Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика Николая I






Николай I правил в России в 1825–1855 гг. Главной своей задачей он считал укрепление власти дворян с опорой на армию и бюрократический аппарат. Создается II отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярия. По приказу царя предпринята систематизация всех существующих в России законов. Эта работа была поручена М. М. Сперанскому. В 1832 г. было издано Полное собрание законов Российской империи, в 1833 г. был выпущен Свод действующих законов Российской империи. В 1826 г. учреждается III отделение col1_2 канцелярии во главе с графом А. Х. Бенкендорфом. Кроме полиции был введен корпус жандармов – фактически полиция.

В 1837–1842 гг. был проведен ряд преобразований политическая в области крестьянского вопроса. По проекту министра государственных имуществ П. Д. Киселева осуществилась реформа государственных крестьян. Этой категории крестьян давалось частичное самоуправление, пересматривался порядок наделения крестьян землей и обложения податями. Были открыты школы и больницы. По указу об «обязанных крестьянах» (1842) помещики могли давать крестьянам личную свободу, а за пользование землей последние обязывались выполнять определенные договором повинности.

Министр финансов Е. Ф. Канкрин в 1839–1841 гг. провел финансовую реформу, введя в основу денежного обращения серебряный рубль и установив обязательный курс ассигнаций, чем укрепил финансовое положение страны.

В 30‑ х гг. ХIХ в. в России начинается промышленный переворот, т. е. переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры – к фабрике. Усилилась специализация регионов, увеличивалось городское население, развивался транспорт.

В 1837 г. была проложена первая железная дорога Петербург – Царское Село, в 1851 г. открыта Николаевская железная дорога Москва – Петербург.

Феодальный строй превратился в тормоз экономического развития. Барщинная система сельского хозяйства не отвечала требованиям времени, все шире внедрялся наемный труд. Дальнейшее развитие страны требовало отмены крепостного права.

 

25. Внешняя политика царизма в первой четверти XIX в.

Международная обстановка на рубеже XVIII-XIXвв. Англо-французский конфликт как главное противоречие эпохи. Международное положение России.

Первые дипломатические шаги правительства АлександраI. Участие России в антифранцузских коалициях. Тильзитский мирный договор. Континентальная блокада и ее последствия для России.

Русско-персидская война 1804-1813гг. Русско-турецкая война 1806-1812гг. Русско-шведская война 1808-1809гг. Присоединение Финляндии.

Отечественная война 1812г. Международные отношения накануне войны. Причины и начало войны. Соотношение сил и военные планы сторон. М.Б.Барклай-де-Толли. П.И.Багратион. М.И.Кутузов. Первый этап войны. Бородинское сражение и его значение. Оставление и пожар Москвы. Тарутинский маневр. Контрнаступление русской армии. Народная война. Разгром наполеоновских войск. Итоги и значение войны.

Заграничные походы 1813-1814гг. Роль России в освобождении западноевропейских народов от наполеоновского гнета. " Битва народов". Вступление русской армии в Париж. Венский конгресс и его решения.

Образование Священного союза. Подъем революционного движения в Западной Европе и усиление реакционности Священного союза.

Движение декабристов

Формирование идеологии декабристов. Первые тайные организации- " Союз спасения" и " Союз благоденствия". Их организационно-тактические принципы и деятельность. Северное и Южное общество. Основные программные документы декабристов- " Русская правда" П.И.Пестеля и " Конституция" Н.М.Муравьева. Их сравнительный анализ. Разработка плана вооруженного восстания.

Смерть АлександраI. Междуцарствие. Восстание 14декабря 1825г. в Петербурге. Восстание Черниговского полка. Причины поражения. Следствие и суд над декабристами. Значение восстания декабристов.

 

 

Внешняя политика России во второй четверти XIX в

Основные направления внешней политики России во второй четверти XIXв. Министр иностранных дел России К.В.Нессельроде.

Восточный вопрос. Греческое восстание. Роль России в освобождении Греции. Русско-турецкая война 1828-1829гг. Проблема проливов во внешней политике России 30-40-хгодов XIXв. Ункяр-Искелесийский договор 1833г. Лондонские конвенции 1840-1841гг.

Русско-персидская война 1826-1828гг.

Россия и революции 1830 и 1848гг. в Европе. Интервенция в Венгрию в 1849г.

Крымская война. Международные отношения накануне войны. Причины войны. Военные действия на Балканах и в Закавказье. Синопская битва. Вступление в войну Англии и Франции. Позиция Австрии и Пруссии. Сражение на реке Альме. А.С.Меншиков. Оборона Севастополя. В.А.Корнилов. П.С.Нахимов. В.И.Истомин. Э.И.Тотлебен. Сражение под Инкерманом и на Черной речке. Падение Севастополя. Взятие Карса русскими войсками. Поражение России в войне. Парижский мир 1856г. Международные и внутренние последствия войны.

Присоединение Кавказа к России

Социально-экономическое и политическое развитие народов Северного Кавказа и Закавказья.

Причины продвижения России на Кавказ. Основные этапы присоединения народов Кавказа к России.

Вхождение Закавказья в состав Российской империи.

Складывание государства (имамата) на Северном Кавказе. Мюридизм. Шамиль. Кавказская война. Завершение присоединения Кавказа к России.

 

 

27. Социально-экономическое развитие России во второй половине XIX века.

Отмена крепостного права способствовала развитию капитализма в России и дала толчок экономическому развитию страны. Капитализм - это социально-экономический строй, который характеризуется наличием частной собственности на средства производства и эксплуатацией наемного труда свободных от личной зависимости рабочих. Однако сохранение пережитков в сельском хозяйстве стало причиной неравномерного развития промышленного и аграрного секторов.

Наибольшее развитие получило промышленное производство. Появилось фабричное производство, которое постепенно вытеснило мануфактуру, заменив ручной труд широким использованием машин и механизмов. Начали формироваться классы буржуазии и промышленного пролетариата.

Реконструируются существующие фабрики и заводы в традиционно развитых районах, осваиваются новые территории. Это, прежде всего, район Баку с его нефтяной промышленностью и Донбасс, где угольные разрезы соседствовали с месторождениями железа. Благодаря этому в районе Донбасса возникли крупные металлургические и машиностроительные предприятия, зародилась тяжелая промышленность.

Огромное значение для развития промышленности в России с ее огромными территориями имели наличие и развитость сети железных дорог.

Благодаря активному строительству новых веток стало возможным связать различные промышленные регионы, что способствовало зарождению новых видов производств и ускорению темпов развития и развитию тяжелой промышленности.

Немаловажную роль сыграли железные дороги в укреплении обороноспособности государства.

Развитие капитализма в России отличалось от этого процесса в других странах и имело свои особенности, как в экономическом, так и в социальном отношении. Запоздалое развитие капитализма, долгая власть самодержавия обусловили высокую роль государства в экономике страны.

Это позволило промышленности получать дорогостоящие заказы от государства, что способствовало притоку средств в производство и давало возможность его расширения и интенсификации.

Однако постепенно сформировалась зависимость крупного промышленного производства от государства, а неспособность постоянно и крупно инвестировать предприятия из государственной казны пагубно сказывалась на темпах развития промышленности.

Наличие в России дешевого рынка рабочей силы и высочайшая степень эксплуатации рабочих на производстве сделала привлекательным для зарубежных промышленников вложение капиталов в российскую промышленность.

После падения крепостничества главным препятствием в развитии капиталистических отношений в сельском хозяйстве стало сохранение крупной помещичьей собственности и крестьянской общины. Небольшие наделы, выделенные государством, не могли прокормить многочисленные крестьянские семьи, и это вынуждало их брать землю в аренду у помещиков, отдавая долг деньгами или продукцией. Фактически сохранялась феодально-крепостническая зависимость крестьян.

Постепенно капиталистические отношения стали проникать и в аграрный сектор. Нормой стал наем землевладельцем сельскохозяйственных рабочих с предоставлением им своего инвентаря. К концу 19 в. эта система отношений в России стала преобладающей.

Одним из существенных препятствий в развитии сельского хозяйства оставалось наличие общины. Являясь собственником крестьянской земли, община препятствовала выходу из ее состава наиболее предприимчивых и трудолюбивых крестьян. Для этого требовалось согласие более половины ее членов. Внутри общины господствовали уравнительные отношения, что лишало стимулов для высокой производительности.

Положение крестьян в России во второй половине 19 в. было крайне тяжелым. Сохранение пережитков феодализма, государственные налоги, существование общины тормозили развитие основной отрасли России - сельского хозяйства.

 

28. Эпоха великих реформ Александра II.

Судебная реформа (1864)

Реформу готовили профессиональные юристы – Н.А.Будковский, С.И.Зарудный, К.П.Победоносцев, Д.А.Ровинский, Н.И.Стояновский. Подготовка реформы началась в 1861 г. По новым судебным Уставам (20 ноября 1864 г.) судебный процесс организовывался как состязание адвоката (сторона защиты) и прокурора (сторона обвинения). Заседания проходили гласно. При рассмотрении уголовных дел присутствовали присяжные заседатели (12 чел.), представлявшие общество (избирались из местных обывателей всех сословий). В очередные списки вносились мужчины в возрасте 25 – 70 лет, русские, владеющие собственностью не менее 200 руб., крестьяне, имеющие опыт работы в системе местного самоуправления. Судьи назначались пожизненно и потому были независимы от администрации. Вводился принцип бессословности суда (его решения не зависели от сословной принадлежности обвиняемых). Основными судебными инстанциями являлись мировой суд (решал мелкие уголовные и гражданские дела): мировые судьи избирались всеми сословиями на уездных собраниях сроком на три года и утверждались правительством), а также коронный суд: окружные судьи, судебные палаты, правительствующий Сенат в качестве верховного кассационного суда.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал