. (любое издание).
Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до конца XV в. - М: Соцэкгиз, 1960. - Док. 2-4, 10, 11, 17, 19.
Данилевский Н.И. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX - XII в.). - М.: Алгоритм, 1998.
Ляпушкин И.И. Славяне Восточной Европы накануне образования древнерусского государства. - Л.: Наука, 1967.
Петрухин В.Я. Славяне. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 1997.
Рыбаков Б.А. Первые века русской истории. - М.: Изд-во АН СССР, 1964.
Седов В.В. Восточные славяне в VI - XIII в. - М.: Наука, 1982.
Тихомиров М.Н. Древняя Русь. - М.: Наука, 1975.
Третьяков П.Н. Восточнославянские племена. - М.: Изд-во АН СССР, 1953.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал