Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудоемкость практик в соответствии с ООП






Вид практики Трудоемкость в зачетных единицах Трудоемкость в часах Продолжительность в неделях
  Научно-исследовательская практика      
  Педагогическая практика 4, 5    
  Педагогическая практика, распределенная в семестре 4, 5    
  Преддипломная практика      
  Итого      

 

Магистранту за время прохождения практик необходимо выполнить программу практики и план-задание.

Практики организуются на основе договоров между вузами и организациями, в соответствии с которыми указанные организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практик магистрантов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию и материалы для выполнения программ практик. Соглашения (договоры) между вузом и организациями заключаются на срок от одного года.

В целях повышения качества выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации), база преддипломной практики, научно-исследовательской практики, выбирается магистрантом с учетом утвержденной темы выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации). Педагогическая практика проводится на базе высших учебных заведений.

В целях выбора базы практик из числа организаций, предлагаемых вузом, магистрант обязан не позднее, чем за три месяца до начала практики подать на соответствующую кафедру письменное заявление (приложение 3) о предоставлении ему места для прохождения практики.

Магистранты имеют право предложить свои организации в качестве базы практики. В данном случае магистрант должен предоставить на кафедру, не позднее чем за два месяца до начала практики, гарантийное письмо (приложение 5) от организации с указанием сроков проведения практики, возможности предоставления материалов для выполнения программ практик, и заявление (приложение 4). Окончательное решение о месте проведения практик принимает руководство вуза по представлению кафедры.

Приказ о направлении на практику подписывается за 10 дней до начала практики.

На магистрантов, принятых в организациях на должности, распространяется Трудовой кодекс Российской Федерации, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

Продолжительность рабочего дня магистрантов при прохождении практики в организациях составляет: для магистрантов в возрасте от 18 лет и старше- не более 40 часов в неделю (ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 91 ТК РФ).

В период прохождения практики за магистрантами-стипендиатами, независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики, сохраняется право на получение стипендии.

По результатам практик магистрант составляет отчет о прохождении практики в соответствии с программой практики и планом-заданием, свидетельствующих о закреплении знаний, умений, приобретении практического опыта, освоении общекультурных, профессиональных компетенций.

Вместе с отчетом магистрант предоставляет на выпускающую кафедру отзыв-характеристику, подписанную руководителем практики от организации, заверенную печатью организации (приложение 9).

Аттестация проводится в виде защиты магистрантом отчета по практике в даты, назначенные кафедрой. По результатам аттестации по практике выставляется зачет.

Магистранты, не выполнившие программы практик по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Магистранты, не выполнившие программы практик без уважительной причины или получившие по ее итогам незачет, подлежат отчислению из вуза в установленном порядке как имеющие академическую задолженность. Магистранты, не прошедшие установленных видов практик, к Государственной итоговой аттестации не допускаются и подлежат отчислению из вуза.

Магистранты, переведенные из других вузов, либо с других направлений подготовки, направляются на практику в свободное от учебы время в соответствии с планом-заданием, разработанным выпускающей кафедрой.

Практики проводятся в органах государственной и муниципальной власти, в экономических, маркетинговых и аналитических службах фирм и организаций различных отраслей и форм собственности.

Руководитель практики обязан:

- разъяснить содержание практики, ее особенности и её значение для магистранта;

- разработать план-график прохождения практики;

- обеспечить проведение организационных мероприятий перед приходом магистрантов на практику, в том числе инструктаж о порядке прохождения практики;

- обеспечить высокое качество прохождения практики магистрантами и строгое соответствие ее учебным планам и программам;

- осуществлять контроль за обеспечением нормальных условий труда магистрантов, контролировать проведение с ними обязательных инструктажей по месту прохождения практики;

- контролировать выполнение магистрантами внутреннего распорядка;

- принимать участие в работе комиссии по приему зачетов по практике;

- рассмотреть отчеты магистрантов по практике, давать отзывы об их работе и представить заведующему кафедрой, руководителю магистерской диссертации и руководителю магистерской программы письменный отчет о проведении практики вместе с замечаниями и предложениями по совершенствованию научно-практической подготовки магистрантов;

- всю работу проводить в тесном контакте с руководителем практики от предприятия или организации.

Руководитель практики магистрантов от предприятия, осуществляющий непосредственное руководство практикой, обязан:

- нести ответственность за своевременное ознакомление магистрантов-практикантов с положениями об охране труда, технике безопасности и противопожарными мероприятиями;

- обеспечивать магистрантам в период практики нормальные производственные условия;

- предоставлять возможность получения необходимой производственно-технической и экономической информации;

- руководить повседневной практикой магистрантов;

- подготовить отзыв с оценкой работы магистранта за время прохождения практики.

Аттестация по итогам практик предусматривает: наличие отзыва-характеристики с места практики, и письменный отчет магистранта. Аттестация по практике осуществляется в два этапа.

На начальном этапе научный руководитель проводит оценку сформированности навыков исследовательской деятельности, отношения к выполняемой работе, к практике (степень ответственности, самостоятельности, творчества, интереса к работе и др.), которую излагает в отзыве.На следующем этапе проводится защита отчета по практике на научном семинаре с участием всех магистрантов одного направления. Каждый магистрант выступает с сообщением о результатах проведенного исследования.

Аттестация по итогам практики проводится на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета, отзыва-характеристики о прохождении практики магистрантом, составленного научным руководителем от предприятия. По итогам аттестации выставляется зачет.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал