Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почитание






На погребении патриарха Тихона присутствовало 59 епископов, а количество людей пришедших перед этим проститься с первосвятителем-исповедником исчислялось многими сотнями тысяч.

Русская Православная Церковь Заграницей на Архиерейском Соборе 14 ноября 1981 года прославила патриарха Тихона как исповедника в лике святых новомучеников Российских. 9 октября 1989 года на Архиерейском Соборе Московского Патриархата он был прославлен для общецерковного почитания. 22 февраля 1992 года мощи святителя были обретены в Малом соборе Донского монастыря. Особое почитание святого патриарха выразилось во многочисленных храмах посвященных ему, а также в быстро выросшей обильной иконописной традиции. На иконе Собора новомучеников и исповедников, написанной по случаю прославления в 2000 году, святой патриарх изображен у центра средника непосредственно слева (а не справа, потому что, согласно церковному учению об иконопочитании, отсчет идет не от зрителя, а от духовного центра иконы, в данном случае - от престола) от увенчанного Крестом центрального престола. Святейший патриарх также изображен на седьмом клейме иконы, которое подчёркивает две основные стороны его служения: исповедничество и духовное попечение о спасении вверенной ему паствы - святитель изображен заточённым в Донском монастыре, благословляющим собравшийся к нему под стены обители народ.

Молитвословия

Тропарь, глас 1

Апо́ стольских преда́ ний ревни́ теля/ и Христо́ вы Це́ ркве па́ стыря до́ браго, / ду́ шу свою́ за о́ вцы положи́ вшаго, / жре́ бием Бо́ жиим и́ збранного/ Всеросси́ йскаго Патриа́ рха Ти́ хона восхва́ лим/ и к нему́ с ве́ рою и упова́ нием возопии́ м: / предста́ тельством святи́ тельским ко Го́ споду/ Це́ рковь Ру́ сскую в тишине́ соблюди́, / расточе́ нная ча́ да ея́ во еди́ но ста́ до собери́, / отступи́ вшия от пра́ выя ве́ ры к покая́ нию обрати́, / страну́ на́ шу от междоусо́ бныя бра́ ни сохрани́ / и мир Бо́ жий лю́ дем испроси́.

Ин тропарь, глас 3

В годи́ ну тя́ жкую Бо́ гом и́ збранный/ в соверше́ нной свя́ тости и любви́ Бо́ га просла́ вил еси́, / во смире́ нии вели́ чие, в простоте́ и кро́ тости си́ лу Бо́ жию явля́ я, / положи́ л ду́ шу за Це́ рковь, за лю́ ди своя́, / испове́ дниче патриа́ рше свя́ те Ти́ хоне, / моли́ Христа́ Бо́ га, / Ему́ же сораспя́ лся еси́, / и ны́ не спасти́ зе́ млю Ру́ сскую и па́ ству Твою́.

Кондак, глас 2

Ти́ хостию нра́ ва укра́ шен, / кро́ тость и милосе́ рдие ка́ ющимся явля́ яй, / во испове́ дании Правосла́ вныя ве́ ры и любве́ ко Го́ споду/ тверд и непрекло́ нен пребы́ л еси́, / святи́ телю Христо́ в Ти́ хоне./ Моли́ ся о нас, да не разлучи́ мся от любве́ Бо́ жия, / я́ же о Христе́ Иису́ се, Го́ споде на́ шем.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал