Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая экономическая характеристика кредитной организации






Сведения о кредитной организации:

 

 


Наименование:

 

 

Место нахождения (юридический адрес):

 

Государственная регистрация:

 

«Азиатско-Тихоокеанский_Банк» (открытое акционерное общество).

 

675000, Амурская область, город Благовещенск, улица Амурская, дом 225

 

 

Зарегистрировано Центральным банком Российской Федерации. Свидетельство от 14 февраля 1992 года № 1810.

 

Внесено в Единый государственный реестр юридических лиц Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Амурской области за № 1022800000079 22 августа 2002 года. Свидетельство серии 28 № 000749008



Краткая история банка:

1929 г. Создается отделение Промстройбанка СССР по Амурской области.

1992г. На базе амурского «Промстройбанка» образуется «Амурпромстройбанк» (ЗАО).

2000 г. «Амурпромстройбанк» как социально значимая организация для региона по предложению Банка России переходит под управление госкорпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций».

2004 г. «Амурпромстройбанк» входит в число активов под управлением акционеров «Экспобанка» (г. Москва). В октябре проект по развитию «Амурпромстройбанка» возглавляет Евгений Аксенов. Валюта баланса не превышает 800 млн. рублей, 4 отделения.

2005 г. «Амурпромстройбанк» получает «золотую лицензию» и становится единственным региональным банком, имеющим право на совершение операций с драгоценными металлами. Остатки на пластиковых счетах составляет около 100 млн. рублей. Кредитный портфель в течение 2005 г. увеличивается более чем в 4 раза и составляет на 01.01.2006г. 1 749 млн. рублей.

2006 г. «Амурпромстройбанк» открывает свои первые отделения в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, республиках Якутия и Бурятия. Собрание акционеров принимает решение об изменении устава, организационноправовой структуры, названия «Амурпромстройбанка» (ЗАО) на «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО). Утверждена стратегия развития АТБ. В числе приоритетов – расширение филиальной сети на территории Дальнего Востока и Забайкальского края. В состав акционеров «Азиатско-Тихоокеанского Банка» (ОАО) входит инвестиционный фонд East Capital. Достигнутые соглашения с международной инвестиционной группой East Capital Group (Швеция) позволяют создать один из первых прецедентов вливания международного капитала в Дальневосточный банковский сектор. В Банке внедрено новое высокопроизводительное программное обеспечение, разработанное компанией ЦФТ.

2007 г. Банк становится ассоциированным членом международной платежной системы VISA International. Объем привлеченных средств юридических и физических лиц увеличен более чем в 3 раза. Сеть АТБ возрастает до 67 отделений в семи регионах Забайкалья и Дальнего Востока.

2008 г. В октябре в состав акционеров Банка входит Международная Финансовая Корпорация (IFC). Банк разрабатывает уникальную программу поддержки малого и среднего бизнеса и подписывает соглашение с IFC о предоставлении льготных ресурсов для долгосрочного кредитования предпринимателей.

2009 г. «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) получает статус принципиального члена VISA и MasterCard. АТБ становится лауреатом премии «Банковское Дело» в номинации «Лучший банк региона». Заключено соглашение с Российским банком Развития (РосБР). АТБ входит в число участников федеральной программы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. АТБ становится членом федеральной программы льготного автокредитования с государственным субсидированием.

2010 г. АТБ расширяет территорию своего присутствия на Камчатке и Колыме, присоединяя два дальневосточных банка – ОАО «Колыма-банк» и ОАО «Камчатпромбанк». Осуществлен первый проект по выпуску кредитных карт VISA. Количество действующих пластиковых карт превысило 170 тыс. штук. На территории Амурской области реализован проект «Социальная карта амурчанина». Банк приобрел крупную лизинговую компанию «ЭКСПО-лизинг», благодаря которой расширились возможности предоставления востребованных услуг нашим клиентам – лизинг оборудования, недвижимости, возвратный лизинг.

Банк фиксирует рекордную за свою историю прибыль в размере 2 201 450 тыс. рублей. На начало 2011г. валюта баланса составляет 70, 8 млрд. рублей, активы – более 42 млрд. рублей (по РСБУ). Численность персонала – 2836 человек, число отделений достигает 158 единиц в 15 регионах Сибири и Дальнего Востока.

АТБ занимает 30 строчку рейтинга «Самых прибыльных и эффективных банков России».

2011 г. ознаменован достижением знаковых результатов деятельности. Доходы Банка за год выросли почти в два раза и составили более 8, 5 млрд. рублей. Также в два раза вырос розничный кредитный портфель и перешел границу в 25 млрд. рублей. Банк открыл 50 новых отделений по стране. По итогам года капитал АТБ превысил отметку 7 млрд. рублей, а прибыль – 2 млрд. рублей. На имя АТБ открыты кредитные линии крупнейших российских и иностранных банков. В этом году Банк уже трижды лауреат премии «Банковское дело» как лучший региональный банк.

В 2012 году, 14 февраля, отмечался день рождения Банка — двадцать лет на российском финансовом рынке. В год своего юбилея АТБ – успешный современный банк, бурный рост которого особенно заметен в последние годы. Открыто 250-е отделение в Кемерово. Банк – лидер по объему выданных кредитов МСБ в Дальневосточном федеральном округе и в тройке первых в Сибирском федеральном округе. АТБ – шестой по объемам выкупа золота у недропользователей. Банк входит в топ-20 российских банков по рентабельности активов и рентабельности капитала, а также в топ-30 в категориях «самые прибыльные», «самые филиальные», «самые розничные», «самые бюджетные». Чистая прибыль выросла на 49% и составила рекордные 3, 3 млрд. рублей. Активы увеличились более чем в полтора раза до 92, 2 млрд. рублей. Банк получил престижные премии банковского сообщества «Гран-при: региональный банк года» премии «Финансовая Элита России» и диплом рейтингового агентства «Эксперт РА» «Лидер банковского рынка» за вклад в развитие банковского бизнеса в регионах. АТБ — лауреат премии «Менеджер года в банковской сфере 2012 года» в номинации «Команда года» и лауреат всероссийской программы «100 лучших товаров России 2012 года». Е. В. Аксёнов получил Премию Союза журналистов России и Финансового пресс-клуба «Золотой Диплом за информационную открытость. Банк — лауреат премии RETAIL FINANCE AWARDS – 2012 в номинации «Прорыв года в розничном финансовом бизнесе».

2013 г. Выполнен один из ключевых пунктов Стратегии Банка – АТБ вошел в топ-50 российских банков по величине чистых активов. Кроме этого, Банк стал лидером среди мультирегиональных банков Дальнего Востока и Сибири по активам. Агентство «Эксперт РА» подтвердило высокие позиции в основных регионах присутствия АТБ: 3-е место по объему кредитов, выданных МСБ в Дальневосточном федеральном округе и 6-е место в Сибирском федеральном округе. Кроме этого — 15 место по количеству филиалов среди российских банков. На территории России – от Камчатки до Урала и в Москве работает более 300 отделений.

Сегодня Азиатско-Тихоокеанский Банк — один из самых динамично развивающихся банков России. В основе его стратегии – расширение региональной сети, укрепление и расширение бизнеса на базе универсальной банковской модели, развитие дистанционного банковского обслуживания и создание отвечающих современным требованиям высокотехнологичных продуктов для клиентов.

По состоянию на 1 января 2014 года региональная сеть Банка состояла из: 5 филиалов и 310 внутренних структурных подразделений (дополнительных офисов, операционных офисов, операционных касс вне кассового узла), расположенных на территории 18 субъектов Российской Федерации.

Миссия АТБ на протяжении последних лет остается неизменной: «Предлагать лучшие финансовые решения для реализации планов клиентов и партнеров, акционеров и сотрудников. Претворять в жизнь стремление стать одним из самых эффективных банков России. Быть командой и побеждать командой!»

«Азиатско–Тихоокеанский Банк» (ОАО) предоставляет полный комплекс банковских продуктов и услуг для физических и юридических лиц.

Банк входит в Систему страхования вкладов.

По состоянию на 1 января 2014 года Банку присвоены рейтинги двумя ведущим международным и одним российским рейтинговым агентством. Значения рейтингов Банка, присвоенных международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service, следующие: долгосрочный рейтинг по депозитам в иностранной и национальной валюте B2, краткосрочный рейтинг по депозитам в иностранной и национальной валюте Not Prime, рейтинг финансовой устойчивости Е+, рейтинг по депозитам по национальной шкале Baa1.ru, прогноз стабильный. Значения рейтингов Банка, присвоенных международным рейтинговым агентством Fitch Rating, следующие: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в национальной и иностранной волюте В+, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте В, рейтинг финансовой устойчивости b+ и рейтинг поддержки 5, прогноз стабильный. Значения рейтинга Банка, присвоенного российским рейтинговым агентством Эксперт РА, следующие: А+(I) - очень высокий уровень кредитоспособности, подуровень рейтинга I (высший), прогноз стабильный.

Рейтинг от Fitch Rating был впервые присвоен Банку в августе 2013 года. Рейтинги, присвоенные агентством Moody’s Investors Service, были подтверждены в октябре 2013 годов. Рейтинг Эксперта РА был подтвержден в феврале 2013 и январе 2014 года.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал